Папки-передвижки

Отчет о работе по проекту «Космос»

Кристина Болгова
Отчет о работе по проекту «Космос»

нашем детском саду мы регулярно знакомим детей с разными профессиями на краткосрочных образовательных практиках. Идея познакомить детей с профессией "космонавта" возникла после посещения детей в выходные дни выставку космических приключений "Твой космос". Одной из краткосрочной образовательной практики нам оказалось мало, и мне как воспитателю нужно было спланировать дальнейшее знакомство с небом и миром космоса. Так родилась идея проекта «Мир космоса».

Содержание проекта

Публикация «Отчет о работе по проекту „Космос“» размещена в разделах

Проект средней срочности, рассчитан на детей старшей группы. Свою работу мы начали с ответов детей об экскурсии в город Воронеж, а затем я попросила детей ответить на вопросы: На чем летают люди в космос? Как называют людей летающих в космос? Что люди делают в космосе? Что будем делать, чтобы узнать о космосе больше?

Цель проекта : познакомить детей с профессией космонавта и Солнечной системой. Задачи: Обучающие: 1. Расширить представления детей о профессии космонавта, 2. Познакомить детей с планетами Солнечной системы, 3. Познакомить детей с первыми космонавтами, 4. Познакомить детей со звездным небом и его созвездиями. Развивающие: 1. Развивать познавательную и творческую активность детей, интерес к космосу, 2. Развивать связную речь, память. Воспитательные: 1. Воспитывать патриотические чувства, 2. Ценностно относиться к людям, работа которая связана с освоением космоса, воспитывать гордость за таких людей.

План реализации проекта :

На I этапе я с детьми: 1. Провела беседы: "Что я знаю о космосе?", "Как готовят космонавтов к полёту?". 2. Мы рассмотрели картину А. Дайнека «Покорители космоса» 3. Прочли Ю. Усачев «Один день в космосе», Е. Левитана «Сказочные приключения маленького астронома», В. Роньшин «Сказки про космонавтов». Много играли: 1. Сюжетно - ролевые игры "Полет на Марс", "Космодром", "Путешествие в космос", "Космос", 2. Дидактические игры: "Разложи планеты на орбитах", "Угадай созвездие". 3. Подвижные игры "Ракетодром", "Космонавты". Комплекс утренней гимнастики (ритмическая зарядка была придумана с употреблением фраз ребят, при обсуждении с ними качеств космонавта и его действий). Космонавтом стать на просто, нужно правильно дышать! И в скафандре в совершенстве, Большим пультом управлять.

Космос будет покоряться,

Тем кто будет заниматься,

Станет умным, сильным, смелым,

Совершит полёт умело!

На II этапе: 1. Отгадывали загадки на тему: "Космос", 2. Рисовали на тему "Удивительный космос", "Космос глазами детей", нетрадиционные формы рисования - рисование в технике "Граттаж" и рисование манной крупой, 3. Лепили "Космические ракеты, с использованием капсул от киндер - сюрпризов". 4. Оформили центр развивающей предметно пространственной среды «Мир космоса». Работа с родителями : 1. Сотворчество детей и родителей в оформлении центра РППС. 2. Просмотрели иллюстраций и энциклопедий, книг по теме "Космос", 3. Домашнее задание: вместе с родителями нарисовать любую понравившуюся планету и найти про нее информацию. 3. Заключительный этап - Создали "мини - небо" - интеллект карту, собрав на ней материал о космонавтах, Солнечной системе и созвездиях. Подвели итоги работы над проектом, провели викторину, создали выставку творческих работ. Работу по этой теме мы будем продолжать. Я считаю, что мне удалось заинтересовать детей и познакомить их не только с профессией "космонавта", но и с планетами солнечной системы, созвездиями. У наших ребят наряду с развитием познавательных способностей обогатился словарный запас, расширились естествонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Дети осознали уникальность нашей планеты и важность её изучения. Они теперь много знают и могут рассказать о достижениях ученых и космонавтов. Я довольна результатами проведенной работы : -Оформлен центр развивающей предметно -пространственной среды "Мир космоса", -Дети ежедневно на утреннем и вечернем круге стали с интересом рассказывать о своих наблюдениях и действиях. Их речь стала осознанной. - Удалось активизировать родителей. В дальнейшем, я бы хотела обратить внимание на составление рифм, лимериков для формирования связной речи и на нетрадиционное рисование для развития мелкой моторики. Продолжение группового проекта перейдет в индивидуальные проекты детей по знакомству с выбранными детьми планетами. И их защиту на школьной конференции "Умники и умницы". Дети были увлечены и с интересом совершили "полет в космос". Их родители с удовольствием стали участниками этого проекта. Сделали много фотографий о совместных поделках дома, предоставили детские энциклопедии дидактические пособия по теме.

Публикации по теме:

Фото отчет «Тематическая неделя Космос»Фото отчет «Тематическая неделя Космос» Тема недели у нас в детском саду предусматривает оформление уголка рисования, уголка художественной литературы, информации для родителей,.

Фотоотчёт о работе по проекту «Наша армия — самая сильная»Фотоотчёт о работе по проекту «Наша армия — самая сильная» Попова Валентина День нашей армии сегодня, Сильней её на свете нет! Привет защитникам народа, Российской армии привет! В современном обществе.

Фототчёт о работе по проекту «Весёлое путешествие»Фототчёт о работе по проекту «Весёлое путешествие» Целью проекта "Весёлое путешествие" было: Совершенствование знаний детей о транспорте его видах, назначении, и используемой энергии..

Фотоотчет по проекту «Удивительный космос»Фотоотчет по проекту «Удивительный космос» В преддверие дня космонавтики захотелось поделиться фотоматериалом проведенной работы с детьми подготовительной группы. Основа краткосрочного.

Отчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группеОтчет по проекту «Знакомство с народными промыслами» в средней группе Фотоотчет по проекту «Знакомство с народными промыслами»в средней группе Добрый день, уважаемые гости странички! Приглашаю Вас на виртуальную.

Краткий отчет с презентацией по проекту «Читающая мама» Краткий отчет с презентацией по проекту "Читающая мама" Людмила Руденко. Общие переживания и общие размышления исповедального характера.

Отчет о работе по проекту «Семейное чтение природоведческой литературы Нины Михайловны Павловой» «Мы раскрываем книжку — и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомым. И самое удивительное в этих рассказах, что мы с вами нисколько.

Отчет по инновационному проекту «Интеллектуально-творческое развитие дошкольников средствами игровых технологий» Отчёт о реализации инновационного проекта по теме:«Интеллектуально – творческое развитие детей средствами игровых технологий и музейной.

Отчет по проекту «Еще тогда нас не было на свете» «Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май.» М. Владимов.

Отчет по тематической неделе «Космос» в старшей группе.Отчет по тематической неделе «Космос» в старшей группе. Цель: Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей. Задачи: 1. Сформировать у детей понятие «Космос», «Солнечная система»;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о работе по проекту «Космос»
Опубликовано: 15 апреля 2020 в 22:43
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД