Лучший педагог года

Проект «Наши любимые книги»

Лариса Малышева
Проект «Наши любимые книги»

«Если с детства у ребенка не воспитана

любовь к книге, если чтение не стало его

духовной потребностью на всю жизнь -

в годы отрочества душа подростка

будет пустой, на свет божий выползает, как

будто неизвестно откуда взявшееся плохое»

В. А. Сухомлинский

Обоснование актуальности проекта:

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. Именно от взрослого в большей степени зависит, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Публикация «Проект „Наши любимые книги“» размещена в разделах

Надо изменить существующее до сих пор отношение к детской литературе и детскому чтению как материалу для решения психолого-педагогических задач, и воспринимать детскую литературу как самостоятельный, специфический вид искусства, специально создаваемый для ребенка, имеющий свою художественную систему воздействия на читателя и не требующий иных средств, приемов и методов с текстом, кроме вдумчивого, выразительного чтения литературного произведения и его анализа. Необходимо с раннего детства приучить ребенка, прежде всего, находить интересное в тексте, а не в различных дополнениях к нему (игры, викторины, конкурсы, которые подменяют искусство слова и зачастую обесценивают его.

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

На основании ФГТ одной из основных задач, стоящих перед ДОУ, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». Однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы, чувство обиды — все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей.

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей к совместной работе?

Для решения данной проблемы был разработанпроект «Наши любимые книги».

Цель проекта: Развить устойчивый интерес к книге как самостоятельному, наглядному объекту литературы, создать условия для активного использования литературного опыта детей в их творческой деятельности. Помочь родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников.

Задачи:

1. Поддерживать интерес к книгам, литературным и фольклорным произведениям различной тематики;

2. Закреплять представление о жанровых особенностях художественных произведений, развивать умение анализировать тексты;

3. Поощрять творческие проявления в ролевых играх по сюжетам литературных произведений, инсценировках и драматизациях, выразительном чтении стихов, рисовании и других видах деятельности;

4. Познакомить с историей создания книги, работой книжных издательств и библиотек, закреплять правила культурного обращения с книгой, поведения в библиотеке и книжном уголке;

5. Познакомить родителей с методами и приёмами приобщения детей к высокохудожественной литературе, с разными видами домашнего чтения

6. Вовлечь семью в единое образовательное пространство.

Предполагаемый результат:

Семья:

1. Владение родителей практическими умениями и навыками в воспитании будущего читателя.

2. Активное включение в родительский всеобуч и участие в конкурсах, выставках, совместных мероприятиях с детьми, проводимых в детском саду.

Дети:

В ходе реализации проекта дети к концу года

1. Владеют культурно-гигиеническими навыками при работе с книгой (расстояние от глаз до текста, иллюстрации, осанка и т. п.)

2. Проявляют устойчивый интерес к тематически разнообразным произведениям, биографии автора, истории создания книги, процессу чтения, в том числе к чтению с продолжением.

3. Описывают состояние героя, свое отношение к содержанию произведения, используя в своей речи средства интонационной выразительности.

4. Активно участвуют в процессах чтения, анализа, инсценировки прочитанных текстов, рассматривания иллюстраций.

5. Способны продолжительно слушать чтение в коллективе сверстников не отвлекаясь (не менее 15 минут).

6. Способны творчески использовать прочитанное (образ, сюжет, отдельные строчки).

7. Называют любимые сказки и рассказы (три-четыре).

8. Способны много запоминать, читать наизусть два-три стихотворения.

9. Пользуются прямой и косвенной речью при пересказе литературных текстов, употребляют выразительные средства художественной речи.

Объекты сопровождения:

семья, дети, развивающая среда.

Механизм сопровождения семьи:

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится.

Механизм сопровождения детей:

Проект «Наши любимые книги» осуществляет одно из четырех приоритетных направлений работы ДОУ – познавательно-речевое развитие воспитанников в соответствии с Федерально Государственными требованиями.

Работа с текстами в ходе реализации проекта используется не только для решения задач области «Чтение художественной литературы». В логике интегративного подхода чтение выступает в качестве средства для обогащения образовательного процесса в таких областях как:

«Коммуникация» (развитие свободного общения со взрослыми и детьми в ходе реализации проекта);

«Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей);

«Социализация» (формирование первичных ценностных представлений);

«Труд» (формирование представлений о профессиях людей, создающих книги, умения взаимодействовать со взрослыми и детьми в процессе совместной деятельности);

«Художественное творчество» (развитие детского творчества) и пр.

Также в проекте систематизирована деятельность работы дошкольного учреждения с библиотекой по формированию культуры чтения ребенка и его семьи.

Проект предлагает разнообразные формы, методы и приёмы работы с детьми: подготовка к восприятию с помощью рассказа отдельных эпизодов из биографии писателя; пересказ занимательного эпизода, прерванного на самом интересном месте; выразительное чтение воспитателя (родителя); «письмо», якобы адресованное детямавтором произведения; словесное рисование – цель которого: приблизить к ребенку образы произведения, включить детское воображение, сконструировать возникшие представления.

Круг чтения детей постепенно расширяется и усложняется, вводится такой вид работы, как чтение «с продолжением», вводится периодика: детские журналы, детские страницы отдельных газет. Организуются викторины, «издание» собственного журнала, группового или домашнего. В журнал помешаются детские стихи и рисунки, совместные произведения взрослых и детей, понравившиеся литературные произведения.

Детям предлагается широкий спектр игр:

сюжетно – ролевые игры «Библиотека», «Книжный магазин», «Переплетная мастерская»;

игры по прочитанным книгам, викторины, кроссворды;

игры-драматизации – ребенок, исполняя роль в качестве «артиста» самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Слово связано с действиями персонажей. В данных играх разыгрываются готовые тексты;

театрализованные игры – драматизации воспитывают у детей выразительность движений и речи, воображение, фантазию, творческую самостоятельность, совершенствуется внимание детей, зрительное восприятие, подражательность, как основа самостоятельности.

Кроме того, свои впечатления от прочитанных книг дети отображают в продуктивных видах деятельности: лепке и рисовании. Обоснованный отбор нужных приемов, методов, игр, во многом решает дело. Благодаря такому отбору происходит самое близкое общение воспитателя, родителя и ребенка, которого взрослые побуждают к речевому действию, а так же повышают интерес к художественной литературе.

Сопровождение развивающей среды

Книжный уголок в группе играет существенную роль в формировании у детей интереса к книгам, воспитания бережного к ним отношения. Это специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребенок может самостоятельно рассмотреть иллюстрации к понравившейся книге, «перечитать» художественное произведение.

К его устройству предъявляется ряд требований:

Логичным и удобным (например: библиотеку, литературный центр, печатные игры уместно сочетать с уютной зоной отдыха, где есть столик, стулья, диван).

Отвечать возрастным особенностям и потребностям.

Расположение мебели, игрового оборудования должно отвечать требованиям техники безопасности.

Отвечать санитарно – гигиеническим требованиям (рост ребенка, световой режим).

Отвечать эстетическим требованиям.

Соответствие представленного материала текущей образовательной работе в группе.

«Наша библиотека»

Детские книги по программе и любимые книги детей

Детские энциклопедии, журналы

Книги, знакомящие с культурой русского народа: сказки, загадки, потешки, игры.

Выставка одного автора или одного произведения в иллюстрациях разных художников

Альбомы или подборка иллюстраций по темам

Аудио кассеты с литературными произведениями

Портреты поэтов, писателей

Поделки (книжки – малышки, книжки – игрушки, книжки – самоделки, рисунки детей

Мнемотаблицы для составления рассказов и кружки-заместители

Репродукция картин, иллюстрации

Различные виды театра.

Ресурсное обеспечение проекта

Кадровое обеспечение:В прогимназии есть педагог имеющий опыт работы с детьми по данному направлению.

Материально-техническое обеспечение:

библиотека учреждения;

просторный легко проветриваемый музыкальный зал;

костюмерная с широким разнообразным ассортиментом костюмов для мальчиков и девочек;

фонотека: аудиокассеты с записями детских произведений «Волшебник Изумрудного города», «Сказка о царе Салтане», «Чиполлино», «Сказки дядюшки Римуса», «Летучий корабль» и т. д.

видеотека: видеозаписи русских народных сказок и зарубежных писателей «Три поросенка», «Цветик-семицветик», «Снежная королева», «Приключения Буратино» и т. д., познавательные фильмы о родном крае;

книжный уголок в групповой комнате.

Публикации по теме:

Проект к 125 летию С. Я. Маршака С. Я. Маршак О проекте. На основе прочитанных произведений, показать приобретённые знания и умения детей в устной и практической деятельности.

Роль чтения в воспитании детейРоль чтения в воспитании детей Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге. (Сухомлинский В. А.) Книга играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наши любимые книги»
Опубликовано: 4 ноября 2014 в 15:14
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД