Получи документы

Роль чтения в воспитании детей (2 фото)

Елена Мальцева
Роль чтения в воспитании детей

Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге. (Сухомлинский В. А.)

Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества,как любознательность, помогает овладеть речью. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства. Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно.  

Публикация «Роль чтения в воспитании детей» размещена в разделах

Дошкольный возраст – это возраст сказки.    Детские сказки помогают расширить словарный запас, строить связную речь. Сказки несут в себе народную мудрость.

   Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки – как можно больше.

Детям обязательно нужно читать стихи, причем как можно раньше. В детских стихах главное художественная форма – красота звучания, музыкальность ритмического текста завораживают ребенка. Дети очень чувствительны к ритму. Обязательно при ребёнке взрослый должен читать сам. Ведь личный пример взрослого – лучший способ заинтересовать малыша. Ребёнок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я. Любовь к чтению остается на всю жизнь.

Роль чтения в воспитании детей

Книги воспитывают внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать ее; способствуют формированию у детей способности активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь.

Чтение развивает мышление, воображение,помогает мыслить логически.

Хорошая книжка глубоко затрагивает чувства ребёнка, её образы оказывают большое воздействие на формирование личности.

(Е. А. Флёрина.)

Фото №1 Люди нравственно культурные сознательные труженики вырастают в семьях где царит глубокое уважение к книге

Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся, плохое. {В. А. Сухомлинский.)

Детская книга при всей её внешней простоватости - вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребёнка, лишь мудрому терпению взрослых доступны её вершины. Удивительное искусство - детская книжка! (Лев Токмаков.)

Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело : им решается участь человека. (В. Г. Белинский)

Публикации по теме:

Как побудить интерес к чтению, как его развить, поддержать?Как побудить интерес к чтению, как его развить, поддержать? «Как побудить интерес к чтению, как его развить, поддержать?» Сегодня интерес к чтению в России неуклонно снижается. Уходят семейные традиции.

Консультация «Сказка в жизни ребенка» Сказка в жизни ребенка В волшебный мир сказок ребёнок попадает в самом раннем возрасте. Сказки детям становятся интересны уже к двум годам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль чтения в воспитании детей
Опубликовано: 18 октября 2013 в 19:18
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД