МААМ-картинки

Проект «Неделя здоровья» для дошкольного возраста (11 фото)

Кусярбаева Нургуль
Проект «Неделя здоровья» для дошкольного возраста

Проект "Неделя здоровья"

Воспитатели: Кусярбаева Н. Ф., Нурмиева Т. С.

Инструктор по ФИЗО: Овсянникова А. В.

Актуальность проекта.

Дошкольный возраст считается важным для физического, психического и умственного развития реб нка. В этот период закладываются основы его здоровья. Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка, она собирает в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста, в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому дошкольные учреждения и семья призваны в дошкольном детстве, заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы.

Публикация «Проект „Неделя здоровья“ для дошкольного возраста» размещена в разделах

Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости и других качеств сильной личности. Беседы, игры по теме помогают сформировать предпосылки к здоровому образу жизни. Продуктивная деятельность помогает детям отобразить свои впечатления.

Цель проекта:

Развивать положительное отношение к здоровому образу жизни у детей, желание заботиться о своем здоровье.

Задачи проекта:

Познакомить детей с правилами ухода за своим здоровьем; продолжать развивать культурно гигиенические навыки.

Укреплять сотрудничество детского сада и семьи в вопросах укрепления здоровья детей

Предполагаемый результат.

-Расширение знаний детей о своем здоровье.

-Желание заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

-Знакомство с ролью витаминов в жизни человека.

-Появление интереса детей к здоровому образу жизни.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели, инструктор по ФИЗО.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Срок реализации: краткосрочный.

Информационный материал в родительские уголки: папки–передвижки «Подвижные игры - залог здоровья малышей», «Что такое витамины?»

Этапы реализации проекта

1 этап - подготовительный:

-Определение темы проекта;

-Формулирование цели и задач проекта;

-Составление плана реализации основного этапа проекта;

-Подбор информационного, наглядного и технического материала для проекта;

-Информирование родителей о задачах и содержании проекта.

2 этап – основной:

Понедельник

-Беседа «В здоровом теле- здоровый дух». Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

-Тема №1. «Друг здоровья Распоряделкин». Цель: формирование представлений о здоровье, здоровом образе жизни, о распорядке дня как о правиле здорового образа жизни и способах его соблюдения, а также ценностного отношения к распорядку дня как правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления и сохранения здоровья.

(И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья. (На основе валиоигрушек. стр. 6)

- Дидактическая игра: «Что сначала - что потом (режим дня)».

Задачи: закреплять представления о том, что соблюдение правильного режима дня полезно для здоровья. Формировать умение связно, последовательно объяснять свои действия.

Проект «Неделя здоровья» для дошкольного возраста
Фото «Неделя здоровья»

Вторник

-Тема №3. «Друг здоровья Закалялкин». Цель: формирование представлений о закаливании как о правиле здорового образа жизни, способах его соблюдения, а такжн ценностного отношения к закаливанию как правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления и сохранения здоровья.

(И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья. (На основе валиоигрушек. Стр. 8)

Проект  для дошкольного возраста - фото

- Составление интеллектуальной карты на тему «Витамины». Цель: изучить разнообразие витаминов и определить их биологическую сущность.

Фото №1 Неделя здоровья Фото №2 Проекты Неделя здоровья Воспитатели Кусярбаева Н

Среда

-Тема №4. «Друг здоровья Умывалкин». Цель: формирование представлений о личной гигиене как о правиле здорового образа жизни и о способах ее соблюдения, а также ценностного отношения к личной гигиене как правилу образа жизни и важности ее применения для укрепления и сохранения здоровья.

(И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья. (На основе валиоигрушек. Стр. 11)

-Просмотр мультфильма «Мойдодыр».

-Аппликация «Мойдодырь». Задачи: Воспитывать аккуратность, опрятность. Продолжать учить пользоваться: кистью, клеем, ножницами.

Фото №3 Инструктор по ФИЗО Овсянникова А

Четверг

-Тема №7. «Друг здоровья Питалкин». Цель: формирование представлений о правильном питании как о правиле здорового образа жизни, способах его соблюдения, а также ценностного отношения к закаливанию как правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления и сохранения здоровья.

(И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья. (На основе валиоигрушек. Стр. 15)

-Дидактические игры «Предметы личной гигиены», «Полезная и вредная»

- Раскраски.

-Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит». С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», «как Саша сама себя вылечила». А. Барто «Девочка чумазая». Цель: формировать осознанное отношение к своему здоровью, понимание значимости гигиены, физических упражнений для здоровья человека на примере героев произведений художественной литературы.

Фото №4 Актуальность проекта Фото №5 Дошкольный возраст считается важным для физического психического и умственного развития реб нка

Пятница

-Тема №7. «Друг здоровья Движелкин». Цель: формирование представлений о двигательной активности как о правиле здорового образа жизни, способах его соблюдения, а также ценностного отношения к закаливанию как правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления и сохранения здоровья.

(И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья. (На основе валиоигрушек. Стр. 17)

-Игры-эстафеты: «Перенеси лекарства», «Займи место в обруче», «Собери шарики». Цель: развивать у детей координацию движений, силу, ловкость, выносливость.

3 этап – заключительный:

- Спортивное развлечение «День здоровья». Цель: создать радостное эмоциональное настроение, повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, закреплять культурно-гигиенические навыки у детей.

Фото №6 В этот период закладываются основы его здоровья Фото №7 Поэтому дошкольные учреждения и семья призваны в дошкольном детстве заложить основы здорового образа жизни используя различные формы работы Фото №8 Публикация Проект Неделя здоровья для дошкольного возраста размещена в разделах ЗОЖ здоровье

Используемая литература

-И. В. Меньшов. Валеокурс для дошкольников. Восемь правил и восемь друзей здоровья (на основе валеоигрушек)

Публикации по теме:

Фотоотчет «Неделя здоровья»Фотоотчет «Неделя здоровья» С 7 по 11 ноября в нашем дошкольном учреждении прошла «Неделя здоровья». За две недели до начала «Недели здоровья» начали подготовку: повесили.

Фотоотчёт «Неделя здоровья»Фотоотчёт «Неделя здоровья» Неделя здоровья — замечательная традиция дошкольных и средних образовательных учреждений. О важности правильного образа жизни и занятий.

Фотоотчёт «Неделя здоровья» с детьми старшего дошкольного возрастаФотоотчёт «Неделя здоровья» с детьми старшего дошкольного возраста Актуальность: Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только.

Летний проект «Разноцветная неделя» для воспитанников младшего дошкольного возрастаЛетний проект «Разноцветная неделя» для воспитанников младшего дошкольного возраста Проект для воспитанников младшей группы "Капитошки" Разработала: Г. Э. Середа, воспитатель МАДОУ д/с №26 г. Ивделя Свердловской обл. Тема "Разноцветная.

Методическая разработка цикла занятий «Неделя здоровья» для работы с детьми среднего дошкольного возрастаМетодическая разработка цикла занятий «Неделя здоровья» для работы с детьми среднего дошкольного возраста Образовательная область: «Познавательная», «Физическое развитие» Актуальность: В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка,.

Неделя здоровья в группе младшего возраста «Зубная щеточка в гостях у малышей»Неделя здоровья в группе младшего возраста «Зубная щеточка в гостях у малышей» Материал подготовили: Егорова Н. И. - воспитатель, Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель Цель: формирование мотивации на здоровый образ.

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Книжкина неделя»Проект для детей старшего дошкольного возраста «Книжкина неделя» Проект для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Книжкина неделя» Цель: формировать у детей интерес к книге. Задачи: - расширять.

Проект «Неделя здоровья» в первой младшей группеПроект «Неделя здоровья» в первой младшей группе Данный проект будет интересен воспитателям ДОУ, которые работают с детьми младшего дошкольного возраста. Продолжительность проекта: краткосрочный.

Проект «Разноцветная неделя» для детей младшего дошкольного возрастаПроект «Разноцветная неделя» для детей младшего дошкольного возраста Проект «Разноцветная неделя» для детей младшего дошкольного возраста Цель проекта: Закрепление всех цветов и умение находить предметы.

Фотоотчет «Неделя здоровья»Фотоотчет «Неделя здоровья» В настоящее время и педагоги, и родители обеспокоены проблемой здоровья детей. В нашем дошкольном учреждении по традиции ежегодно, в ноябре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Неделя здоровья» для дошкольного возраста
Опубликовано: 12 декабря 2021 в 09:03
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД