Получи документы

Проект по ПДД «Безопасная дорога»

Миреста Асварова
Проект по ПДД «Безопасная дорога»

Актуальность проекта: Взрослые довольно часто нарушают правила дорожного движения - переходят улицы там, где этого делать нельзя, на ходу запрыгивают в общественный транспорт и вообще, очень часто рискуют жизнью. Но у взрослого человека есть жизненный опыт, который позволяет ему реально оценивать ситуацию, вследствие чего небольшие нарушения Правил очень часто проходят без печальных последствий. У ребенка такого опыта нет, но есть стремление во всем подрожать взрослым, что очень часто является причиной несчастных случаев. Поэтому нужно научить ребенка соблюдать Правила пешеходов с детства. Но для этого нужен конкретный пример взрослого и игра.

Публикация «Проект по ПДД „Безопасная дорога“» размещена в разделах

Цель проекта: Привлечь родителей в воспитательно - образовательный процесс, направленный на усвоение и закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.

Задачи проекта:

Создать условия для формирования у детей безопасного поведения на дорогах, на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи.

Научить детей различать проезжую часть улицы и тротуар.

Расширить знания детей о пешеходном переходе.

Закрепить знания детей о правилах поведения пешеходов на проезжей части дороги.

Познакомить со знаком «Автобусная остановка»

паспорт проекта.

Вид проекта: практико-ориентировочный, открытый, коллективный, с участием родителей

Время реализации: Краткосрочный – 3 недели.

Участники проекта: дети младшего дошкольного возраста, воспитатель и родители воспитанников.

Возраст участников: 3-4 года.

Проект реализуется в рамках программы «Детство».

Проект проводился в 3 этапа

На первом подготовительном этапе проекта я составила поэтапный план работы со всеми участниками проекта.

Разработала стратегии реализации проекта, поставила цель и разбила ее на веер задач, создала условия для самостоятельной деятельности. Подготовила материалы и оборудования. А также было проведено анкетирование родителей.

На втором основном этапе были проведены следующие мероприятия:

Беседа на тему: «Безопасность на дороге», «Дорожные знаки». Дидактические игры: «Дорожная азбука», «Собери картинку». П\ игра с мячом по ПДД. Рассматривание плаката «Транспорт». Сюжетно - ролевая игра «Автобус». Загадывание загадок, чтение и заучивание стихов, песенки по ПДД. Наблюдение за проезжающим транспортом.

Взаимодействие с родителями: Родителями было изготовлено макет автобуса, шаблоны для коллективной аппликации «Машины едут по улице».

Картотеку игры по ПДД, карточки на тему «Дорожные знаки», дидактический материал по правила м дорожного движения».

Подобрали музыку по ПДД.

На третьем заключительном этапе проекта «Безопасная дорога» я провела открытое занятие «ПДД для Незнайки», на котором активное участие принимали и родители и дети.

Выступление на педсовете на тему «Безопасная дорога»

Цель: Систематизировать знания педагогов о правилах дорожного движения, развивать практические умения при применении этих правил, создавать условия для взаимодействия с социумом по предупреждению дорожно – транспортного травматизма среди воспитанников ДОУ.

Литература

1. Елжова Н. В. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 173 с. – (сердце отдаю детям).

2. Д. Майдельман. СКОРО В ШКОЛУ! Правила дорожного движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ростов – на – Дону : Издатель АО «Донпечать».

3. Три сигнала светофора: Дидакт. Игры, сценарии вечеров досуга: Кн для воспитателей дет. сада: Из опыта работы / В. А. Добрякова, Н. В. Боривова, Т. А. Панина, С. А. Уклонская; Сост. Е. Ф. Саулина. – М. : Просвещение, 1989.- 62 с.

4. Евдокимова Е. С. Технология проектирования в ДОУ – М. : ТЦ Сфера, 2006. – 64с. – (библиотека руководителя

ДОУ).

Прикреплённые файлы:

pd_17td8.pptx | 10536,62 Кб
 
Публикации по теме:

Безопасная дорога — детямБезопасная дорога — детям Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных. В России увеличилось число дорожно-транспортных.

Клубный час «Безопасная дорога». Сюжетно-ролевая играКлубный час «Безопасная дорога». Сюжетно-ролевая игра Клубный час "Безопасная дорога" (сюжетно-ролевая игра)Цель :1. Научить детей правилам безопасного движения. 2. Развитие у ребенка-дошкольника.

Консультация для родителей «Безопасная дорога» В последнее время резко ухудшилась ситуация на дорогах в связи с возросшим числом автотранспорта. В первую очередь, это связано не с возросшими.

Мероприятие «Безопасная дорога»Мероприятие «Безопасная дорога» 16 сентября в рамках тематической недели "Безопасная дорога" прошло мероприятие с участием инспектора ГИБДД Меньшикова А. А. Инспектор провел.

Музыкальное развлечение «Безопасная дорога»Музыкальное развлечение «Безопасная дорога» День Знаний правил дорожного движения в нашем детском саду прошёл необычно и весело! В гости к ребятам приходила старушка Шапокляк, которая.

Отчет о проделанной работе по проведению месячника «Безопасная дорога детства». Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому,.

Проект «Дорога без опасностей» Тематика проекта: информационный. Продолжительность проекта: среднесрочный (2 недели). Вид проекта: групповой. Участники проекта: воспитатели,.

Проект по ПДД «Безопасная дорога» (старший дошкольный возраст) Слайд 1. Проект по ПДД «Безопасная дорога» группа №3 «Каруселька»(2015г.) Руководитель проекта: воспитатель 1 квалификационной категории.

Проект по ПДД «Дорога и мы»Проект по ПДД «Дорога и мы» Тема проекта: «Дорога и мы». Тип проекта: информационный, практико-ориентированный. Длительность: краткосрочный – 3 недели. Участники.

Проект по ПДД в подготовительной группе «Безопасная дорога в школу» Актуальность проекта В нашей современной действительности вероятность попасть в ситуацию, опасную для жизни очень велика. Особую тревогу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по ПДД «Безопасная дорога»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 21:25
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД