Мария НиколаевнаГункина
Проект «Русская береза»
▼ Скачать + Заказать документы
Экологический проект «Русская береза»
Проект краткосрочный, информационный и творческий.
Обоснование выбора темы: Беседа на занятии: «Ни в одной стране нет
столько берез, как у нас, поэтому любимым деревом многих россиян является
белая береза. Белоствольная, величавая, изящная она очень напоминает невесту.
Публикация «Проект „Русская береза“» размещена в разделах
- Береза, березка. Проекты для дошкольников
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
Во поле березонька стояла. О ней со старины ведутся и песни, и сказки, и стихи.
Она как бы образ России. Со времен глухой старины вошла она в нашу жизнь.
Мила она русскому человеку. Любит наш народ красавицу за ее красоту, за пользу,
которую она приносит».
Образовательная цель:
1. Знакомство детей с целостной картиной мира, формирование оценочного,
эмоционального отношения к миру.
2. Активизация мышления в процессе специально смоделированной ситуации.
3. Воспитывать бережное, заботливое отношение к деревьям.
Задачи:
1. Формировать новое экологическое мышление «Мы дети Земли», не ее
покорители, а часть окружающей природы.
2. Формировать обобщенные представления о деревьях, поддерживать интерес
к жизни растений.
3. Развивать у детей умение обобщать, фантазировать, желание наблюдать,
формировать представление об основных потребностях дерева в свете, тепле,
воздухе, воде.
4. Формировать проектно-исследовательские умения и навыки (выявление
проблемы, самостоятельный поиск решения, анализ полученного результата).
5. Овладение трудовыми умениями по защите и уходу и улучшению
окружающей среды.
6. Формировать организаторские, интеллектуальные, коммуникативные навыки
и оценочные суждения.
7. Развивать у детей стремление к здоровому образу жизни, формировать
заботливое отношение к своему здоровью с помощью системы знаний о роли
деревьев в жизни человека.
Планируемый результат проекта :
1. Выставка репродукций картин русских художников с изображением берез.
2. Создание модели дерева (березы).
3. Сочинение сказок о березе. Этапы работы:
1 этап подготовительный
Цель: сформировать у детей представление о березе, как образе России.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
- Рассматривание фотографий,
иллюстраций из разных стран мира, где
побывали дети (Турция, Египет, Италия
и т. д. и конечно же России). Постановка
проблемного вопроса: Какого дерева вы
не видели на фото и картинках в других
странах? А почему?
Дети обмениваются мнениями о
путешествиях.
- Беседа по принципу трех вопросов:
«Что мы знаем о березе? Что мы хотим
узнать о ней? Как это сделать?»
Самостоятельно определяют тему
проекта, мотив, результат.
- Подбор материально-технического
оснащения для опытов и
экспериментов, создание модели
березы, изготовление набора «Что
нужно нашей березке?».
- Помощь в распределении детей на
группы по интересам.
Участие детей в совместной
деятельности с воспитателем.
Распределение детей на группы:
- сбор иллюстраций и картин русских
художников о березах;
- участие в создании модели березы;
- сочинение сказок о березе;
- создание природоохранительных
знаков.
Консультация детей, помогает
распределить обязанности.
Выполнение заданий воспитателя.
2 этап — аналитический
Цель: помочь детям в сборе материалов о березе, ее красоте и пользе.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Помогает систематизировать
иллюстрации, репродукции картин
Собирают иллюстративный материал,
рассказывают о том, что смогли узнать
дома.
Проводит беседу с родителями об
оказании помощи детям
Вместе с родителями читают
энциклопедии, стихи, слушают песни
про березку, рисуют
природоохранительные знаки.
Помогает подобрать информацию из
энциклопедий и других печатных
источников.
Выясняют, где можно еще получить
знания о русской березке. 3 этап — практический
Цель: Развивать у детей умение передавать и излагать полученные знания
(читать стихи, сочинять сказки и т. д.)
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Проведение опытов: «Зачем березе
корень?», «Как устроен лист?»
Организация обучающих занятий:
- заучивание стихотворения С. Есенина
«Белая береза» (конспект представлен)
- рисование, аппликация, коллективные
коллажи по теме «Белая березка»
- организация просмотра видеофильмов
о природе родного края
- сочинение сказок о березке
- проведение спортивно-тематического
занятия «Путешествие по
экологической тропе»
Делают выводы по ходу опытов и
экспериментов
Дидактические игры, рисование,
аппликация, изготовление
коллективных коллажей по теме «Белая
березка»
Просмотр видеофильмов.
Сочинение сказок о березке
Участие в спортивно-тематическом
занятии.
Участие в создании модели березки.
- Подбор песен, стихов, пословиц,
поговорок, народных примет о березке
- Составление сценария праздника
«Русская березка»
Заучивание песен, стихов, пословиц,
поговорок, народных примет о березке.
4 этап — презентационный
Цель: Защита проекта, подведение итога
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организует презентации:
- выставка картин о березе;
- модель «березка»;
- новые сказки о березке.
Участие в совместном с родителями
«Празднике русской березки» :
- проводят экскурсию по выставке
картин;
- рассказывают про модель дерева;
- рассказывают сказки о березке;
- поют песни, частушки и т. д