Лучший педагог года

Проект «Волшебная шкатулка народных промыслов России» в подготовительной группе

Ольга Селифонова
Проект «Волшебная шкатулка народных промыслов России» в подготовительной группе

Проект «Волшебная шкатулка народных промыслов России»

Народная мудрость гласит :

Без корня и полынь не растет.

Незнание своей родословной

– это не уважение к своим корням.

Неуважение к предкам есть

первый признак безнравственности.

А. С. Пушкин

Тип проекта : Познавательно – творческий

Публикация «Проект „Волшебная шкатулка народных промыслов России“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Продолжительность: январь – апрель 2024 г.

Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Актуальность: Проект направлен на знакомство детей с народным творчеством, народными традициями, и передачу их из поколения в поколение. В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле. Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев. Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре, музыкальному фольклору, способность к общению, уважение к родному очагу — вот ведущая педагогическая идея. Сквозь сито веков просеял народ своё культурное достояние, сохранив самое ценное в фольклоре, изделиях народных промыслов, декоративно-прикладном искусстве. Народное творчество – это неисчерпаемый источник педагогического материала, патриотического воспитания. Разнообразные формы знакомства ребёнка с народной культурой позволит ему приобщиться к народным традициям, испытать удовольствие от своих чувств. Из деталей быта, из народных праздников и традиций, произведений устного народного творчества сложится для ребёнка образ Родины. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа и создан этот проект. Проект способствует развитию познавательных способностей детей, включает в себя ознакомление дошкольников с народным промыслом России, знакомство с обычаями, традициями, трудом русского народа по народным календарям, народным творчеством. Данный проект направлен на развитие художественно - творческих способностей детей, эстетического воспитания формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре.

Цель: Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с народными промыслами России (гжель, дымка, хохлома)

Задачи

1. Расширять представление детей с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки

2. Знакомить детей с историей возникновения народных промыслов, с разновидностью цветовой гаммы, элементами орнамента, различными приемами рисования народных орнаментов, с изделиями народных промыслов, показать связь декоративных росписей с окружающей природой, растительным и животным миром.

3. Развивать художественно-творческие способности в процессе восприятия произведений декоративного искусства и детской деятельности: рисование, лепка, аппликация.

Планируемые результаты:

• Развитие мелкой моторики и координации движений.

• Обогащение словарного запаса и развитие речи.

• Расширение кругозора и знаний о русской культуре.

• Формирование эстетического вкуса и чувства прекрасного.

• Развитие воображения, фантазии и творческого мышления.

• Умение работать в коллективе и сочувствовать другим.

• Повышение самооценки и уверенности в себе.

Основные этапы проекта.

I этап проекта – Подготовительный :

Разработка проекта : выбор темы, постановка цели, составление плана деятельности по её достижению; работа с детьми, для стимулирования познавательной активности (беседы, просмотр видео, игры, привлечение к проектной деятельности родителей воспитанников, педагогов ДОУ (консультации).

II этап – Основной:

Сбор, накопление материала, подборка методов и вспомогательных материалов. Реализация проекта.

III этап – Заключительный:

Подведение итогов проекта.

I этап проекта – Подготовительный

- изучение литературы.

- создание необходимых условий для реализации проекта;

- перспективное планирование проекта;

- разработка и накопление методических материалов по проблеме.

II этап – Основной

План по реализации проекта

«Волшебная шкатулка народных промыслов России»

Дата Работа с детьми Работа с родителями Совершенствование предметно-развивающей среды

Январь Беседа: «Как появились народные промыслы в России

Просмотр презентации «Народные промыслы России. Дымка»

Проведение дидактических игр «Лото», «Собери пазлы», «Назови и расскажи», «Отгадай по описанию»

Художественно-творческая деятельность детей (рисование элементов росписи различных народных промыслов)

Чтение русской народной сказки «Хаврошечка» Анкетирование родителей на тему «Что такое народные промыслы»

Литература по теме, энциклопедия, настольные игры, фотографии и иллюстрации по теме

Февраль Беседа «Знакомство с дымковской игрушкой»

Дидактическая игра «Угадай роспись по элементу узора»

Лепка из соленого теста «Дымковские лошадки»

Чтение стихов: М. Г. Смирнова «Красная девица»,

А. Дьякова «Весёлая дымка», Л. Гулыга «Пёстрый хоровод»; В. В. Гаврилова «Индюк», «Водоноска», П. Синявский «Хохломская роспись» «Гжель», Ю. Николаева «Чаша», В. Набоков «Хохлома»

Консультация «Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома»;

Создание в группе уголка «Народные промыслы».

Март Дидактическая игра «Кто первый соберёт матрёшку»

Просмотр презентации «Народные промыслы России. Гжель»

Рисование на тему «Сказочная гжель».

Мастер-класс по продуктивной деятельности «Украшение бус элементами росписи народных промыслов Голубая гжель» «Ознакомление детей с произведениями народного декоративно- прикладного искусства»

Использование народных росписей в оформлении книжного уголка.

Апрель Беседа «Что такое Хохлома?»

Просмотр презентации «Народные промыслы России. Хохлома»

Рисуем на тему «Золотая хохлома».

Сюжетно-ролевая игра «Ярмарка»

Выставка творческих работ «Волшебная шкатулка» с элементами народных промыслов России» Анкетирование родителей

по итогам проекта Создание в группе уголка «Народные промыслы».

3. Итоговый этап.

Опыт работы с детьми показал, что детей привлекают произведения народного искусства, они легко воспринимаются детьми. Они не только называют предметы быта старины, но и понимают их назначение, правильно называют виды народного декоративно-прикладного искусства и знают особенности того или иного промысла; умеют передавать свои знания о промыслах в разных видах продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация).

- Выставка детских рисунков, поделок из пластилина, аппликаций, связанных с тематикой проекта.

- Выставка творческих работ, выполненных детьми совместно с родителями.

Знакомство с народными промыслами России является эффективным средством развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. Это позволяет не только развить определенные навыки, но и привить любовь к русской культуре, воспитать чувство гордости за свою страну.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг «Путешествие по местам народных промыслов» для детей подготовительной группыФизкультурный досуг «Путешествие по местам народных промыслов» для детей подготовительной группы Физкультурный досуг «Путешествие по местам народных промыслов» для детей подготовительной группы Подготовила и провела инструктор По физической.

Фотоотчёт «По мотивам народных промыслов»Фотоотчёт «По мотивам народных промыслов» Доброго времени суток всем уважаемым коллегам! Хочу поздравить всех победителей и претендентов на звание "Лучший педагог 2015" очень.

Фотоотчет о мероприятии «Ярмарка народных промыслов России» в подготовительной группеФотоотчет о мероприятии «Ярмарка народных промыслов России» в подготовительной группе Фотоотчет "Ярмарки народных промыслов России" в подготовительной группе "Пчёлка " В нашем детском саду проходил Фестиваль "Мы наследники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Волшебная шкатулка народных промыслов России» в подготовительной группе
Опубликовано: 10 июля 2025 в 04:49
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Проект «Волшебная шкатулка народных промыслов России» в подготовительной группе» (включая файлы) размещена пользователем Ольга Селифонова (УИ 426680) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных