Лучший педагог года

Проект «Все профессии важны, все профессии нужны»

Елена Галюк
Проект «Все профессии важны, все профессии нужны»

Проект «Все профессии важны, все профессии нужны»

Тип проекта : познавательный

Участники проекта : дети, воспитатели, сотрудники ДОУ, родители.

Продолжительность проекта : долгосрочный/с01.09.15 по 31.05. 16/

МБДОУ»Центр развития ребенка- Детский сад №9 «Родничок»

Воспитатель :Галюк Е. А.

Публикация «Проект „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах

Цель: Создание условий для формирования целостного представления дошкольников о профессиях, уточнения и обобщения представления детей о профессиях, научиться уважительно относиться к людям всех профессий, задуматься участников проекта о будущей профессии

Задачи:

-продолжить знакомство детей с трудом взрослых,

-расширение знаний детей о родных людях, их профессиях, значимости их труда в семье и обществе,

-понимание значимости профессии в жизни людей,

-развитие элементов логического мышления,

-формирование реалистического представления о труде людей,

-развитие коммуникативных навыков,

-развитие монологической речи детей/ речь- рассуждение, речь- доказательство/

Этапы проекта

Подготовительный Постановка проблемы, выбор назначения проекта, изучение методической литературы, подбор пособий

Основной Рассматривание иллюстраций о профессиях, знакомство с детской худ. литературой,

Беседы с детьми о профессиях будущего, дидактические игры, сюжетно ролевые игры, сотрудничество с родителями, отгадывание загадок, посещение кухни, прачечной, медкабинета, бухгалтерии, посещение мест работы родителей вне ДОУ, рисование, изготовление поделок.

Заключительный Открытое для сотрудников ДОУ НОД преподавателя ИЗО+муз. руководителя

«Кем бы я хотел стать, когда вырасту»

Рисунки детей.

Экскурсия в бухгалтерию ДОУ, посетили кухню ДОУ, и прачечную. Ходили на экскурсию в школу, где были в спортивном зале, кабинете труда, библиотеке. Были проведены НОД:

Совместное творчество детей и родителей «Профессия моих родителей».

Стенды изготовлены родителями:»Где работают мои мама и папа».Знакомились с профессиями моряка, солдата, полицейского и многих других, играли в дидактические и настольные игры.

Итоги проекта :

• У дошкольников появился интерес к данной теме.

• Сформировалось целостное представление о трудовой деятельности взрослых.

• Более подробно познакомились с профессиями своих родителей.

• Разучили загадки и стихи о профессиях.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного досуга в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Задачи: Образовательная область «Здоровье» - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; - воспитание культурно.

Конспект интегрированной НОД «Все профессии важны, все профессии нужны» в средней группе Тема НОД: «Все профессии важны, все профессии нужны». Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие(.

Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны"[/b] Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» Актуальность проекта: В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны!» Проект: «Все профессии нужны, все профессии важны!» Продолжительность проекта: краткосрочный Тип проекта: информационно – творческий.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в старшей группе Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в старшей группе. Меттик Светлана Сергеевна Проект «Все профессии нужны, все профессии.

Проект в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Вид проекта: познавательно - творческий. По количеству участников: групповой. Участники проекта: воспитанники средней группы, воспитатель,.

Проект во второй младшей группе «Все профессии нужны. Все профессии важны» Проект на тему:”ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ. ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ. ” Участники проекта: воспитанники второй младшей группы №1, педагог Смирнова Т. А. ,.

Проект «Все профессии нужны — все профессии важны» (старшая группа). Мастер-класс от повараПроект «Все профессии нужны — все профессии важны» (старшая группа). Мастер-класс от повара Мастер-класс от повара. (родитель группы). Старшая группа. Задачи: Продолжать закреплять знания детей о профессиях, об орудиях труда, уточнять.

Взаимодействие родителей, детей и педагога в рамках НОД «Все профессии нужны — все профессии важны» Взаимодействие родителей, детей и педагога в рамках НОД «Все профессии нужны – все профессии важны». Главная цель - формировать целостные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Все профессии важны, все профессии нужны»
Опубликовано: 7 июля 2016 в 18:45
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД