Получи документы

Проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!» (2 фото)

Марина Мелешко
Проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Тема проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!».

Сроки реализации: долгосрочный.

Тип проекта : исследовательский, творческий.

Авторы проекта : воспитатели средней группы

Участники проектной деятельности : воспитанники и родители средней группы "Колокольчик" МАДОУ Д\С «Дюймовочка».

Срок реализации проекта : сентябрь 2019 – апрель 2020

Публикация «Проект „Все работы хороши, выбирай на вкус!“» размещена в разделах

Актуальность проекта : В настоящее время уделяется большое внимание формированию предпосылок трудовой деятельности и профориентационного развития дошкольников. Именно поэтому актуальной стала проблема развития нравственно — патриотических качеств детей дошкольного возраста посредством трудового воспитания, где одной из главных задач является формирование у детей понятия о профессиональной деятельности взрослых.

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. Это касается не только выпускников школ. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой либо конкретной области. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе. Кроме того, сами родители подтверждают, что очень редко рассказывают о своих профессиях детям.

Проблема: Большинство детей имеют недостаточно знаний и представлений о профессиях взрослых, низкий словарный запас по этой теме.

Цель: Профориентация дошкольников посредством ознакомления с трудом взрослых.

Режим работы : Совместная деятельность

Цель проекта : Развитие у детей интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

Задачи проекта :

- расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях;

- пробудить интерес к предлагаемой деятельности;

- формировать реалистические представления о труде людей;

- помочь понять детям, о важности, необходимости каждой профессии;

- формировать способность самостоятельно подводить их, основываясь на своём жизненном опыте и полученных ранее знаний;

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память;

- развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности.

Ожидаемые результаты:

- У участников проекта сформировано представление о востребованных в обществе профессиях.

-Вовлечение родителей в воспитание и профориентационное сопровождение детей.

Условия реализации:

Организация развивающей предметно – пространственной среды в ДОО, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности дошкольника, обеспечивающая эмоциональное благополучие детей и отвечающая их интересам, потребностям, желаниям.

Осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников с взрослыми и сверстниками как аспект личностного развития ребенка при регулярной включенности игры в образовательный процесс ДОУ и семьи.

Создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов обеспечения социальной успешности детей.

Основные средства:

Информирование родителей о задачах и содержании проекта;

Вовлечение родителей в совместную работу над проектом;

Подготовка оборудования, материалов и инструментов;

Обогащение ППРС.

Этапы реализации проекта :

1 этап – Подготовительный

2 этап – Основной

3этап – Заключительный

Подготовительный этап

Определение цели, исходя из интересов и потребностей детей.

Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию

проекта.

Определение маршрутов экскурсий, подготовка к их проведению.

Обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта.

Насыщение предметно развивающей пространственной среды группы тематическим содержанием

Основной этап

Содержание Участники Сроки

Беседы о Беседа «Что такое профессии?» Воспитатели, дошкольники. Сентябрь

Беседа на тему "«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», Рассматривание репродукций, альбомов, иллюстраций на тему «Профессии» Воспитатели, дошкольники. Сентябрь - октябрь

Серия бесед:

«Кто работает в детском саду», «Предметы и инструменты, нужные людям различных профессий»,

«Мир профессий»

Беседы о профессиях родителей и родственников, местах их работы.

Составление рассказов о профессии родителей. Воспитатели, дошкольники, родители Сентябрь - октябрь

Экскурсии: Конно – спортивная секция, мини - зоопарк. Воспитатели, дошкольники, родители Сентябрь - ноябрь

Дидактические игры: «Подскажи словечко», «сварим суп из овощей», «Магазин посуды», «Кто больше расскажет о профессии!», ««Угадай по результату профессию», «Что лишнее?», «Назови слова – действия», «Назови профессию» «Кто кем хочет стать?», «Кому нужны эти предметы» «Петрушка идет трудиться», «Кто что делает?», «Кто работает на машинах, «Один-много», «Угадай профессию», «Кем я хочу стать? Как буду работать, «Кто кем хочет стать?», «Кто больше расскажет о профессии». Воспитатели, дошкольники В течение всего времени реализации проекта.

Беседа "Как трудятся наши родители", Создание фотоколлажа «Мир профессий» Воспитатели, дошкольники, родители Декабрь - январь

Беседа «О профессиях родителей о том, кем работает папа и какую пользу он приносит» Спортивное развлечение с папами. Воспитатели, дошкольники, родители. Инструктор по физической культуре. Январь – февраль.

Изготовление поздравительного плаката «Мамины помощники!»

Утренник для мам «Профессии наших мам!». Воспитатели, дошкольники. Родители. Март

Чтение художественной и познавательной литературы.

Пополнение библиотеки и «полочки умных книг» новыми энциклопедиями, книгами, журналами по теме. Воспитатели, дошкольники. В течение всего времени реализации проекта

Оформление атрибутов, пошив костюмов для сюжетно-ролевых игр: «Автомастерская», «Салон красоты», «ПДД», «Поликлиника», «Библиотека», воспитатели, дошкольники, родители Сентябрь - апрель

Выставка рисунков «Кем я хочу стать» воспитатели, дошкольники. Апрель.

Заключительный этап

Подведение итогов

Итогового развлечения «Путешествие в страну профессий»

Результат проекта :

Проект «Все работы хороши, выбирай на вкус» реализовал поставленные задачи.

Результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей о труде взрослых (знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности труда людей разных профессий, умение переносить знания о содержании и структуре труда взрослых на собственную трудовую деятельность, понимание значимости своего труда).

Проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Фото «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Привить ребёнку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать»Фотоотчет «Привить ребёнку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как приятно вновь, после отпуска и ремонта в ДОУ, посетить наш добрый сайт и оказаться в творческой атмосфере.

Лэпбук «Все работы хороши — выбирай на вкус»Лэпбук «Все работы хороши — выбирай на вкус» "Все работы хороши - выбирай на вкус!" Лэпбук Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени,.

Детский мастер-класс по аппликации «Ёлочка на любой вкус»Детский мастер-класс по аппликации «Ёлочка на любой вкус» Материал для выполнения мастер – класса: распечатки цветных изображений различных фруктов в разрезе и в целом виде, ножницы, клеевой.

Фото отчёт о реализации проекта «Все работы хороши»Фото отчёт о реализации проекта «Все работы хороши» Фото отчёт о реализации проекта "Все работы хороши"Воротникова Г. М. Тип проекта: творческий, информационный, краткосрочный; Участники.

Фотоотчет о творческих работах «Все работы хороши, выбирай на вкус»Фотоотчет о творческих работах «Все работы хороши, выбирай на вкус» ФОТООТЧЕТ О ТВОРЧЕСКИХ РАБОТАХ "Все работы хороши, выбирай на вкус. "Цель: закрепить знания воспитанников о профессиях, которые они изучили.

Фотозарисовка «Хороши в саду у нас цветочки»Фотозарисовка «Хороши в саду у нас цветочки» Уважаемы коллеги предлагаю вашему внимание фотографии цветов с клумбы и участка нашей группы. На нашей клумбе растёт очень много разнообразных.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «Все работы хороши, выбирай на вкус»Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «Все работы хороши, выбирай на вкус» Цель: Знакомить с разнообразной деятельностью взрослых, поддерживать и развивать в детях интерес к миру профессий. Задачи: Образовательная.

Подарки на любой вкус своими рукамиПодарки на любой вкус своими руками конечно в магазинах можно купить всё,что угодно. Но вот подарок сделанный от всей души, да ещё и своими руками это дорогого стоит. Все.

Проект по формированию представлений о профессиях «Все работы хороши» в разновозрастной группе Тип проекта: По доминирующей в проекте деятельности: познавательный По числу участников проекта: групповой По времени проведения: краткосрочный.

Стенгазета. «Вы, девчонки хороши! Поздравляем от души!»Стенгазета. «Вы, девчонки хороши! Поздравляем от души!» Выходной праздничный день. Есть свободное время, решила провести его с «пользой дела». Коллаж – по-моему, здорово получилось. Многие показывают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Опубликовано: 27 апреля 2020 в 10:16
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД