МААМ-картинки

Проект «Здоровье детей в наших руках»

Елена Ункунова
Проект «Здоровье детей в наших руках»

Проект: «Здоровье детей в наших руках» для детей старшего дошкольного возраста.

ПРОБЛЕМА

-Недостаточная осведомлённость родителей о важности физического воспитания.

-Негативная статистика по образу жизни в семье: Сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска. (Образ жизни в семье, качество питания, наследственность,экология, эмоциональное состояние в семье, уровень медицины)

-Отсутствие знаний, опыта, дефицит свободного времени в связи с загруженностью работой у родителей.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Публикация «Проект „Здоровье детей в наших руках“» размещена в разделах

Семья и детский сад – это те социальные структуры, которые определяют уровень здоровья ребёнка. Поступая в детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии – нарушение осанки, излишний вес, задержка в развитии быстроты, ловкости, координации движений. На сегодняшний день в дошкольном возрасте очень мало здоровых детей. Поэтому актуален поиск новых средств сохранения и укрепления здоровья детей. Установить доверительные, деловые контакты с взрослыми, участвующими в процессе воспитания.

Продолжительность проекта: пять дней.

Участники проекта: Педагог, дети старшего дошкольного возраста, родители.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Приобщение детей, родителей к здоровому образу жизни через организованную модель здоровьесбережения в ДОУ, сохранение и укрепление физического, психического благополучия здоровья детей.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

1. Закреплять и расширять знания детей о здоровом образе жизни.

2. Повышать профессиональное мастерство по теме «Здоровый образ жизни»

3. Создать единое воспитательно – образовательное пространство на основе доверительных партнёрских отношений с родителями.

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

-Тематические, интегрированные занятия, в том числе физкультурные.

-Перспективное планирование работы с детьми и родителями.

-Монниторинговые процедуры (Анкетирование родителей)

-Спортивные соревнования.

-Беседы (индивидуальные и групповые с родителями)

-Игры, эстафеты, викторины, конкурсы.

-Консультации для родителей

-Выставка детского творчества.

-Достижения детей в спорте.

Ожидаемый результат

-Повышение интереса родителей к здоровому образу жизни.

-Повышение интереса детей к физическим упражнениям и спорту.

-Повышение профессионального мастерства педагога в здоровьесбережении.

-Создание единого воспитательно – образовательного пространства на основе доверительных партнёрских отношений педагога с родителями. (физкультурный уголок в группе)

-Создание картотеки: «Подвижные игры», «Бодрящая гимнастика», «Гимнастика пробуждения»

-Апробация методик здоровьесбережения;

«Минутки шалости»

«Минутки тишины»

«Гимнастика маленьких волшебников»

Моя работа не ставит целью достижение высоких результатов за короткий отрезок времени. Главное в ней – помочь детям проявить их собственные, потенциальные возможности, чтобы взрослея, были готовы вести здоровый образ жизни, ценили своё здоровье и здоровье окружающих.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Наше здоровье — в наших руках» (старшая группа) Проектная деятельность в старшей группе «Наше Здоровье в наших руках» Автор: Кормилицына Ольга Васильевна Срок реализации проекта: среднесрочный.

Проект «Наше здоровье — в наших руках»Проект «Наше здоровье — в наших руках» Проект «Наше здоровье – в наших руках» Цель – создание благоприятных условий для укрепления гармоничного физического развития ребенка. Формирование.

Проект по здоровьесбережению детей старшего дошкольного возраста «Здоровье детей в наших руках» Выполнила: воспитатель Паглазова Н. А. Образовательная область: физическое развитие. Вид проекта: информационно-практико-ориентированный.

Проект по здоровьесбережению «Наше здоровье — в наших руках» Вид проекта: информационный, практико-ориентированный. Тип проекта: групповой. Сроки реализации: 1 неделя. Участники проекта: дети, воспитатели.

Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в наших руках» Выполнила: Шульгина Н. Н. Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в наших.

Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в наших руках» Выполнила: Шульгина Н. Н. Проект по ЗОЖ в старшей группе «Наше Здоровье в.

Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Проект по ЗОЖ в старшей группе «Здоровье в наших руках» Актуальность темы Самой.

Проект «Здоровье ребенка в наших руках!»Проект «Здоровье ребенка в наших руках!» "Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым!". Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании.

Фотоотчет о родительском собрании «Здоровье детей в наших руках»Фотоотчет о родительском собрании «Здоровье детей в наших руках» 24 ноября состоялось очередное родительское собрание на тему: "Здоровье ребенка в наших руках" .Цель нашей встречи является приобщение дошкольников.

Родительское собрание в старшей группе «Здоровье наших детей в наших руках» Тема: «Здоровье детей в наших руках» Цель: Знакомство родителей с содержание физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и результатами деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровье детей в наших руках»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 08:31
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД