Получи документы

Профессия воспитатель

Елена Анненкова
Профессия воспитатель

В течение всей своей жизни ребенок встречается с множеством людей, которые так или иначе оказывают на него влияние. Что же касается педагогов, то им по праву принадлежит первенство в формировании мировоззрения, человеческой личности. Именно они, когда дети еще даже не осознают, учат их разбираться в окружающем, в сложных человеческих взаимоотношениях. Именно педагогов помнят до последних дней своей жизни – им глубоко благодарны.

Публикация «Профессия воспитатель» размещена в разделах

Первый педагог, с которым малыши встречаются в своей жизни, - это воспитатель, человек образованный, добрый, чуткий. Любящий детей и хорошо понимающий их. Он организует их игры, расскажет интересную сказку, обратит внимание на то, как распускаются весенние цветы. Воспитатель многое делает, чтобы привить детям лучшие качества характера, подготовить их к школе.

Работая с детьми, которых интересует абсолютно все, воспитатель должен суметь дать доступный и интересный ответ на множество «почему?», «отчего?», «зачем?». Улыбка, ласка, располагающее выражение лица лучше всего помогают достичь взаимопонимания с ребенком, проникнуть в его духовный мир. От того, как правильно и насколько быстро воспитатель найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать жизнь детей, зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми и общительными. Или же они вырастут беспокойными, настороженными, замкнутыми.

Так же воспитатель настойчиво, терпеливо и спокойно вырабатывает у них культурно-гигиенические привычки, учит ребенка общаться со сверстниками. Содержанием произнесенных слов, по интонации голоса, правильностью построения фразы, четкостью произношения слов он оказывает влияние на развитие речи детей.

Воспитатель общается и с родителями: на собраниях, на индивидуальных консультациях, беседах. Каким же высоким уровнем подготовки должен обладать воспитатель, чтобы стать и для детей и для их родителей авторитетом, другом и советчиком!

Чувство ответственности и сознание своего долга помогают ему в этом. Для того, чтобы умело создавать личность будущего достойного человека, воспитатель должен обладать такими важными качествами, как наблюдательность, отзывчивость, внимательность, терпеливость, а также умение организовать внимание и поведение детей, иногда одновременно многих.

Организаторские способности, интерес и любовь к детям – вот главные качества воспитателя. Дети очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора.

Приятный внешний вид, мягкая манера общения привлекают не только детей, но и на родителей производит приятное впечатление.

Важную воспитательную роль играет выражение лица воспитателя, его мимика, жесты, поведение в целом. Это существенно, так как малыши любят подражать взрослым. Поэтому воспитателю нельзя обнаруживать дурное расположение духа, иначе дети могут повторить его душевное состояние.

Первый педагог должен многое знать и уметь. Перед ним стоит непростая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию. Радость труда воспитателя состоит в том, что на его глазах из несмышленышей, пришедших в дошкольное учреждение, вырастают умные и любознательные, многому научившиеся дети.

А находясь рядом с ними, можно снова и снова возвращаться в детство, самое прекрасное время в жизни.

Воспитательница

Анюте, Анне Павловне,

Сегодня двадцать лет.

В ее работе главное –

Иметь авторитет.

И в тихий час украдкою,

Чтоб дети не глядели,

Ее несут зеленые, веселые качели.

Ну, до чего же здорово!

И хочется запеть

И в небо с ветром ласковым

Лететь! Лететь! Лететь!

Старушка – няня Павловна –

Ей говорит: «Постой!

Была и я когда-то

Такой же молодой».

Она платок поправила

И на качели села,

Вдогонку за Анютою

Под небо полетела.

Смеются обе Павловны.

Как два крыла, легки,

Летят над ними синие

Прозрачные платки.

Проснулась Нина Редина,

Кричит подружке: «Сим!

Гляди, они качаются,

А мы все время спим!»

Раиса Куликова

Публикации по теме:

Поздравляем маму с Днем материПоздравляем маму с Днем матери День матери отмечается в последнее воскресение ноября (в 2014 году 30 ноября) и по праву считается самым сердечным праздником! В этот день.

Презентация предметно-развивающей среды по формированию основ здорового образа жизни в первой младшей группе Ивестно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профессия воспитатель
Опубликовано: 2 февраля 2015 в 20:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД