Лучший педагог года

Упражнения для профилактики плоскостопия у детей

Светлана Белик
Упражнения для профилактики плоскостопия у детей

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ

Полезные упражнения для стопы

1. «Совушки»

Цель: самомассаж стоп.

Материал: канат, гимнастическая палка или обруч.

Содержание упражнения: переступать по канату приставным шагом правым и левым боком, пятка ставится на пол, пальцы стоп обхватывают канат.

2. «Ёжик»

«Поиграем с ежиком»

Массируем мы ножки,

Чтоб бегать по дорожке.

Публикация «Упражнения для профилактики плоскостопия у детей» размещена в разделах

Цель: самомассаж стоп

Материал: массажный мяч «ёжик».

Содержание упражнения: И. П. стоя, руки на поясе. Покатывать мяч стопой от носка к пятке сначала правой ногой, затем левой.

3. «Смельчаки»

Цель: самомассаж стоп.

Материал: деревянные палочки.

Содержание упражнения: И. П. – стоя, руки на поясе. Прокатывание палочки друг другу одной ногой. То же другой ногой.

4. «Попробуй, как я»

Пальчиками ножек собираем мы,

Червячков для ёжиков,

Шишечки для белочек-

Смелые ведь мы.

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Материал: верёвочки, платочки

Содержание игры: И. П. стоя перед обручем, руки на поясе. По сигналу воспитателя собирать как можно больше предметов из обруча, чередуя правую и левую ноги. Затем дети считают набранные предметы. Выигрывает тот, кто больше собрал.

5. «Силачи»

Мы платочки в ножки взяли,

И немного помахали.

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Материал: платочки.

Содержание игры: И. П. стоя, руки на поясе, разложенный платочек на полу перед ногой. Под музыку захватить платочек одной ногой, помахать им, положить. То же другой ногой. Выигрывает тот, кто не уронит платочек ни разу.

6. «Нарисуем фигуру»

Мы умеем рисовать, ручками и ножками.

Ножки будут выполнять, замыслы художников.

Цель: профилактика и коррекция плоскостопия, укрепление мышц свода стоп.

Материал: фломастеры, бумага.

Содержание игры: И. П. стоя, руки на поясе, фломастер зажат пальцами одной ноги. Под музыку дети рисуют фломастером на бумаге изображение какой-либо геометрической фигуры. То же другой ногой.

Публикации по теме:

Групповой конкурс для родителей «Спортивные тренажёры для профилактики плоскостопия своими руками»Групповой конкурс для родителей «Спортивные тренажёры для профилактики плоскостопия своими руками» Со 25 декабря 2017 года по 19 января 2018 года в старшей группе №1 «Медвежата» для родителей и дошкольников был организовангрупповой конкурс.

Игровые упражнения для профилактики нарушения зрения у детей За последнее десятилетие значительно увеличилось число детей с отклонениями в психическом и физическом развитии. Особое место в детской.

Игры и упражнения для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста и их родителей Вместе с мамой, вместе с папой. Стопа - опора, фундамент тела. Нарушение фундамента отражается на формировании подрастающего организма.

Консультация для родителей «Примерный комплекс упражнений для профилактики и лечения плоскостопия» Примерный комплекс упражнений для профилактики и лечения плоскостопия 1. И. п. – сидя на гимнастической скамейке (или стуле) правую ногу –.

Коврик для профилактики плоскостопия.Коврик для профилактики плоскостопия. Коврик для профилактики плоскостопия. Материал: коврик для ванны,разноцветные карандаши, клей для поделок. Коврик используется для профилактики.

Нестандартное физкультурное оборудование для профилактики плоскостопия «Две подружки»Нестандартное физкультурное оборудование для профилактики плоскостопия «Две подружки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В своем детском саду я веду физкультурный кружок «Крепыш». Работа кружка направлена на профилактику сколиоза.

Ортопедический коврик для профилактики плоскостопия у детейОртопедический коврик для профилактики плоскостопия у детей Ортопедический коврик для детей от плоскостопия – это то, что рекомендуют родителям ортопеды в первую очередь при обнаружении признаков.

Семинар-практикум для родителей «Упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия для детей». ФотоотчетСеминар-практикум для родителей «Упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия для детей». Фотоотчет В октябре в нашем детском саду мною был проведен семинар-практикум для родителей детей подготовительной группы. При этом родители выступили.

Картотека упражнений для развития и укрепления мускулатуры ног, профилактики плоскостопия УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю вашему вниманию несложный комплекс упражнений для развития и укрепления мускулатуры ног, профилактики плоскостопия.

Комплекс упражнений для профилактики нарушения осанки и плоскостопия для детей 5–7 лет Комплекс упражнений для профилактики нарушения осанки и плоскостопия для детей 5–7 лет Комплекс упражнений, рекомендуемый при плоскостопии:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Упражнения для профилактики плоскостопия у детей
Опубликовано: 25 марта 2018 в 22:40
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД