Лучший педагог года

Консультация «Профилактика жестокого обращения с детьми»

Наталья Цыганкова
Консультация «Профилактика жестокого обращения с детьми»

В настоящее время в дошкольных образовательных организациях всё чаще возникает потребность проведения мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми.

Задача педагога вовремя заметить предпосылки данной проблемы. Конечно, на первый план выходит наблюдение, как за поведением детьми, так и за манерами общения родителей и лиц их заменяющих. Но существует множество профилактических мероприятий способствующих сделать детство наших девчонок и мальчишек счастливым!

Мероприятия

по профилактике жестокого обращения с детьми

Дидактические игры

Публикация «Консультация „Профилактика жестокого обращения с детьми“» размещена в разделах

«Мы спешим на помощь другу»

«Твои мои права»

«Друзья»

Обыгрывание наглядной модели

«Экран настроения»

«Солнечный круг»

«Мир, в котором мы живём»

Чтение детской художественной литературы

Т. А. Шорыгина «Социальные сказки»

Обыгрывание алгоритма действия в сложных жизненных ситуациях

«Если тебя обидели»

«Разноцветный букет»

Упражнение - тренинг

«Свеча»

«Вопрос – ответ»

Продуктивная деятельность

«Я – ребёнок, и я… и я имею право»

«Разноцветная игра»

Опросник для детей с использованием игровых приёмов

(Методика Н. Г. Зеленовой)

«Семья глазами ребёнка»

Сотрудничество с родителями и лицами их заменяющими

Регулярное ведение социального паспорта воспитанников

Обследование жилищно – бытовых условий

Анкетирование родителей и лиц их заменяющих (Методика Н. Г. Зеленова)

Информационный стенд «Воспитываем вместе»

Жестокое обращение с детьми

• Ваши права и обязанности

Индивидуальные консультации (группа риска)

• Золотые правила воспитания

• 10 заповедей родителей

Родительские гостиные

• Воспитатель ты и я, вместе дружная семья

Мультимедийные презентации

• Лучик солнца – это я!

• Весёлое детство

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Профилактика нарушения зрения у дошкольников» Цель: познакомить родителей с гимнастикой для глаз. Разучить комплекс упражнений для сохранения зрения у детей. Очень часто мы корим себя.

Консультация для родителей «Правила обращения с книгой»Консультация для родителей «Правила обращения с книгой» Правила обращения с книгой. Объясните детям: 1. Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у них руки; 2. Читать и рассматривать.

Консультация для родителей «Профилактика и помощь тревожному ребенку» Все дети разные. Одни тихони, другие – забияки, третьи – задиры и шалуны. Все они нуждаются в любви, ласки, заботе. Все они достойны похвалы.

Консультация для родителей «Профилактика кишечных заболеваний и отравлений»Консультация для родителей «Профилактика кишечных заболеваний и отравлений» С наступлением лета, возрастает большая вероятность отравлений среди детей. Это могут быть острые кишечные инфекции, так и пищевые отравления.

Консультация для родителей «Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ»Консультация для родителей «Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ» Самое большое испытание для родителей – это болезнь их ребенка. Поэтому самое важное для любой семьи сохранение и укрепление здоровья их.

Консультация для воспитателей ДОУ «Эмоциональное выгорание. Диагностика и профилактика» Консультация для воспитателей ДОУ «Эмоциональное выгорание. Диагностика и профилактика" Добрый день, дорогие коллеги! праздники праздниками,.

Перспективный план работы по профилактике жестокого обращения с детьми в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- игры на сближение детей друг с другом и с воспитателем: "Иди ко мне", "Петрушка", "Передай мячик"; - игровые ситуации: "Мишка.

Перспективный план работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- Консультация "В детский сад без слёз или как уберечь ребёнка от стресса" - Консультация "Особенности развития и воспитания детей.

План мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми В нашей дошкольной образовательной организации систематически проводится работа по профилактике жестокого обращения с детьми. Каждый квартал.

План взаимодействия с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми В нашей дошкольной образовательной организации постоянно ведется работа по профилактике жестокого обращения с детьми. Часто посещает нашу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Профилактика жестокого обращения с детьми»
Опубликовано: 31 декабря 2019 в 16:46
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД