Елена Бессонова
Конспект занятия в младшей группе «Прогулка с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Закрепить умение детей сравнивать предметы по величине; закрепить знание основных цветов; закрепить представление о круглой форме. Закрепить умение детей вежливо общаться: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания. Воспитывать у детей отзывчивость и доброту.
Материал к занятию :
макет колобка, мягкие игрушки: заяц, медвед,и лиса; домик с рамками разной формы; надувной бассейн и 3 кораблика; таз с песком и игрушками.
Подготовительная работа:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Прогулка с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Чтение сказки «Колобок», разучивание подвижных игр и текста к ним ; изготовление пособий для занятия.
Ворота, на поезд
Ход занятия
Дети заходят, здороваются.
Воспитатель:
Дети мы сегодня отправимся в путешествие на паровозе.
Я буду главный вагон, а вы мои вагончики. (песня про паровозик)
Проезжаем под маленькими воротцам.
Воспитатель: Под какими воротцами мы проехали?
Дети: Низкими.
Проезжаем под высокими воротцами.
Воспитатель: Под какими воротцами мы проехали?
Дети: Высокими.
(песня колобка)
Воспитатель: Дети кто же нам встретился?
Дети:Это колобок!
Воспитатель:- Правильно. Давайте с ним поздороваемся.
Дети:-Здравствуй, колобок.
Воспитатель:- А кто скажет какого, цвета колобок?
Дети:Колобок желтый.
Воспитатель:- Правильно, умницы, Посмотрите, а какой формы колобок. Настя, обведи его пальчиком.
Все дети поочередно обводят колобок пальчиком.
Дети:- Колобок круглый.
Воспитатель:- Очень хорошо, молодцы! Ребята, колобок пришел к вам в гости, чтобы пригласить вас на прогулку, Хотите пойти с ним.
Дети:- Да!
Воспитатель: колобок кат-ся по узкой дорожке, а мы по какой пойдём?
Дети: Широкой.
(вход зайчика)
Воспитатель: Кто же нам встретился?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети:- Здравствуй зайчик!
Ребята, посмотрите зайчик почему-то грустит давайте спросим, что у него случилось.
Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?
Зайчик: Мне холодно,я хотел закрыть ставни в своём домике, но у меня не чего не получается.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?
Дети:- Да!
Воспитатель: - Надо закрыть ставни у домика зайчика.
Инна, ты какой формы ставни будешь закрывать окно (квадратной)А цветом (красную)
Воспитатель:- Вы всё правильно сделали, молодцы. Теперь Зайчик хочет с вами поиграть.
Проводиться игра «Зайчик»
Воспитатель говорит слова, Дети выполняют движения
Зайчик беленький сидит. Присаживаются на корточки
И ушами шевелит, и покачивают головой.
Вот так, вот так! Руки свободно согнуты в локтях
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок- скок! Прыгают на двух ногах на месте
Надо зайке поскакать
Воспитатель: - Зайчик говорит вам большое спасибо, давайте попрощаемся с зайчиком, скажем ему до свидания.
Дети:- До свидания, зайчик.
Воспитатель:- А мы с вами отправимся дальше. (вход медведя)
Дети, посмотрите, кто встретился на нашем пути?
Дети:
- Это мишка.
Мишка:
Здравствуйте, дети.
Дети:
- Здравствуй, мишка.
Воспитатель:- Мишка, что ты делаешь?
Мишка:Я пускаю кораблики, но на улице тихо и спокойно, и мои кораблики не плавают.
Воспитатель:- Ребята, поможем мишке?
Дети:- Да
Воспитатель: - Посмотрите, здесь плавают кораблики.
- Маша, скажи пожалуйста, какие кораблики ты видишь?
Маша; -красный, синий, жёлтый.
Воспитатель:- Научим Мишку пускать кораблики, мы на них будим дуть.
Инна ты на какой кораблик будешь дуть?
Воспитатель:- Мишка говорит вам большое спасибо и предлагает поиграть с ним. Вы согласны?
Дети: - Да!
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Воспитатель читает стих, дети по ходу текста выполняют движения.
Мишка косолапый, по лесу идет,
Шишки собирает, в корзинку их кладет.
Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Воспитатель:- Ребята скажем Мишке до свидания!
Дети :- До свидания!
(вход волка) Волк заходит и везёт грузовик с камнями, не чаяно их рассыпает.
Воспитатель: Дети кто это приехал?
Дети: Волк.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с волком.
Дети: Здравствуй, волк.
Волк: Дети помогите мне собрать камни, большие в большую коробку, маленькие в маленькую.
Волк прощается с детьми и уходит.
Воспитатель:
- А мы с вами отправимся дальше. (вход лисы)
Дети, посмотрите, кто это встретился нам?
Дети:- Это лиса.
Лиса:Здравствуйте, дети.
Дети:- Здравствуй, лисичка.
- Лисичка, что ты делаешь?
Лиса: Я играла в песочек и потеряла свои игрушки.
Воспитатель:- Ребята, поможем лесичке?
Дети:- Да
Дети: Дети ищут игрушки в песке.
Воспитатель:- Лисичка говорит вам большое спасибо и дарит вам свои игрушки.
Воспитатель:- А нам пора возвращаться в группу.
Вам понравилась прогулка с колобком?
Дети:- Да!
Воспитатель:- И колобку очень понравилось гулять с вами. Пригласим колобка ещё к себе в гости?
Дети:- Да!
Воспитатель: Колобку очень понравилось, что вы были очень внимательными и добрыми, никого не оставили в беде, всем помогли. Молодцы, ребятки.
Скажем колобку до свидания.
Дети:- До свидания.