Получи документы

Досуг «Прогулка в осенний лес»

Ольга Батурина
Досуг «Прогулка в осенний лес»

Цели:

• Формировать представления детей о явлениях осенней природы : погода часто меняется, то солнце, то ветер, то дождь и др.

• Развивать пассивный и активный словарь детей, умение называть собственные действия (надела колготки, надела пальто и т. д.)

• Учить детей наблюдать и проявлять заботу о птицах ( дать общие представления о строении: у птички две лапки, два крыла, на голове клюв; о размере (маленькая, передвижении (летает, прыгает.)

Публикация «Досуг „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах

• В подвижной игре учить бегать в разном направлении, не наталкиваясь друг на друга, по сигналу собираться.

Прогулочный материал :

-совочки, ведёрки, формочки, машинки, сюжетные игрушки, мячи, грабли, пластмассовые кубики, вертушки, султанчики, метелки, мелки, зернышки (крошки) для птички.

Атрибут для подвижных игр: обручи, зонтик, веревочка, мячи.

1) Наблюдение за неживой природой.

Поговорить с детьми о сегодняшней погоде. Обратить внимание детей на следующее: идёт сегодня дождь или нет, светит ли солнце - значит сегодня день пасмурный (или ясный). Сегодня, ребятки, тепло или холодно («холодно» - отвечают дети). А знаете, ребятки, почему стало холодно? Потому что к нам пришла осень. А осенью становится холоднее потому, что солнышко греет меньше.

Что еще происходит осенью? (воспитатель обращает внимание детей на деревья). Какого цвета листья мы видим на деревьях?

Дети: Красного, желтого, зеленого.

Воспитатель: Но больше все-таки листьев жёлтого цвета, такую осень, когда жёлтыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках называют «золотой осенью».

Воспитатель: А что происходит с листьями осенью? Меняют цвет, опадают. Это называется листопадом.

Листья срывает ветер. А давайте посмотрим, у нас есть сегодня ветер? (Ответы детей) Также обратить внимание детей на то, что стало холоднее и люди стали одеваться тепло. Уточнить названия одежды и обуви. Курточки, пальто, шапочки, штанишки, шарф, перчатки, сапожки.

Ребятки, а солнышко есть сегодня («нет» - отвечают дети). А давайте мы с вами солнышко нарисуем, чтобы теплее было. Воспитатель мелом на асфальте рисует солнце. (Воспитатель учит называть цвет солнца – жёлтый).

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко.

2) Подвижная игра.

Провести игру «Солнышко и дождик».

Перед началом игры сообщить малышам название игры и познакомить с ситуацией: «Если светит солнышко, то всем весело, птички поют. Но вот подул ветер, солнышко закрыла туча, пошел дождик и птички куда-то попрятались» Спросите детей, а куда спрячутся они, если пойдет дождик? Конечно, под зонтик! Показать детям сложенный зонт:

Посмотрите, что за дом такой большой?

Это зонтик цветной!

Зонт большой в руках держу,

Всех ребят играть зову.

По словесному сигналу «Солнышко светит» дети начинают бегать по площадке. Воспитатель читает маленькое стихотворение:

Быстрые ножки выбрали дорожку,

По дорожке я бегу,

Остановиться не могу.

Ах какие! Ох какие!

Наши детки озорные!

Затем педагог говорит: «Солнышко спряталось за тучку, и закапал дождик» Малыши останавливаются, поднимают ладошку, стучат по ней палчьчиком и медленно произносят: «Ка-а-ап, ка-а-ап, ка-а-ап.»

Но вот дождик пошел сильный – сильный», сообщает воспитатель и открывает зонтик, дети бегут и прячутся под ним.

«Дождик прошел, выглянуло солнышко, и детки пошли гулять», — говорит педагог.

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Ребята, давайте еще поиграем, вы будете деревьями, а я ветерком.

• Игра «Деревце и ветер».

(Воспитатель показывает, как поет сильный и слабый ветер. (УУУ и ууу). Если ветер сильный – песенка громкая, дети делают сильные взмахи руками. Если ветер слабый – дети делают медленные взмахи руками.)

Трудовая деятельность на участке. Воспитатель: Дети, посмотрите, как много листочков упало на землю. Некоторые листья прилетели к нам в песочницу. Давайте, соберём все листочки и поиграем.

Самостоятельная деятельность: Игры по желанию с выносным материалом.

3) Организовать самостоятельную деятельность с выносным материалом: совочки, ведёрки, формочки.

Для игр в песочнице вынести совочки и формочки.

Воспитатель предлагает «испечь для гостей пирожки».

6) Организовать индивидуальные игровые упражнения с мячами: катание мяча в прямом направлении («у кого дальше укатится», прокатывание мяча под дугой, бросание мяча к зрительному ориентиру, бросание мяча через палку, которую держит взрослый.

Публикации по теме:

Физкультурное занятие «Прогулка в осенний лес» «Прогулка в осенний лес». Цель: Формирование двигательных навыков и умений через занятие с использованием физкультурного оборудования.

Физкультурный досуг «Прогулка в летний лес» Физкультурный досуг на тему: «Прогулка в летний лес»Цель: создать у детей хорошее настроение, закреплять выполнение видов движений осознанно,.

Фотоотчёт развлечения «Прогулка в осенний лес»Фотоотчёт развлечения «Прогулка в осенний лес» У малышей второй группы раннего возраста прошло осеннее развлечение "Прогулка в осенний лес". Осень - пора, которая порождает в людях много.

Интегрированное занятие «Прогулка в осенний лес» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида Интегрированное занятие с использованием.

Логопедическое занятие «Прогулка в сказочный осенний лес» Логопедическое занятие «Прогулка в сказочном осеннем лесу» Цели. • Обобщать представления о типичных осенних явлениях в живой и неживой.

Мастер-класс «Прогулка в осенний лес» Фонематическая ритмика – система специальных упражнений, сочетающая речь и движение, которые способствуют формированию фонематического слуха.

Осенний праздник для второй младшей группы «Прогулка в осенний лес» Сценарий осеннего праздника для 2 мл. группы «Прогулка в осенний лес» 2017год. Действующие лица: Ведущий- Дети: Заяц-ребёнок старшей группы.

Конспект воспитательного мероприятия «Прогулка в осенний лес» Государственное учреждение образования «Средняя школа № 44 г. Витебска» Методическая разработка воспитательного мероприятия.

Фотоотчет «Прогулка в осенний лес в младшей группе»Фотоотчет «Прогулка в осенний лес в младшей группе» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Наступила золотая осень. Осень.

Типовое занятие «Прогулка в осенний лес» Типовое занятие на тему: «Прогулка в осенний лес» МБДОУ № 32 группа средняя Музыкальный руководитель: Брязгалова Евгения Ивановна Высшая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Прогулка в осенний лес»
Опубликовано: 8 февраля 2018 в 18:31
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД