смирнова ольга
Конспект занятия «Путешествие в страну насекомых»
Цель: Уточнить и расширить знание детей о божьей коровки.
Задачи:
Обучающие: формировать навыки отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к насекомым.
Развивающие: формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, развивать у ребенка творческие способности.
Приемы лепки: Отщипывание, скатывание, надавливание.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Материал: пластилин черного и белого цвета, стека, доска для лепки, скорлупа грецкого ореха.
Оборудование: презентация.
Продолжительность: 30 минут
Ход занятия:
Этапы ОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Мотивационный этап. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие - в страну насекомых. (слайд 1)Насекомых на нашей планете очень много: больше, чем животных. К насекомым относятся жуки, стрекозы, бабочки, кузнечики, мухи, пчелы, шмели и т. д. Слушают воспитателя, рассматривают насекомых на слайде.
2. Постановка цели и задач детьми А о каком насекомом мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете из загадки: (слайд 2)
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка-крылья - в чёрных точках.
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела.
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Это….(слайд3)
-божья коровка
3. Совместная работа по нахождению средств и способов деятельности (наглядные, словесные и практические методы и приёмы) -Ребята, а кто из вас видел божью коровку? Что вы о ней знаете? У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Такая окраска называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомое с такой окраской несъедобное.
(слайд 4) Но божьи коровки бывают и других цветов: желтые, черные, синие и голубые и даже зеленые. А на спинках могут быть не только точки, но и полоски или другие узоры.
(слайд5) У божьей коровки есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневатые полупрозрачные подкрылья.
(слайд 6)Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать на большие расстояния.
Она любит летать на своей зеленой полянке с друзьями. Мы тоже можем побывать на этой полянке.
Чтобы попасть на полянку, нам надо превратиться в божьих коровок.
Физкультминутка «Божьи коровки»
Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки -
ручки, ножки, животики.
Божьи коровки, поверните направо головки.
Божьи коровки, поверните налево головки.
Ножками притопните,
Крылышками хлопните.
Друг к другу повернитесь
И мило улыбнитесь.
А теперь полетим вместе с божьей коровкой на её полянку.
-Сегодня мы с вами будем лепить вот такую божью коровку. (слайд 7)
Рассматривание божьей коровки игрушки.
-Давайте ее рассмотрим. Её спинка какого цвета?
-Правильно. А какого цвета пятнышки?
-Головка у неё какого цвета?
-Что ещё есть у божьей коровки?
- Правильно.
Ответы детей.
Рассматривают божью коровку на слайде
Показывают названия части тела
Повороты головы направо
Повороты головы налево
Топают ногами
Хлопают руками
Поворачиваются и улыбаются друг другу
-Красная
-Черного
-Черного
-Усики, ещё у неё есть ножки.
4. Самостоятельная деятельность детей. -Начиная работу с пластилином, не забудьте, что лепить надо на дощечке, не забудьте от большого куска отщипывать маленькие. От красного куска пластилина отрежем небольшой кусочек и скатаем шарик из него, затем из него сделаем тонкий блин и облепим им скорлупу грецкого ореха. Небольшой кусочек черного пластилина катаем между ладонями по кругу либо одной ладонью по ровной поверхности до образования ровной шарообразной формы. Соединяем туловище (скорлупу грецкого ореха) и голову божьей коровки.
На спинке сделаем линию разделения надкрыльев.
Для этого раскатаем из пластилина черного цвета длинную колбаску и прилепим ее на нашу спинку.
А можно сначала нанести на спинку нашей божьей коровки ее прекрасные черные пятнышки. А как мы будем их делать: отщипывая маленькие кусочки пластилина большим и указательным пальцами правой руки, скатать из них шарики. Затем прикрепим шарики к спинке божьей коровки, используя метод надавливания. Сколько пятнышек и какого размера они будут - решать вам.
Так у нас начинает появляться уже что-то похожее на божью коровку. Прекрасно!
У божьей коровки 6 ножек. Для этого мы от большого куска пластилина отщипнем маленькие кусочки, раскатаем тоненькие короткие колбаски и прилепим их сначала с одной стороны туловища 3 лапки, потом с другой стороны.
-Ребята, посмотрите, внимательно на наших божьих коровок. Они у нас получились такие красивые, только чего-то у них не хватает. Вы догадались?
-Правильно, глаз не хватает. Давайте сделаем им глазки. Для глаз нам понадобится два маленьких шарика белого цвета. Небольшой кусочек пластилина катаем между ладонями по кругу до шарообразной формы и прикрепляем шарики к голове божьей коровки, используя метод надавливания.
Лепят божью коровку
-Глаз
5. Рефлексия. Анализ детских работ.
-Вот такие удивительные божьи коровки поселились у нас. Молодцы!
А теперь давайте возьмем наших божьих коровок, отнесем их на полянку. Устроим выставку наших божьих коровок.
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
-Что нового узнали?
- Что было сложного?
-Спасибо за работу.
Ответы детей.