Лучший педагог года

Работа с родителями. (4 фото)

рп
Работа с родителями.

За много лет работы в детском саду, я сделала для себя вывод- самое трудное работа с родителями. Семья занимает центральное место в воспитании ребенка. Чтобы повысить уровень интереса, активности и вовлеченности родителей в воспитательно - образовательном процессе придумали и много лет практикуем писать "книги". В начале знакомства с ребенком и семьей предлагаем родителям вместе с детьми написать "книгу" по теме- " Моя семья". Где рассказать в произвольной форме об интересах семью, об увлечениях, о профессиях родителей, дедушки и бабушки, о домашних питомцах, т. е. обо всем, что считают важным. В "книге" можно использовать рисунки детей о семье, фотографии, коллажи,работы из природного материала и другое.

Публикация «Работа с родителями,» размещена в разделах

Как использовать в работе :

1. Адаптация новых детей проходит легко- ведь мама и папа рядом (в " книге" обязательно фотографии родителей).

2. Можно использовать в любой лексической теме - знакомить с профессиями, домашними животными, любимая мамочка (8 Марта, мой папа. (23 февраля).

3."Книга" позволяет близко познакомиться с семьей и подобрать индивидуальный подход.

4. Интересно организовывать игры детей.

Продолжая работу в дальнейшем предлагаются другие темы: "Мой любимый детский сад","Вот какая осень золотая", " Любимые места отдыха в Санкт-Петербурге" и др. "Книги" актуальны во всех возрастных группах детского сада. Работая над темой " книги" пополняются детскими работами, словотворчеством и т. д. и являются настольными.

Родители вначале не охотно идут на контакт, но дети умеют убеждать. Постепенно интерес у родителей растет, появляется желание и инициатива.

Работа с родителями.
Фото №1 За много лет работы в детском саду я сделала для себя вывод самое трудное работа с родителями Фото №2 Семья занимает центральное место в воспитании ребенка Фото №3 Чтобы повысить уровень интереса активности и вовлеченности родителей в воспитательно образовательном процессе придумали и много лет практикуем писать книги
Публикации по теме:

Газета для дошкольников и их родителей. Работа с родителями.Газета для дошкольников и их родителей. Работа с родителями. С учетом специфики инновационной деятельности воспитательно-образовательной работы готовлю к публикации статьи для родителей, являюсь редактором.

Проект «Вместе — дружная семья» Цель проекта: содействие успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ путем вовлечение родителей в единое образовательно-воспитательное.

Автор публикации:
Работа с родителями.
Опубликовано: 27 апреля 2014 в 22:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД