Папки-передвижки

Расти, малыш, здоровым!

Елена Витрук
Расти, малыш, здоровым!

Все родители, без исключения, страстна желают, чтобы их дети росли здоровыми и крепкими. В этом им можно помочь закаливание. Но нужно помнить, что фундамент здоровья закладывается в раннем детстве. В повседневной жизни организм ребёнка сталкивается с различными испытаниями (резкая смена температуры воздуха, физическая нагрузка, инфекция, душевное волнения и т. п). Дети дошкольного возраста в связи с недостаточной функциональной зрелостью системы терморегуляции остро реагируют на неблоприятные изменения температурных условий внешней среды. Поэтому они часто болеют так называемыми простудными заболеваниями, причиной которых помимо контакта с носителями инфекции может быть и переохлаждение общее или местное. (промочил ноги, застудил руки,играя со снегом либо холодной водой).Чтобы ребёнок рос здоровым в своей работе в системе использую комплексные гигиенические мероприятия: в первую очередь правильный режим, активное физическое воспитание, закаливающие процедуры, художественное слова (которое в игровой форме помогает прививать гигиенические навыки с малых лет). Что позволило мне в течении трёх лет снизить уровень заболеваемости моей группы.

Публикация «Расти, малыш, здоровым!» размещена в разделах

2009г-2010г. -24 процента.

2010г-2011г. -22,5 процента.

2011г-2012г. -19,7 процента.

Наши советы: Закаливания- важный компонент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Если ребёнка начинать закаливать в раннем возрасте, то он реже болеет,он спокойнее и выносливее, у него лучше аппетит,крепче сон.

Каковы основные требование к закаливающим процедурам?

1. Начинать их нужно только со здоровым ребёнком. Процедуры должны нравиться,вызывать положительные эмоции.

2. Не спешите! Нельзя резко увеличивать продолжительность закаливающих воздействий. Действуйте мягко и постепенно!

3. Эффективность закаливающих процедур увеличивается если их проводят комплексно.

Закаливающие процедуры.

1. Воздушные процедуры: воздушные ванны во время утренней гимнастики, сон в хорошо проветренной комнате, поддержание оптимальной температурного режима(18-20 гр.);ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Свежий воздух всем полезен,

Вносит он здоровье в жизнь,

И от всех,от всех болезней

Защитит наш организм!

2. Закаливание солнцем: начинаются со световоздушных ванн в тени деревьев,затем переходят к солнечным ваннам,для чего оставляют открытыми отдельные участки тело,руки,ноги. Голова должна быть постоянно прикрыта от солнечных лучей светлой панамой.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй,небо голубое,

Здравствуй,вольный ветерок,

Здравствуй,маленький дубок!

3. Наиболее эффективный метод-закаливание водой, которые должны войти в режим дня в качестве ежедневных процедур: умывание рук до локтей,лицо,шеи,верхней части груди тёплой и прохладной водой,чистка зубов с последующим полосканием полости рта прохладной водой,полоскание горло кипячёной водой после приёма пищи с постоянным снижением температуры воды (с 36 до 20гр.).После дневного сна контрастные ножные ванны,для этого приготовьте два кувшина с водой(35-36гр. (33-34гр.) Облейте голени и стопы ребёнка из первого кувшина,а потом из второго,вытрите,наденьте носочки.

Помните:"Если хочешь быть здоров,закаляйся!"

Помогите вашему малышу всегда быть здоровым! А самое лучшем лекарством является смех и улыбка!

Составила воспитатель МБДОУ№25"Розочка" Витрук Елена Ивановна Кемеровская обл. г. Анжеро- Судженск.

Публикации по теме:

«Волшебные ладошки». Выставка рисунков«Волшебные ладошки». Выставка рисунков Здравствуйте дорогие пользователт сайта. Хочу поделиться с вами выставкой детских работ детей 2-3 лет,совместно с родителями. Этой выставкой.

Стихи про День здоровьяСтихи про День здоровья Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми. Для этого в детских садах создаются все условия: всевозможные гимнастики, закаливание, прогулки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Расти, малыш, здоровым!
Опубликовано: 29 апреля 2013 в 20:56
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД