Светлана Тушкова
Разработка конспекта урока по развитию устной речи «Домашние и дикие животные» во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дикие и домашние животные.
Цель:
-обобщить и закрепить представления учащихся о диких и домашних животных; учить различать и классифицировать животных по группам;
- развивать монологическую речь, память, логическое мышление;
-коррекция логического мышления, внимания;
Публикация «Разработка конспекта урока по развитию устной речи „Домашние и дикие животные“ во 2 классе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и родной природе.
Оборудование: иллюстрации диких и домашних животных, загадки, дидактические игры.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Физминутка (дежурный)
Три медведя шли домой, (Дети идут по кругу)
Папа был большой-большой, (Руки – вверх)
Мама – чуть поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто, (Присели)
Очень маленький он был, (Покачивание в приседе)
С погремушками ходил. («Звенят» погремушками)
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Какой сейчас урок?
- Урок развитие речи
1. Эмоциональный настрой
-Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному и научишься всему!
Парта-это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.
2. Артикуляционная гимнастика «Что у кого внутри?»
-Ребята, сегодня на уроке развития речи мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику.
3. Чистоговорки
Су-сы-со-са полосатая оса.
Ут-ут-ут-ут у пенька грибы растут.
Ит-ит-ит-ит заяу под кустом сидит.
II. Сообщение темы урока
Учитель.
-Посмотрите на доску. Кто изображен на картинках? (“Дикие и домашние животные”).
Как сказать одним словом, кто это?
Ученики. Животные.
Учитель. На какие бывают животные?
Ученики. Дикие и домашние животные.
Д/и «Рассели животных»
На доске: с одной стороны – лес, а с другой – деревня. Рядом прикреплены картинки животных. Надо расселить диких животных в лес, а домашних – к домикам.
Учитель.
-Сегодня мы будем говорить о диких и домашних животных.
III. Закрепление.
Обобщающая беседа о диких и домашних животных
1. Отгадывание загадок.
Я буду читать вам загадки, а вы называете отгадку и показываете картинки.
Рыжая, пушистая, бегает зимой, заметает след метлой. (Лиса)
Зимой беленький, летом серенький,
Никого не обижает, а сам всех боится. (Заяц)
В дупле на старом дубе
Живу в густом лесу,
Хожу в пушистой шубе,
Орешки я грызу. (Белка)
Зимой спит,
Летом улья ворошит! (Медведь)
Не портной, а всю жизнь
С иголками ходит. (Ёж)
Серый, зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Травы копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)
Рыжий молокозавод, день жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко, переделать в молоко. (Корова)
Вместо хвостика — крючок, вместо носа — пятачок,
Пятачок дырявый, а крючок вертлявый. (Поросенок)
Учитель: - О каких животных были загадки?
- Что значит «дикие животные»?
-Что значит «домашние животные»?
2. Упражнение по развитию памяти и внимания «Запомни ряд картинок»
Запомните 5 картинок с изображением животных. Что изменилось? (на доске)
3. Д/и «Назови детеныша»
Учитель:
– Давайте сыграем в игру. Я вам называю взрослое животное, а вы – детёнышей этого животного (картинки)
– Свинья (поросята)
– Корова (телята)
– Утка (утята)
– Гусь (гусята)
– Лиса (лисята)
– Кошка (котята)
– Медведица (медвежата)
– Собака (щенята)
4. Физминутка
Мы бежали по дорожке,
Промочили в луже ножки.
Мы присели, посидели,
Смотрим, птицы полетели,
Ветер сильный вдруг подул.
Мы испугались. Караул.
Листья с дерева кружатся,
И на землю все ложатся.
5. Сравнение и классификация животных по группам.
Учитель:
- Ребята, а сейчас мы будем сравнивать животных.
Домашних Диких
около человека Где живут? в лесу
человек Кто их кормит? сами ищут пищу
люди Кто им строит жилище? сами строят себе жилище
(дети читают вопрос и отвечают на него)
- А теперь давайте повторим всё вместе.
- Домашние животные живут около человека, он их кормит, строит им жильё.
Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жильё.
-Сейчас вы должны внимательно слушать и думать
6. Игра называется «Так бывает или нет?»
-Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить – бывает
или нет.
Вам придётся постараться,
На вопросы дать ответ.
Помогите разобраться – так бывает или нет?
1) Целый день на огороде бородатый козлик ходит.
-Отчего ты козлик, грустный?
-В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,
- Промычал с тоской козёл.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
2) В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.
- Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного?
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
3) –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй!
А ленивый поросё нок кукарекает спросонок:
- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
4) Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.
- Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
5) Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?»
- Это кошка лезет в драку, - замяукала собака.
Я хотела поиграть, а она меня кусать.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
6) Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!»
Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы.
Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.»
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
– Вам понравилось играть? Молодцы ребята!
IV. Итог урока
Учитель:
-Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.
Домашнее задание будет творческим. Вам нужно слепить любого животного из пластилина. Составить о нём рассказ.
- Что мы делали на уроке? (обращаемся к плану) Что вам понравилось больше
всего?
-Если вам на уроке было тепло и уютно, то поднимите картинку с солнышком.
- А если хотелось улететь с урока, то картинку с воздушным шариком.
-Урок окончен. Всем спасибо за урок.