Лучший педагог года

Развитие эмоциональной сферы дошкольников

Татьяна Алексеева
Развитие эмоциональной сферы дошкольников

Природная повышенная эмоциональность дошкольников служит благоприятным сензитивным фактором постижения ценностного материала. Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогают воспринимать действительность и реагировать на неё.

Ребёнок - дошкольник очень впечатлителен, открыт для усвоения культурных ценностей, социальных, стремится к признанию себя среди других людей. У него ярко прослеживается неотделимость эмоций от процессов восприятия, воображения, мышления.

Публикация «Развитие эмоциональной сферы дошкольников» размещена в разделах

По данным психологов опыт эмоционального отношения к миру, обретаемый в дошкольном возрасте, является очень прочным и принимает характер установки. В последние годы многие специалисты по дошкольному образованию констатируют, что эмоциональная сфера современных малышей развита достаточно слабо.

Причин этому довольно много, главная из которых заключается в том, что всё большее образовательное значение придаётся ранним интеллектуальным успехам и достижениям, программам с компьютерным обучением. Это сокращает живое человеческое общение, так необходимое дошкольнику.

Развитие интеллекта не только не должно вытеснять эмоции дошкольников, но и осуществляться с опорой на них. В конечном итоге всё это приводит к преждевременному взрослению ребёнка.

А ведь благодаря эмоциям поддерживается высокая мотивированность игрового поведения детей, активизируются все познавательные процессы, и, прежде всего, воображение.

Яркость и разнообразие эмоциональных проявлений в игре детей обусловлены характером протекания эмоций, что в свою очередь связано с реальным «Я» ребёнка, а с другой стороны – ролью, которой он «живёт».

В игре ребёнок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает мир человеческих отношений, способы их регуляции. Обладая особыми эмоциогенными свойствами, игра провоцирует детей к разнохарактерным эмоциональным проявлениям, выступает школой жизни.

Обеднённая эмоциональная жизнь детей, примитивность эмоционального опыта не всегда могут быть выполнены в последующие возрастные этапы. С переходом на учебную деятельность во многом утрачивается сензитивность детей к аффективному развитию, чувственное миропознание в целом.

Современная социальная ситуация далеко не всегда способствует удовлетворению потребности дошкольников в эмоциональных переживаниях, обогащению их яркими впечатлениями. Сегодня утерян целый ряд семейных традиций, дающих детей, остаются незамеченными со стороны педагогов и родителей

Таким образом, эмоциональное развитие дошкольников в настоящее время - одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. Проблема эмоционального развития имеет достаточно богатую историю, и неоднократно являлась объектом внимания психологов и педагогов.

К счастью, уже по природе правильно развивающийся и здоровый ребёнок обнаруживает склонность к бодрящей радостной эмоции (В. М. Бехтерев). Эмоциональная сфера выводится в ранг ведущих основ личности ребёнка, её «центрального звена» (Л. С. Выготский, «ядра индивидуальности» (А. В. Запорожец, первичной структуры, осуществляющей регуляцию поведения и деятельности ребёнка, его ориентацию в окружающем мире.

Эмоции оказывают влияние на все формы активности детей, окрашивают общение, процесс познания, отражения действительности, дают возможность наиболее ярко раскрыться, самореализоваться в деятельности.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Подбери эмоцию!»Дидактическая игра «Подбери эмоцию!» Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Эмоции помогают ребенку приспособиться.

Эмоциональное благополучие детей дошкольного возрастаЭмоциональное благополучие детей дошкольного возраста НОВЫЙ ГОД НА ПОРОГЕ. Фотоотчет. В наше время проблема эмоционального благополучия детей стала как никогда актуальной. Тем более в условиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников
Опубликовано: 31 марта 2014 в 21:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД