Лучший педагог года

Развиваем мелкую моторику.

Харитонова Наталья Константиновна
Развиваем мелкую моторику.

Уже давно доказано, что ребёнок, мелкие мышцы рук которого недостаточно развиты, испытывает огромные трудности при овладении речью, причём не только звукопроизношением, но и лексико-грамматической, фонетической, смысловой стороной речи. А в последствии и при обучении в школе.

Конечно, существуют специальные упражнения для развития мелкой моторики, но и обычные повседневные дела тоже помогут вашему ребёнку.

Хорошо, если он научится завязывать шнурки на ботинках, застёгивать и расстёгивать пуговицы. Всё это делает пальчики более ловкими.

Публикация «Развиваем мелкую моторику,» размещена в разделах

Ребёнку наверняка понравится игра «тень на стене». Но сначала сами попробуйте сложить пальцы так, чтобы на стене появилась фигура, а потом предложите сделать это своему малышу.

В качестве самых простых развивающих игр можно использовать цветные палочки. Из них детям можно предложить выкладывать разнообразные фигурки и композиции. Постепенно условия игры следует усложнять. Допустим, сначала попросить ребёнка сложить фигурку, используя пальцы обеих рук, потом – пальцы только левой руки, затем – только правой, лишь указательный и средний пальцы одной руки и так далее.

Можно предложить своему ребёнку перелить воду из одного стакана в другой с помощью чайной ложки.

Можно посоревноваться, кто быстрее перенесёт стакан воды на расстояние 10 – 20 метров.

Публикации по теме:

Развиваем мелкую моторику и логическое мышление малышейРазвиваем мелкую моторику и логическое мышление малышей Здравствуйте,сегодня я хочу поделиться с вами теми играми и игровым материалом,которые я использую для развития мелкой моторики и логического.

Консультация для родителей на тему «Развиваем мелкую моторику на кухне» Развивалки на кухне 1. Чистим фрукты (особенно, мандарины и бананы, репчатый лук, арахис, подбираем упавшие кусочки и кладем в мусорку.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику дошкольников» Развитие мелкой моторики- естественный процесс, он берёт своё начало уже в младенческом возрасте. К двум годам ребенок уже способен самостоятельно.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику ребенка» Развиваем мелкую моторику ребенка. Ученые – психологи, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых.

Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику»Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику» Моторика – это совокупность движений тела, совершаемых под управлением психологических реакций организма. Моторные процессы, которыми владеет.

Развитие речи через мелкую моторику Существует прямая взаимосвязь мелкой моторики и речи. Поэтому эти знания стоит применять на практике. Ведь наша с вами задача, как родителей,.

Развиваем мелкую моторику. Консультация для родителей Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. Начинать работу по развитию мелкой моторики.

Консультация «Развиваем мелкую моторику ребенка» Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Вспомните, сейчас даже в.

Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику рук»Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику рук» Наверное, практически все родители, как будущие, так и настоящие, наслышаны о пользе мелкой моторики. Однако, для чего нужно развивать.

Конспект занятия «Развиваем мелкую моторику у детей младшего возраста «Волшебная бутылочка» ЦЕЛИ: Познакомить детей с бумагой и ее свойствами (сенсорное развитие); учить мять бумагу, формировать из нее комочки. МАТЕРИАЛЫ:Двухсторонняя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Развиваем мелкую моторику.
Опубликовано: 3 октября 2018 в 10:56
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД