Лучший педагог года

Развлечение экологической направленности «Кабы не было зимы…» (разновозрастная группа)

Наталья Канева
Развлечение экологической направленности «Кабы не было зимы…» (разновозрастная группа)

Развлечение с экологической направленностью «Кабы не было зимы (разновозрастная группа)

Пособия и физкультурный инвентарь.

- карточки с изображением разных видов снежинок.

- комплекты «снежинок» разных размеров (самая большая -38 см. в диаметре, самая маленькая- примерно3-4 см, вырезанных из плотной бумаги;

- набор карточек «чей след» для участия в игре-эстафете «Следы на снегу»

- детские лопатки и кубики белого цвета по количеству игроков, принимающих участие в игре-эстафете «Чистим дорожку»

Публикация «Развлечение экологической направленности „Кабы не было зимы…“ (разновозрастная группа)» размещена в разделах

- игрушечные санки или коробки из под обуви с прикрепленной веревкой длиной 1-3 м, другой конец которой привязан к середине палочки длиной 20-30 см; в санках – кукла

Ход развлечения.

Комплекс общеразвивающих упражнений и танцевальных движений в кругу под мелодию песни «Кабы не было зимы»(сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова) из М/ф «Зима в Простоквашино»

Дети выполняют движения совместно с музыкальным руководителем в соответствии с его показом, распоряжениями и командами:

- ходьба вправо по кругу, держась за руки

- то же влево

- подскоки с ноги на ногу вправо по кругу, держась за руки

- то же влево

- Ходьба к центру круга с хлопками в ладоши на каждый шаг

- Ходьба из центра круга (спиной вперед) с хлопками в ладоши на каждый шаг

- подскоки с ноги на ноги на месте (руки на поясе,поворачиваясь вокруг себя в одну, затем в другую сторону

Ведущий.

Какое время года сейчас? Ребята, а почему зимой все становится белым? Выпал снег. А снег состоит из…снежинок. Высоко- высоко в небе всюду находятся крохотные кристаллики льда - это замерший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздухе. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.

Путешествуют маленькие льдинки по небу, встречаются друг с другом, присоединяются друг к другу и постепенно образуются снежинки. Холодный ветер подхватывает снежинку, кружит, поднимает вверх и вот уже на землю упала звездочка с шестью лучами, вот цветок с шестью лепестками (показывает изображения разных снежинок). В природе не существует ни одной пары абсолютно одинаковой снежинки.

Прилетела к нам снежинка,

Ледяная паутинка.

Льдинок маленьких набор-

Замечательный узор.

Чтоб узор такой сложился,

В небе холод потрудился.

Холод- мастер, чародей,

Удивляет он людей.

Привезли ему товар,

Водяной,сказали пар.

Остудил он этот пар-

Стал снежинками товар.

И снежинки заблестели,

И на землю полетели,

На тропинки, на дорожки,

Ребятишкам на ладошки…

На ладошки нам попали-

Снова капельками стали.

Дети поют песню «Зимняя песенка»

Ведущий. А какого размера бывают снежинки?

Дети. Маленькие, крохотные.

Ведущий. Да, нужно очень приглядеться, чтобы рассмотреть снежинку. Но бывает, что с неба падают вот такие (показывает снежинку в диаметре 38 см) большие. Они похожи на медленно падающие с неба шапки из белого пушистого меха. А если снежинка попадет на теплую ладошку или мы ее внесем в помещение, во что она превратится? Конечно в воду.

Игра – эстафета «Не дай снежинке растаять»

Команды строятся в колоны по одному на линии старта. На расстоянии 3-4 м от них (для каждой команды) на полу на близком расстоянии друг от друга в свободном порядке раскладывают «снежинки» разных размеров

Задание. Добежать до «снежной кучи», взять самую маленькую, бегом вернуться к команде, передать эстафету касанием руки следующему участнику, встать в конец колонны. Выигрывает команда, которая быстрее закончит эстафету, все участники которой брали снежинки в необходимой последовательности (от меньшей к большей)

Ведущий. Вот только выпал снежок, а вокруг стали появляться какие-то следы.

Вот следы на снегу

Разобрать не могу

Кто тут шел, скакал, бежал?

Ехал, кто тут иль лежал?

Мне ребята, помогите

Что поймете, покажите.

Игра- эстафета «Следы на снегу»

Команды строятся в колонну по одному на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии на полу в ряд раскладывают карточки с изображением следа на снегу

Задание; взять карточку с изображением тех, чьи следы на первых карточках (любую из них) добежать до карточек, разложенных в конце пути, и положить свою карточку под соответствующим изображением; бегом вернуться к команде, и передав эстафету касанием руки, встать в конце колонны. Победителем становиться команда, которая быстрее и правильно выполнила задание.

Ведущий. А почему снег скрипит? (После ответов детей) Оказывается, скрип- это шум от ломающихся лучиков снежинок. Снег скрипит только в мороз. А когда на улице тепло, то снег становится каким? (После ответов детей) Снег становится липким и можем из него слепить снеговика,снежки.

Пальчиковая игра «Снежок»

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого.

Мы с тобой снежок слепили. «Лепят» меняя положение ладоней.

Круглый крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони.

И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком.

Раз подбросим.

Два поймаем. Смотрят вверх, подбрасывая воображаемый снежок.

Три уроним Роняют воображаемый снежок.

И сломаем. Топают ногой.

Знаете ли вы, что форма снежинок зависит от погоды? При слабом морозе снежинки похожи на мелкие шарики, поэтому, говорят, что идет «снежная крупа». А при сильном ветре (когда метель, вьюга, пурга)идет сплошная «снежная пыль»- это ветер обломал у снежинок их красивые лучи.

Детям раздаются снежинки на палочке, включается запись метели. Дети под музыку делают произвольные движения

Ведущий. Успокоилась метель.

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый,

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

Игра – эстафета «Чистим дорожку»

Команды строятся в колонны по одному на линии старта. В руках у первых участников детские лопатки. На расстоянии 3-4 м от линии старта ставится большая детская машина с кузовом. Примерно на середине дистанции в свободном порядке расставлены кубики по количеству игроков в команде.

Задание. Добежать до кубиков и, выбрав один из них, довести (не короткими толчками, непрерывным скольжением лопаты об пол) его лопаткой до машины, положить в машину, бегом вернуться к команде и передать лопату следующему игроку, встать в конец колонны. Игра заканчивается, когда последний участник положит лопату на пол перед ребенком, который начал игру.

Ровные дорожки – нет для нас преград.

И на санках каждый покататься рад.

А еще веселей – покатать малышей.

Подвижная игра «Прокати малыша на санках»

На линию старта приглашаются 2 участника. У каждого в руках палочка с веревкой и санками. Санки располагаются на одном уровне. По команде «Раз, два, три, малыша кати!», участники начинают наматывать на палочку веревку. Когда санки окажутся полностью за линией финиша( 50 см от старта, игрок заканчивает движение. Выигрывает тот игрок, который выполнил задание быстрее и у которого кукла не падала или упала наименьшее количество раз.

Ведущий. Назовите зимние месяцы? (После ответов детей) Идет февраль – последний месяц зимы. В старину на Руси его называли межень, что означает «граница между зимой и весной» А еще из- за частых вьюг величали ветродуем и лютнем. Но, говорили и так -февраль зиму выдувает, зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает.

Закончилась наша встреча

Закончилась наша игра.

Мы вспоминали сегодня

Какая она – зима.

Мы веселились вместе

А что же узнали бы мы.

Когда в городах и селах

Не было бы зимы?

Публикации по теме:

«Кабы не было зимы». Фотоотчёт о предновогоднем творчестве детей«Кабы не было зимы». Фотоотчёт о предновогоднем творчестве детей На землю вновь пришла зима: время чудес, волшебства, праздников, игр и подарков! Дети в моей группе так сильно ждали новогодних праздников,.

Педагогический проект экологической направленности «Муравьишки» Актуальность темы: С наступлением теплых дней, на участке можно заметить много муравьев. Дети их пугаются, кто-то в страхе убегает, а кто-то.

Проект экологической направленности «Юный метеоролог» Старший воспитатель Стёпина Елена васильевна Детский сад «Ладушки» г. Рославля Смоленской области функционирует с 2007 года. Работа по.

Развлечение «Если бы не было зимы» Программные задачи: Расширить и закрепить знания воспитанников о диких животных, формировать умение высказывать свои мысли, суждения. Закреплять.

Развлечение «Новый год стучит у ворот» (младшая разновозрастная группа) Цели: создать у детей атмосферу праздничного настроения. Воспитывать любовь к русским народным традиционным праздникам. Тренировать терпеливость,.

Развлечение экологической направленности к Дню Земли «Мы земляне, наш дом — планета Земля» Развлечение экологической направленности к Дню Земли «МЫ ЗЕМЛЯНЕ, НАШ ДОМ - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» Ведущий. Есть просто храм, Есть храм науки,.

Сценарий экологической направленности «Сафари» Мероприятие экологической направленности «Сафари» Интерьер: Спортивный зал или прогулочная веранда украшены в стиле саванн и редколесий.

Совместное мероприятие с родителями воспитанников, организованное в форме конкурса чтецов «Кабы не было зимы…»Совместное мероприятие с родителями воспитанников, организованное в форме конкурса чтецов «Кабы не было зимы…» Совместные мероприятия с родителями воспитанников стали доброй традицией нашего ДОУ. Благодаря такой работе нам удается решить следующие.

Спортивное развлечение на свежем воздухе «День здоровья. Спортивное путешествие» (старшая разновозрастная группа) Цель: привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом; развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость; обеспечивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение экологической направленности «Кабы не было зимы…» (разновозрастная группа)
Опубликовано: 16 марта 2017 в 01:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД