Папки-передвижки

Развлечение в подготовительной группе «День народного единства» (10 фото)

Елена Гусева
Развлечение в подготовительной группе «День народного единства»

Развлечение в подготовительной группе

Подготовила и провела воспитатель: Гусева Елена Ивановна

Тема «День народного единства»

Цель: Приобщение детей к истории России

Задачи:

- Учить узнавать и называть героев России

- Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию

- Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине

Публикация «Развлечение в подготовительной группе „День народного единства“» размещена в разделах

- Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков)

Оборудование:

1. Ватман со схематично изображенной территорией России 2. Клей, ножницы; 3. Кисти на каждого ребенка; 4. Салфетки на каждого ребенка;

5. Силуэты людей разных национальностей на каждого ребенка; 6. Столы;

7. Демонстрационные картинки с изображением народностей России

8. мишени, мешочки с песком, обручи, флажки

Ход развлечения

Воспитатель - Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Чтение стихов о родине.

- наша Родина многонациональная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции. Посмотрите на изображения разных народностей России. (Обсуждение сходств и различий внешности и народных костюмов)

Воспитатель – ребята, давайте возьмемся за руки, и это будет символом нашего единства.

Воспитатель - Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию и не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

400 лет назад….

Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Воспитатель - Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, начал собирать войско для борьбы с врагами.

- Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

Воспитатель - Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского.

Воспитатель - Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

Воспитатель - И вот наступил славный день : вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? (ответы детей)

Воспитатель - Да, ребята, конечно можно, потому что впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

Воспитатель - Недаром памятник им стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского? (высказывания детей)

Воспитатель - Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Конкурсы

Дети делятся на две команды

1 «Самый меткий»

Дети становятся на 1.5 метра от мишени. Бросают мешочки с песком в мишень. Определяется самая меткая команда

2 «Самый сильный богатырь»

Дети становятся в обручи и стараются вытолкнуть друг друга из обруча.

Побеждает тот кто вытолкнул другого из обруча.

3 «Самый быстрый»

Дети по команде обегают флажок. Побеждает та команда, дети которой прибежали быстрее

- Молодцы, ребята. Вы сейчас доказали, что вы сильные, быстрые, меткие.

Настоящие защитники Родины. Мы ещё и едины. Все встанем в единый хоровод, возьмемся за руки. Только когда мы вместе. Мы непобедимы.

Хоровод «Дружба крепкая»

Дети читают стихи

День единства будем рядом, будем вместе навсегда,

Все народности России, в дальних селах, городах!

-Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить, охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить, войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить, чтоб под мирным небом спать!

-Даже если очень сложно, избежать всегда возможно

Ссор, раздоров, перебранок, никому это не в радость —

-Нужно быть мудрее, выше, и спокойнее, и тише,

Детям не нужна война — очень страшная она.

Нет, мы не будем драться, Будем мы лучше, друзья, улыбаться,

Пусть неприятности, беды, проблемы, Это пройдет, будут же перемены!

-Пусть будет мир у всех на Земле, Это так нужно и мне, и тебе!

В добром мире вместе жить, Уважать людей, любить,

Жить спокойно, без тревог Каждый человек бы мог,

Нужно только улыбаться, И проблемам не сдаваться.

-Ссориться, ругаться бросьте, И ходите лучше в гости,

За приятною беседой, Помиритесь вы с соседом,

С другом, братом иль сестрой И вам дам совет такой —

Живите вы счастливо, Тихо, мирно и красиво!

И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды.

Мы для вас приготовили ватманы, вам нужно будет расположить силуэты людей рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет символизировать, то, что мы вместе, мы едины, а значит и непобедимы!

Дети вырезают силуэты людей разных национальностей и приклеивают на ватман вокруг схематично изображенной территории России

Воспитатель - Молодцы!

Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда!

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет, на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой, он движется вперед.

Врага он побеждает, объединившись в бой,

И Русь освобождает, жертвует собой.

Во славу тех героев, живем одной судьбой,

Сегодня День единства, мы празднуем с тобой!

Воспитатель - Мы думаем, что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы запомните, и будете любить свою Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу

Развлечение в подготовительной группе «День народного единства»
Фото «День народного единства»
Развлечение в подготовительной группе - фото
Подготовительная группа подготовительной группе Подготовила и провела воспитатель Гусева Елена Ивановна Тема День Сценарии праздника ноября Подготовительная группа Сценарии праздников Развлечения досуги утренники Темочки Дать знания о событиях происхождение лет назад восстания против поляков Оборудование Ватман со схематично изображенной территорией России Кисти на каждого ребенка Салфетки на каждого ребенка Силуэты людей разных национальностей на каждого ребенка
Публикации по теме:

Досуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной группДосуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной групп Цель:систематизировать знания детей о празднике 4 ноября - Дне народного единства. Задачи: - рассказать об истории возникновения праздника.

Фотоотчет о Дне народного единства в подготовительной группеФотоотчет о Дне народного единства в подготовительной группе День народного единства в подготовительной группе «Пчёлки» Цель: Расширять представление детей о родной стране, о государственных праздниках.

Фотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группе В преддверии важного праздника нашей страны – Дня народного единства в нашей группе прошла тематическая неделя. Цель: воспитание у дошкольников.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Фотоотчёт о совместной деятельности «Знакомство с праздником «День народного единства» в подготовительной группе детей с ЗПРФотоотчёт о совместной деятельности «Знакомство с праздником «День народного единства» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт совместной.

Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства»Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: Образовательные. 1. Учить узнавать и называть героев России 2. Дать знания о событиях происхождение.

Организация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группеОрганизация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать патриотические чувства детей, любви к своей Родине. Задачи: -расширять представления детей о национальных праздниках;.

Праздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единстваПраздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единства Цель: Воспитание у детей чувства дружбы и патриотизма через знакомство с культурой и обычаями народов России. Задачи: • Приобщить детей.

Развлечение в старшей и подготовительной группах «День Народного Единства»Развлечение в старшей и подготовительной группах «День Народного Единства» Развлечение «День Народного единства» в старшей и подготовительной группе Цель: Расширять представления детей о государственных праздниках,.

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группеСценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группе Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в подготовительной группе «День народного единства»
Опубликовано: 3 ноября 2021 в 19:06
+72Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД