Ирина Сорокина
Развлекательное мероприятие к Дню Здоровья в средней группе с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Мероприятие, посвященное Дню Здоровья
«Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»
ЦЕЛЬ: знакомить детей с важной ролью витаминов в их жизни, учить выбирать полезные продукты питания.
ОБОРУДОВАНИЕ: муляжи фруктов и овощей, муляжи вредных продуктов, карточки с витаминами, картинки с полезными продуктами питания, чудо-дерево.
УЧАСТНИКИ : Михеева Д. А. (мама Насти М., дети группы, воспитатель.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ :
Публикация «Развлекательное мероприятие к Дню Здоровья в средней группе с участием родителей» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Темочки
1. Организационный момент.
2. Знакомство с лесным доктором.
3. Беседа о витаминах
4. Стихи детей
5. Игра на внимательность.
6. Физкультминутка-танец «Зарядка»
7. Игра «Полезное и вредное»
8. Подведение итогов, прощание.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Знакомство с лесным доктором.
Стук в дверь.
Восп-ль: - Ой, кто это к нам сегодня пожаловал?
Д. А. – Здравствуйте, дети!
Дети: - Здравствуйте!
Д. А. - Я – лесной доктор. Вот получила ваше письмо, и скоро пришла к вам в гости. Как вы себя чувствуете?
(Осматривает детей)
3. Беседа о витаминах.
Д. А. - Как вы думаете, что крайне необходимо человеку весной, чтобы не заболеть? (Витамины)
- В каких формах бывают витамины?
- Витамины бывают не только в таблетках. Нужно есть больше овощей и фруктов. В них много витаминов А, В, С, Д.
- В каких продуктах они содержатся и для чего нужны, я сейчас вам расскажу:
Витамин А - морковь, рыба, сладкий перец, яйцо важно для зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис (от простуды).
Витамин Д - солнце, рыбий жир (для косточек).
Дети рассматривают муляжи продуктов на столе, задают вопросы)
-А сейчас я хочу послушать, что же знаете вы о витаминах.
4. Стихи, читают дети.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
5. Игра на внимательность.
Д. А. - Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
- А я знаю, что вы мне приготовили музыкальный подарок, верно? Мне очень хочу посмотреть!
6. Физкультминутка-танец под музыку «Зарядка»
7. Игра «Полезное и вредное»
Д. А. - Вот беда! Пока я шла к вам, совсем перепутала продукты, купленные мною в магазине для моих зверюшек. Только вот какие из них полезные, а какие вредные, нужно разобраться. Поможете мне в этом? Тогда за дело. Полезные продукты мы положим в белую тару. А вредные – в розовую.
Под музыку дети распределяют продукты.
Д. А. – Проверим, верно ли вы распределили продукты питания.
Пояснение: Дети совершенно верно распределили продукты питания, не сделав ни единой ошибки)
- Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.
8. Подведение итогов. Выращивание чудо-дерева.
Д. А. - Ребята, как вы думайте, что можно сделать в лесу, чтобы зверята всегда помнили о полезных продуктах?
(Если дети затрудняются в ответе, подсказать, что в лесу много деревьев и можно вырастить волшебное дерево).
Д. А. – А давайте и мы вырастим чудо-дерево, на котором будут расти только полезные продукты.
(на столе карточки с продуктами, дети выбирают каждый для себя полезный продукт, обосновывает свой ответ, вешают их на дерево).
- Почему на дереве выросла морковь?
- Чем полезно молоко?
- Какой витамин в свекле?
- Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? (Чистые)
- Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда.
Д. А. - Спасибо вам, ребята, за ваш труд и знание витаминов. А для хорошего весеннего настроения лесные зверята передали вам яблоки, в которых очень много витаминов.
Д. А. угощает яблоками детей. Прощается.