Получи документы

Ребенок и книга

Татьяна Карякина
Ребенок и книга

Воспитать любовь и интерес к книге, развить умение внимательно слушать и понимать художественный текст – главная задача воспитателя, по знакомству детей дошкольного возраста с художественной литературой.

Книга, а особенно русская народная сказка, – это неотъемлемая часть воспитания каждого маленького ребенка. С помощью книги ребенок сможет переживать истории героев, найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, пофантазировать по поводу развития дальнейших событий того или иного произведения.

Публикация «Ребенок и книга» размещена в разделах

С самого раннего возраста малышам нужно читать как можно больше книг, сказок. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, имеет богатый словарный запас. Чем больше читать ребенку, тем активнее у него будет развиваться мышление, воображение и память.

Советы для родителей, будущих первоклассников!

1. Чаще говорить с ребенком о значимости и ценности книги;

2. Воспитывать бережное отношение к книге;

3. Родитель – главный пример для ребенка : чтобы ребенок читал, самому родителю необходимо некоторое время проводить за книгой;

4. Посещать вместе с ребенком книжные магазины, библиотеки, выставки;

5. Покупать книги интересные по содержанию и яркие по оформлению;

6. Обсуждать прочитанную книгу среди всех членов семьи;

7. Рассказывать ребенку об авторе прочитанной книги;

8. Чаще устраивать семейные чтения.

Публикации по теме:

Агрессивный ребенок Агрессивный ребенок. Все чаще в наше время можно наблюдать детскую агрессию. Каковы же ее причины и как помочь родителям агрессивного ребенка?.

Конспект родительского собрания в средней группе «Ребенок и книга» Родительское собрание на тему "Ребенок и книга" в средней группе Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет.

Консультация для родителей «Ребенок и книга» Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу.

Мастер-класс для родителей «Ребенок, которого не слышно. Застенчивый ребенок» Цели: 1. Повышение родительской компетенции в понимании природы внутренних переживаний ребенка. 2. Развитие навыков рефлексии собственной.

Мастер-класс для воспитателей «Ребенок и книга» Цель: использование эффективных форм передачи знаний и умений, обмен опытом при активной роли всех участников. Актуальность темы Как известно,.

Одаренный ребенок Определения, даваемые различными специалистами, педагогами и психологами, сводятся в целом к тому, что одаренностью является высокий уровень.

Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!»Педагогический проект, посвящённый Году литературы-2015. «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят!» Автор: Горбатюк Наталья Ивановна. г. Ростов на Дону. МБДОУ№161 (младший возраст) Давно известно,что читательский опыт начинает закладываться.

Проект по здоровьесбережению «Здоровый ребенок — успешный ребенок» для детей старшей группы ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – УСПЕШНЫЙ РЕБЕНОК» АКТУАЛЬНОСТЬ Главной ценностью для человека является его здоровье. Причем эта ценность выступает.

Родительское собрание в младшей группе «Ребенок и книга» Родительское собрание. Ребенок и книга. Мудрые люди утверждают, что доброта и справедливость, любовь к людям приходит к детям из жизни и.

Технологическая карта педагогического совета «Ребенок и книга» Разработка на тему: «Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой» в форме технологической карты педагогического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ребенок и книга
Опубликовано: 30 января 2016 в 18:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД