Папки-передвижки

Консультация «Ребенок и телевизор»

Татьяна Помыткина
Консультация «Ребенок и телевизор»

В наше время телевизор - это один из самых популярных способов развлечений в свободное время не только для взрослых, но и для детей. Вариантов использовать TV существуют множество: DVD, потоковое видео, видео игры. При этом подростки и малыши смотрят в экран не только телевизора, но и компьютера, смартфона, iPad, портативного DVD-плеера. Всегда ли экран приносит вред детям? Давайте попробуем в этом разобраться.

Приносит ли пользу телевидение детям?

Публикация «Консультация „Ребенок и телевизор“» размещена в разделах

Телевизионные программы могут включать развлекательные и образовательные шоу для детей. Однако, слишком длительный просмотр определенно не будет полезным для ребенка, в том числе и его зрения. Обратите внимание на то, что это неактивный вид деятельности.

Сидение перед экраном часами отвлекает вашего ребенка от активных игр и упражнений, которые так необходимы для того, чтобы вырасти сильным и здоровым.

Также может пострадать социальное общение и развитие воображения, которое создается в ходе креативных игр. Абсолютно ясно, что процесс познания в креативных играх, в особенности, вместе с другими детьми является краеугольным камнем детского развития. Просмотр фильмов, даже развлекательных, это пассивный отдых, не вовлекающий детей в активное участие.

Почему смотреть телевизор ребенку небезопасно?

Для лучшего понимания сути подобных ограничений, необходимо знать, как устроена система зрения ребенка и, как глаза детей реагируют на телевизионное и компьютерное изображения.

Во время телевизионных передач зрительные образы воспринимаются глазами ребенка как световой поток, преломляющийся в оптических средах и проецируемый на сетчатку глаза.

Чтобы разглядеть изображение более отчетливо, ребенок неосознанно напрягает определенные структуры органа зрения, ответственные за четкость зрительного восприятия.

Когда зрительная система ребенка подобной нагрузке подвергается регулярно без соблюдения необходимого режима и малыш долгое время проводит у телевизора, происходит сбой его зрительных функций. Следствием этого может стать активное развитие близорукости.

Кроме того, довольно часто при недостаточном освещении в помещении и яркой подсветке компьютерного монитора или телевизора, у ребенка устают глаза - наступает зрительное утомление. Оно сопровождается покраснением глаз, резью в них и головной болью.

Многие элементы телевизионных программ не предназначены для детей

Даже с помощью устройства для «родительского контроля», а также специальных каналов для детей, вы не можете все фильтровать и отслеживать. Будьте бдительны и не оставляйте детей наедине с телевизором долгое время, всегда контролируйте, что они смотрят и как долго, напоминайте им о необходимости отдыха для глаз.

Какие телевизионные передачи подходят для детей?

Смотрите соответствующие возрасту шоу вместе со своим ребенком. Попробуйте не пользоваться длительное время компьютером или телевизором, когда занимаетесь с малышом. Это даст вам возможность увидеть, что смотрит ребенок и обсудить с ним передачу более детально.

Если ребенок маленький, попробуйте смеяться и с интересом смотреть на экран, даже если вам не подходит этот уровень юмора. Это поможет наладить отношения с ребенком и вместе провести семейное время.

Публикации по теме:

«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов«Застенчивый ребенок». Консультация для педагогов Застенчивость – это довольно распространенное явление среди детей и взрослых, которое чревато многими проблемами. Застенчивые дети часто.

Консультация для родителей «Активный ребенок»Консультация для родителей «Активный ребенок» Ваш ребенок очень активно двигается,ему не усидеть на месте,как же направить эту активность и энергию на укрепление физического здоровья.

Консультация для родителей «Чем заменить компьютер, телефон или телевизор?» Уважаемые родители! Если Вы хотите, чтобы общение ребёнка с компьютером, телефоном, телевизором было гармоничным; если Вам удалось «оторвать».

Консультация для родителей «Дошкольник и телевизор»Консультация для родителей «Дошкольник и телевизор» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами, на мой взгляд, актуальной консультацией.

Консультация для родителей «Ребенок и книга»Консультация для родителей «Ребенок и книга» Ко дню детской книги на МААМКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы,.

Консультация для родителей «Ребенок и телевизор!» Ребенок и телевизор! «Все трудности воспитания вытекают из того, что родители — не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не.

Консультация для родителей «Ребенок в лесу» Ребенку ни в коем случае нельзя ходить в лес одному или с друзьями. Необходимо держаться рядом с родителями, если отправились в лес всей.

Консультация для родителей «Телевизор дома» Телевизор является частью нашей жизни. К сожалению, в зависимость от голубого экрана попадают не только взрослые, но и наши дети. Что же.

Консультация для родителей «Телевизор и детские страхи» У большинства взрослых эта тема вызывает привычные негативные эмоции (ну что хорошего может дать ребенку телевизор). Так ли это на самом.

Консультация для родителей «Ваш ребенок и очки» Рекомендации родителям Ваш ребенок и очки Детские глаза – очень хрупкий и тонкий оптический инструмент. Ввиду того, что до определенного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ребенок и телевизор»
Опубликовано: 10 октября 2021 в 19:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД