Папки-передвижки

Рекомендации для родителей

Кира Лядова
Рекомендации для родителей

Памятка для родителей

Игры и упражнения по профилактике и коррекции плоскостопия у детей

Игра «Пройди - не ошибись»

Ребёнок проходит по намеченной на полу линии, ставя пятку с носка впереди стоящей ноги. Затем идёт обратно, спиной вперёд, ставя носок к пятке.

«танцующий верблюд»

Исходное положение –стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной. Ходьба на месте поочерёдным подниманием пятки (носки от пола не отрывать)

«ходьба змейкой».

Установить кегли, кубики в ряд на расстоянии 1м друг от друга. Ребёнок, держась за пояс впереди стоящего, обходит кегли, кубики, стараясь их не задеть.

Публикация «Рекомендации для родителей» размещена в разделах

«тигрёнок потягивается»

Исходное положение- сидя на пятках, руки в упоре впереди. 1-2 выпрямить ноги, упор стоя. 3-4-И. П.

Вместе с ребёнком

Комплекс специальных упражнений, направленных на укрепление мышц стопы.

Комплекс с малым мячом

1. И. П. (далее исходное положение)-сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади, мяч под стопами.

Катать мяч вперёд –назад двумя стопами вместе и поочерёдно.

2. И. П. —то же. Катать мяч вправо-влево двумя стопами вместе и поочерёдно.

3. И. П. -то же. Круговыми движениями двух стоп вместе и поочерёдно вращать мяч вправо и влево.

4. И. П. - лёжа на спине, руки вдоль тела, поднять мяч между лодыжками. 1-2-ногами поднять мяч и удерживать его стопами; 3-4 –и. п.

5. И. П. -то же. 1-2 ногами поднять мяч и удерживать его стопами; 3-6 –движениями стоп поворачивать мяч вправо-влево. 7-8-и. п.

6. И. П. -сидя, ноги врозь, мяч лежит на полу у носка правой ноги с внутренней стороны. Движением носка одной стопы перекатить мяч к другой стопе, и наоборот.

Рекомендуется использовать резиновые мячи диаметром 8-12см.

Бодрящая гимнастика

после дневного сна (4-5 лет)

«Поиграем носиком»

Если нас, ребята, спросят,

Для чего же нужен носик,

Что мы будем отвечать?

Помогает нам дышать,

Аромат цветов вдыхать,

Фруктов, супа, булок сдобных

Вкус и запах различать.

А еще ведь так удобно

На носу очки держать.

Если вы еще в кроватках,

Есть для носиков зарядка.

Давайте поиграем с носиком.

1. Упражнение «Найди свой носик». И. п. – лежа на спине. С закрытыми глазами найти нос и подергать его за кончик. Повторить 5 раз.

2. Упражнение «Носик дышит». Взрослый предлагает ребёнку закрыть рот, крепко сжать губы, затем сделать глубокий вдох и выдох через нос. Повторить 4 раза; темп умеренный.

3. Упражнение «Носик тренируется». Вдох. На вдохе через нос ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая указательными пальцами обеих рук на крылья носа. На выдохе руки от носа убрать. Вдох через нос. Повторить 3 раза; темп медленный.

4. Упражнение «Носик шалунишка». Вдох. На выдохе ребенок постукивает указательными пальцами обеих рук по крыльям носа и произносит «м- м - м». Повторить 4 раза.

5. Упражнение «Массаж носика». Поглаживание носа от крыльев к переносице и наоборот. Повторить 3 раза.

Проводятся дыхательные упражнения.

1. Упражнение «Паровозик». Ходьба по комнате с попеременными движениями руками, согнутыми в локтях. Вдох. На выдохе произносится «чух-чух-чух» (20-30 сек.)

2. Упражнение «Петух». И. п – стоя, ноги врозь, руки опущены. 1 – вдох, развести руки в стороны. 2-4 – выдох, опустить руки, при этом хлопая по бедрам и произнося «ку-ка-ре-ку». Повторить 4-5 раз; темп умеренный.

3. Упражнение «Каша кипит». И. п – сидя, одна рука лежит на животе, другая – на груди. Втягивая живот – вдох, выпячивая живот – выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза; темп умеренный.

4. Упражнение «Шагом марш!». Ходьба с высоким подниманием коленей. На два шага – вдох, выдох – на три шага. (30-40с)

(Проводятся закаливающие процедуры)

Публикации по теме:

Агрессивный ребенок. Рекомендации для родителей Почему дети не слушаются? "Ребёнка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает её.

Консультация для родителей младшей группы «Рекомендации по работе по лексической теме «Профессии наших родителей» Ознакомление с миром профессий у детей младшего возраста имеет немаловажное значение. Ведь именно это является частью социализации детей,.

«Папина дочка». Рекомендации для родителей«Папина дочка». Рекомендации для родителей В СЕМЬЕ РАСТЕТ ДОЧКА. Какую стратегию выбрать в воспитании дочери? Это не просто хотя бы потому, что она хоть и маленькая, но женщина, а.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая» Первомай встречает нас солнечной, ясной погодой. Праздник Весны и Труда как будто договорился с погодой. За окошком все начинает зеленеть,.

Рекомендации для родителей «Книги для малышей»Рекомендации для родителей «Книги для малышей» Рекомендации для родителей: «Книги для малышей»Особенности детских книжек:           1. Она лёгкая - у малыша должно хватать сил на то,.

Рекомендации для родителей «Математика для малышей» Рассказать родителям о том, что дети на занятиях будут знакомиться с цифрами. Объяснить родителям, что такие занятия способствуют развитию.

Рекомендации для родителей по теме «Космос»Рекомендации для родителей по теме «Космос» Рекомендации для родителей по теме «Космос» 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Космос — это пространство,.

Рекомендации для родителей «Советы для читающих родителей, или Как развить у детей интерес к чтению» 1. С чего начинать? Начинать нужно с собирания новых книг для детской библиотеки или с обновления имеющихся. В вашей библиотеке может быть.

Рекомендации для родителей «Ура! Новогодние каникулы!» Рекомендации для родителей «Ура! Новогодние каникулы!» 30 – 31 декабря. Создайте у детей праздничное настроение. Пусть дети помогут украсить.

Рекомендации для родителей «Рисуем пальчиками»Рекомендации для родителей «Рисуем пальчиками» Для рисования пальчиками вам понадобяться баночки,пальчиковые краски,которые легко купить в магазине. Баночка может быть небольшой-малыш.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 08:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД