Папки-передвижки

Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию

Ирина Фирсова
Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию

Детское экспериментирование

В период младшего дошкольного возраста дети очень любознательны. Они познают мир через исследовательскую деятельность.

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет, пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т. п.

Но опасность такой «самодеятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком с элементарными правилами безопасности. Поэтому проводить первые эксперименты лучше под присмотром взрослого.

Публикация «Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию» размещена в разделах

Вот для Вас несколько примеров элементарных опытов с водой, которые можете провести со своим ребенком дома.

Опыт № 1. Тонет – не тонет.

Когда Ваш ребенок купается в ванной, предложите ему проверить, какие предметы в воде тонут, а какие остаются на ее поверхности. Рассмотрите предметы, которые плавают: перечислите их, сравните по размеру, по весу, попробуйте определить материал. Затем рассмотрите те предметы, которые утонули.

Опыт № 2. Вода льется.

Также в ванной дайте ребенку два небьющихся сосуда (пластиковые стаканчики) и предложите ребенку попереливать воду из одного стакана в другой. Обратите его внимание на то, что вода льется. Послушайте «песенку» воды – она журчит.

Опыт №3. Вода не имеет цвета, но её можно покрасить.

Налейте в несколько стаканов воду. Спросите у ребенка, какого цвета вода? Обратите внимание на то, что у воды нет цвета, она прозрачная. Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. Предложите ребенку самостоятельно подкрасить воду в стаканчиках в разные цвета.

Опыт №4 "Вода может превращаться в лёд, а лёд превращается в воду".

Перелейте окрашенную воду в формочки и поставьте в морозилку или вынесете на мороз. Через некоторое время, когда вода замерзнет, покажите ребенку, что стало с водой. Она замёрзла, превратилась в лёд. Объясните, что в морозилке очень холодно (морозно) вода замерзает и превращается в лед.

Оставьте одну формочку со льдом на некоторое время в тёплом месте. Понаблюдайте вместе, что станет со льдом. Обратите внимание ребенка на то, что в комнате тепло, лед тает и превращается в воду.

Зимой, оставшимися разноцветными льдинками, Вы можете украсеть деревья или кустарники, растущие рядом с Вашим домом.

Желаем Вам творческих успехов!

Публикации по теме:

Из опыта работы. «Экспериментальная деятельность детей»Из опыта работы. «Экспериментальная деятельность детей» "НАУКА ВОКРУГ НАС"То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!» (китайское изречение) Эксперимент (проба,.

Консультация для педагогов «Экспериментальная деятельность младших дошкольников» Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию
Опубликовано: 21 апреля 2015 в 08:52
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД