Получи документы

Рисование ладошками (8 фото)

Светлана Кузнецова
Рисование ладошками

Появление в нашем мире маленького человечка – процесс не из легких, и если малыш испытывает какие-либо трудности в адаптации к окружающим его условиям, потому что условия бывают не выносимые для счастливого детства. Если рядом с ним нет взрослого, который помогает ему освоить те или иные жизненно необходимые навыки, нет внимания и любви, у малыша развивается задержка психоречевого развития.

Часто такие малыши и попадают в ЦССВ «Академия семьи». Но и с приходом ребенка раннего возраста в детскую организацию, где его любят и понимают. В его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, новые требования к поведению, постоянный контакт с ровесниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит и опасного, другой стиль общения, и наконец, отсутствие самого родного человека …

Публикация «Рисование ладошками» размещена в разделах

Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая часто приводит к невротическим ситуациям, таким как: капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, вредные привычки и т. д.

Моя задача как воспитателя заключается в том, чтобы своевременно помочь малышу, сделать всё возможное, чтобы его жизнь стала чуточку легче и светлее, чтобы ребенок почувствовал себя нужным, любимым и счастливым.

Облегчить душевное состояние малышей, быстро поднять настроение можно «пальчиковыми» красками. Это один из способов успешной адаптации и самый доступный способ создать у малышей положительные эмоции.

Нет ничего проще, заинтересовать малыша рисованием и не важно, что и как он нарисовал, важно с каким удовольствием он это делает. В своей работе использую пальчиковые краски они безопасны для здоровья, хорошо смываются с любых поверхностей и не вызывают у ребенка желание брать руки испачканные в краске в рот.

Рисование ручками – успокаивает, отвлекает, занимает, развивает и воспитывает положительные эмоции. При этом, не требуется ни каких специфических навыков. Во время рисования пальчиковыми красками у детей развивается: воображение, мышление; мы воспитываем в нем чувства порядка, самостоятельности.

Особенно важно для детей раннего возраста, что рисование пальчиками влияет на умение малыша использовать свои ручки, а это помогает развитию мелкой моторики и способствует развитию речи. Так же хочется отметить основные задачи сенсорного воспитания, такие как цвет, форма, величина, которые успешно решаются во время увлекательного занятия - рисования ладошками.

Малыши до двух лет еще не умеют изображать предметы, действия с кисточкой носит характер манипуляции, и в процессе этих действий случайно появляются: точки, штрихи, линии. Показывая им различные способы изображения, я поняла, что малышам нравиться оставлять оттиски своих ладошек на бумаге, а так же возникают попытки назвать изображения, для этого, все что появляется на листе бумаги мы обыгрываем: солнышко –спряталось за тучку, птичку – надо покормить, рыбка – плавает в аквариуме и т. д.

Рисование ладошками
Фото №1 Если рядом с ним нет взрослого который помогает ему освоить те или иные жизненно необходимые навыки нет внимания и любви у малыша развивается задержка психоречевого развития

Малыши постарше узнают образы и любят рисовать на основе картины, для этого мы рассматриваем иллюстрации в книжках, я придумываю сюжет, делаю набросок, и мы вместе наполняем его.

Фото №2 Часто такие малыши и попадают в ЦССВ Академия семьи

Первые занятия с малышом провожу индивидуально: вначале сама наношу на детскую ладошку кисточкой краску, делаем оттиск, и рассматриваем, что получилось, дорисовываем пальчиком нужные детали.

Фото №3 Но и с приходом ребенка раннего возраста в детскую организацию где его любят и понимают

На последующих занятиях, это все индивидуально и зависит от желания самого малыша и его возможностей, предлагаю ему самостоятельно нанести краску кисточкой на ладошку и оставить отпечаток на листе бумаги, затем придумываем, как дополнить рисунок.

Фото №4 Рисование пальцами и ладошками Рисование

Малышам очень нравиться находить свои отпечатки на рисунках, и они хорошо понимают, что они нарисовали. Как то рисунок пчелки упал на пол, малыши наперебой кричали: «Ж-ж-ж упала!»

Фото №5 Облегчить душевное состояние малышей быстро поднять настроение можно пальчиковыми красками

Пальчиковая живопись помогает развивать у малышей творческое начало, учит само выражаться, формирует эстетический вкус, воспитывает в них чувство опрятности.

А еще это очень хороший подарок.

Фото №6 Это один из способов успешной адаптации и самый доступный способ создать у малышей положительные эмоции Фото №7 Нет ничего проще заинтересовать малыша
Публикации по теме:

«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте «Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте. Тема: Солнышко (рисование.

День Доброты в группе «Пчелки» Совместная деятельность воспитателя с детьми рисование ладошками.День Доброты в группе «Пчелки» Совместная деятельность воспитателя с детьми рисование ладошками. День Доброты. Мало кто знает что 17 февраля отмечается день доброты. Мне кажется что этот день должен быть отмечен красным цветом в календаре.

Фотоотчёт «Как мы готовились к конкурсу». Нетрадиционная техника рисования (рисование ладошками)Фотоотчёт «Как мы готовились к конкурсу». Нетрадиционная техника рисования (рисование ладошками) Рисование – веселое и увлекательное занятие. Один из самых первых инструментов, с помощью которого можно создавать красочные и своеобразные.

Как мы рисовали ладошками. ФотоотчетКак мы рисовали ладошками. Фотоотчет Здравствуйте, уважаемые коллеги! На днях я замещала коллегу в подготовительной к школе группе. Помимо проведения занятия по формированию.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему «Рисование ладошками» Цель: *знакомство с методами рисования ладошкой *развитие способности к эстетическому освоению действительности Задачи: *вызывать у малышей.

Мастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликацииМастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликации Предлагаю к вашему вниманию нашу коллективную работу, которую мы с ребятами второй младшей группы оформили в октябре 2015 года. Солнышка.

Мастер-класс «Нетрадиционное рисование ладошками в старшей группе «Солнце»Мастер-класс «Нетрадиционное рисование ладошками в старшей группе «Солнце» Сегодня 1 июня. Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года - лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей.

Нетрадиционная техника рисования-печатание ладошками, ступнями, рисование пальчиками (фотоотчёт)Нетрадиционная техника рисования-печатание ладошками, ступнями, рисование пальчиками (фотоотчёт) Добрый день всем гостям моего блога. Разрешите поделиться новыми идеями рисунков в нетрадиционной технике рисования - печатание ладошками,.

НОД с детьми раннего возраста (2–3 года) «Красивые цветы для пчелки» (рисование ладошками) Цель: Развитие творческих способностей детей и раскрытие творческого потенциала дошкольников через использование нетрадиционной техники.

Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня»Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня» Рисование ладошками, как это интересно и увлекательно. Лет пятнадцать-двадцать назад такого даже никому в голову не приходило или может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование ладошками
Опубликовано: 22 сентября 2016 в 10:20
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД