Юлия Яковлева
Рисование по-мокрому «Морской пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект НОД
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Воспитатель: Яковлева Ю. В.
Возрастная группа: старшая группа.
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : Художественно – эстетическое развитие (Рисование).
Тема НОД: рисование по – мокрому «Морской пейзаж».
Публикация «Рисование по-мокрому „Морской пейзаж“» размещена в разделах
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морской пейзаж. Рисование моря
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование «по-мокрому» и «по-сырому»
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Развитие художественных способностей детей.
Задачи:
Познакомить детей с творчеством художника-мариниста И. К. Айвазовского.
Развивать у детей способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение.
Прививать чувство любви к живописи.
Обогатить словарь детей терминами: «марина», «маринист».
Развивать творческую активность, наблюдательность, чувство цвета, самостоятельность.
Развивать воображение.
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная.
Предварительная работа: Рассматривание пейзажей русских художников.
Средства реализации: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр,
репродукции картин И. К. Айвазовского, фотографии с видами моря, аудиозаписи «Шум моря. Прибой. Чайки».
Раздаточный материал: бумага для акварели; акварельные краски; подставки; кисти; бумажные салфетки; баночки с водой; губки; треугольники, вырезанные из газеты.
Ход занятия
Мотивационно-побудительный этап деятельности
Ребята, давайте с вами сегодня вспомним лето. Вы куда-нибудь ездили отдыхать? Кто-то из вас ездил на море? Понравилось вам на море? Каким вам запомнилось море? Ответы детей
Организационно-поисковый этап деятельности
А давайте мы отправимся на прогулку по морю.
Дети садятся на стулья перед экраном.
Слайд №1
Фотография с видом моря
(Включается запись «Шум моря»).
Что вы слышите? Ответы детей.
(шум волн, крики чаек)
А Саша знает стихотворение о море.
(Саша рассказывает стихотворение о море).
Море бывает разным,
Черным бывает и Красным.
Бывает море веселым,
Чаще бывает соленым.
А я люблю синее море.
С ласковой, нежной волною.
Люблю, как рыба, плескаться,
Плавать, нырять, кувыркаться.
В этом стихотворении говорится о том, что море бывает черным и бывает красным. Что имел в виду автор? Кто-нибудь знает, здесь говорится о цвете или о чем-то другом?
Действительно - это названия морей. Но это совсем не значит, что вода в них черная или красная.
Слайд №2, №3, №4 (Ответы детей)
Море бывает разного цвета. Это зависит от времени суток, освещенности,
погоды, глубины.
Ребята, море никого не оставило равнодушным, кто хоть однажды его увидел.
Море всегда производило на людей большое впечатление своим
могуществом, бескрайностью и красотою. (Дети смотрят на экран).
Слайд №5
Вот так и великий русский художник Иван Константинович Айвазовский влюбился в море. Он написал много картин, и все они про море!
Слайд №6, №7, №8
(Дети смотрят на экран с репродукциями картин и
портретом Айвазовского, рассматривают их)
Давайте полюбуемся некоторыми его картинами. Посмотрите, какие краски выбрал художник? Ответы детей
А еще морские пейзажи называют «маринами». Женское имя Марина переводится как «морская». Художников, рисующих море, называют «маринистами». И. К. Айвазовский – самый известный в мире художник-маринист. Дети повторяют слова «маринами»,
«маринисты».
Ребята, понравилось ли вам море? А хотите почувствовать себя
маринистами? Я предлагаю вам нарисовать морской пейзаж (парусник в море). Ответы детей.
Динамическая пауза «Прогулка к морю».
Что мы видим на просторе?
(Дети поочередно прикладывают ладони ко лбу, вытягиваясь и вглядываясь вдаль)
Волны плещут в Черном море.
(Волнообразные движения руками с покачиванием туловища)
Вот и мачты кораблей.
Пусть плывут сюда скорей!
(Встать на носки, вытянуть руки вверх)
(Приветственные махи руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем.
(Ходьба на месте)
Что-то жарко стало, братцы,
Не пора ли искупаться.
(Обмахивание руками)
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Гребем руками и ногами.
Кто угонится за нами?
(Имитация плавательных движений)
Все. На берег вылезаем.
И на песочке отдыхаем.
(Сесть на ковер)
Ракушки ищем мы в песке.
Их сжимаем в кулаке.
(Наклоны из положения сидя, имитация поиска ракушек, сжимание кулака).
А сейчас, мы преступаем к работе. (Дети внимательно слушают воспитателя).
Ход работы.
1. Хорошо смочите водой лист бумаги
2. Смочите треугольник для паруса и плотно приложите к влажному листу
3. Легкими мазками краски покройте фон: небо – голубоватыми оттенками,
море – смешайте синий и зеленый цвета, берег - бежево – желтых тонов
4. Снимите газетные паруса.
5. Дорисуйте коричневой краской лодочку, а сверху над парусом - красный флажок.
Включается запись «Звуки природы. Восхищение дельфинов».
Дети приступают к работе.
Рефлексивно-коррегирующий этап еятельности
Какие замечательные рисунки у вас получились.
Ребята, что мы сегодня рисовали?
С каким художником вы сегодня познакомились? А как называют художников, которые рисуют море? А как называют их картины (Ответы детей).
Когда работы подсохнут, мы разложим свои «марины» на столе, полюбуемся морскими видами, которые вы нарисовали.
( Давайте погладим себя по головке и скажем : «Я сегодня молодец!». (Дети гладят себя по голове, проговаривая слова)
Вы мне тоже сегодня на занятии очень понравились.