МААМ-картинки

Консультация для родителей «Роль отца в семье»

Светлана Вахрушева
Консультация для родителей «Роль отца в семье»

РОЛЬ ОТЦА В СЕМЬЕ

«Знайте:

Гордость за своих родителей –

это моральный фундамент для взлета

личности ребенка.

Стыд за своих родителей-

это тяжесть на сердце,

не разрешающая ребенку взлетать

до полной высоты»

ВАЖНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ОКАЗЫВАЕТ ОТЕЦ.

Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют рад основных позиций:

Публикация «Консультация для родителей „Роль отца в семье“» размещена в разделах

1. Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.

2. Как муж – мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несет ответственность за супружеский комфорт.

3. Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно бытовой деятельности семьи и наравне со всеми членами семьи выполняет весь объем домашней работы.

4. И наконец, как родитель он несет ответственность за воспитание детей.

Он должен быть:

• Высоконравственным;

• Компетентным;

• Настойчивым;

• Демократичным;

• Психологом и педагогом.

! Все отмеченные позиции тесно взаимосвязаны между собой и оказывают влияние на развитие ребенка.

Таким образом, отец в семье дает определенный образец поведения, является источником уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.

Ребенку все время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после шести лет.

Ребенок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти не дисциплинированным, асоциальным, агрессивным, в отношении взрослых и детей.

Чтобы стать для своих детей своим человеком, недостаточно быть для них отцом. Нужно чтобы они – папа, мама с детьми – жили вместе как друзья.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Консультация для родителей «Роль дедушки в семье» Родительская семья – это еще не семейный род. Помимо сестры и брата, тети и дяди для ребенка важна связь с дедушкой, по линии как матери,.

Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Все люди, ели они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и.

Консультация для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Роль отца в семейном воспитании Для нормального развития и стабильного эмоционального состояния детей необходимо как женское, так и мужское.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребенка» В семье для полноценного развития детей бесценно гармоничное сочетание обоих родителей — отца и матери. Лишь одного начала — материнского.

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в семье и детском саду» Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В игре ребенок развивается физически, приучается.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» Роль отца в воспитании ребенка Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со.

Педагогическая гостиная для родителей «Повышение роли отца в семье» Можно утверждать, что ребенок, в силу обстоятельств обделенный любовью родителей или даже одного из них, например отца, вряд ли научится.

Консультация «Роль матери в семье»Консультация «Роль матери в семье» Материнская любовь является по своей природе безусловной и поэтому очень важны взаимоотношения между ребенком и мамой. Во многом материнская.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» "Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно". В. Буш Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль отца в семье»
Опубликовано: 1 марта 2018 в 11:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД