МААМ-картинки

Консультация «Роль сказки в жизни ребенка»

Елена Володина
Консультация «Роль сказки в жизни ребенка»

Роль сказки в жизни ребенка

Дошкольный возраст, это время, когда ребенок познает окружающий мир через сказку. Она входит в жизнь каждого ребенка и сопровождает его на протяжении всего дошкольного возраста.

Чем же полезны сказки?

Публикация «Консультация „Роль сказки в жизни ребенка“» размещена в разделах

Во-первых, слушая сказку, ребенок получает красивый и правильный образец речи, что очень важно для речевого развития. Сказка помогает правильно строить диалог с собеседником, помогает развивать связную речь ребенка.

Дети, которым с самого раннего возраста читают сказки, стихи, басни и прочую литературу, гораздо быстрее начинают правильно говорить.

Сказки являются источником новых незнакомых ребенку слов, на которые важно обращать внимание, объяснять значение и тем самым увеличивать словарный запас ребенка.

Благодаря рассказыванию сказок, ребенок в дальнейшем учится последовательно передавать сюжет, то есть пересказывать.

Во-вторых, через сказку ребенок познает урок нравственности, ведь сказочные герои бывают очень разные: добрые и злые, смелые и трусливые, храбрые, сильные. С их помощью можно показать детям плохое и хорошее, как можно поступать, а как нельзя.

Сказка развивает фантазию, мышление, развивает творческий потенциал, память, учит ребенка сопереживать его героям.

В-третьих, сказка это способ общения с малышом на понятном ему языке. Почему же дети дошкольного возраста любят сказки?

Дети с трудом отличают реальность от вымысла, поэтому волшебство сказки завораживает. Сюжет разворачивается прямо перед глазами, сказочные персонажи оживают, умеют говорить, танцевать.

Во время чтения сказки у ребенка активно начинает работать воображение, а фантазировать детям очень полезно. Это помогает развивать интеллект у ребенка. Важно, при выборе сказки учитывать возраст и интересы ребенка, возможные особенности развития.

Прежде чем познакомить ребенка с новой сказкой, необходимо проанализировать ее самим, так как часто в сказках можно встретить непонятные слова или выражения для детского слуха. В таком случае перед прочтением сказки ребенку, необходимо объяснить значение слова или показать предмет, на который это слово указывает.

Сказка – это целый мир, мир волшебства с одной стороны, мир познания с другой стороны. Восприятие воспитания через сказку наиболее естественно для ребенка, поэтому сказка для него это самое естественное, самое природное, что только может быть. Это опыт как плохих, так и хороших персонажей. Через сказку легче всего объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. Читая сказки ребенку, он начинает отождествлять себя с положительными персонажами, таким образом, сказка прививает добро.

Сказка - это рассказ о людях и человеческих отношениях. На примере сказок очень легко и просто объяснить ребенку, что является самым важным в жизни. Информация, которая усваивается через сказки, усваивается незаметно и легко. Таким образом, можно сказать, что для родителей сказки это инструмент воспитания, наиболее понятный, и что самое важное приятный для ребенка.

Совершенно точно не нужно говорить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, какой герой плохой, какой хороший, он сам это сделает. Дети потрясающе открыты и искренни, и поэтому, все выводы которые делает ребенок из сказки, он должен делать самостоятельно. Ни одна сказка не учит злу. Абсолютно все сказки учат добру, учат настойчивости, справедливости, хорошим положительным качествам и формируют, таким образом, систему ценностей.

Читайте сказки своим детям, ведь сказки помогают развивать речь малыша, его фантазию, творческий потенциал, и, конечно же, учат самому доброму и самому хорошему.

Володина Елена Николаевна, заведующая МБДОУ «Ломовский детский сад «Ромашка» Залегощенского района Орловской области

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль движений в жизни ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение НОД по Теме: «Роль движений в жизни ребенка дошкольного возраста».

Консультация «Роль семьи в жизни ребенка» Семья для ребенка очень важна! Каждый ребенок и взрослый хочет ощущать себя защищенным, знать, что у него есть дом, куда он может прийти.

Консультация «Роль сказки в развитии ребенка» С самого раннего возраста сказка входит в жизнь ребенка, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

«Роль сказки в жизни ребенка» «Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений.» В. А. Сухомлинский Все дети любят сказки.

Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка» Зачем читать детям книги? Дети имеют очень огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное.

Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка» История детской литературы Дата появления детской литературы в России не известна. Она появилась в недрах народной литературы. В X-XI вв.

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребенка» «Роль игры в жизни ребенка» Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве?.

Консультация для родителей «Роль старшего поколения в жизни ребенка» Не следует забывать, что в социальном институте семьи кроме детей и родителей существует еще один участник воспитательного процесса – старшее.

Видео и консультация «Танец и его роль в жизни ребенка»Видео и консультация «Танец и его роль в жизни ребенка» Нам всем известно, что дети с раннего детства любят танцевать, но когда дети приходят в детский сад, некоторые родители высказывают мнение,.

Консультация «Роль бега в жизни ребенка»Консультация «Роль бега в жизни ребенка» Здоровье — важнейшее условие нормальной жизнедеятельности и состояния общества и каждого человека. Здоровье надо рассматривать не только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Роль сказки в жизни ребенка»
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 17:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД