МААМ-картинки

Салфеточная аппликация

татьяна глотова
Салфеточная аппликация

Салфеточная аппликация

В интернете «наткнулась» на статью «Различные виды аппликации». Где был раздел «Салфеточная аппликация». Техника выполнения понравилась и попробовала применить в работе. Кто бы мог подумать, что из обычных бумажных салфеток можно изготовить милые вещички? Бумага – это один из наиболее доступных материалов. Когда наступает пора новогодних праздников, все мы заняты тем, что вырезаем из салфеток снежинки, которые крепятся к потолку и на окно. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки (их используют в де купаже и при изготовлении объемных игрушек).

Публикация «Салфеточная аппликация» размещена в разделах

Салфеточная аппликация – простой и доступный для любого возраста вид творчества. Как средство развития мелкой моторики рук, способствующее интеллектуальному развитию детей.

Ученые – физиологи доказывают, что тренировка пальцев через определенные зоны в коре головного мозга оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста. Систематическая тренировка пальцевых движений является мощным средством повышения работоспособности головного мозга, оказывает положительное влияние на подвижность органов артикуляции, что очень важно в раннем возрасте ребенка.

Это и пальчиковые игры с текстом, и элементы теневого пальчикового театра, и рисование пальчиками, ладошками, кулачками, и аппликация из готовых форм и самостоятельное вырезание.

Особенно положительное влияние на развитие мелкой моторики рук оказывает салфеточная аппликация.

Для работы понадобятся бумажные салфетки различных цветов, контурный рисунок будущей аппликации, клейстер, цветной картон – основа аппликации.

Техника выполнения - проста. Салфетки разрезаются на равные квадратики, затем каждый квадратик с помощью пальцев скручивается в шарик, полученные шарики наклеиваются по рисунку, осталось подождать, когда работа высохнет.

Прежде, чем приступить к салфеточной аппликации, были проведены эксперименты. Что бумага бывает разная: тонкая- плотная, гладкая-шершавая (бархатная,намокает от воды, легкая, ее можно мять, рвать, резать и на ней рисовать. Затем провели сравнение с бумажной салфеткой (игра «Найди сходства и отличия»). Дети пришли к выводу, что бумажная салфетка мягкая, очень быстро впитывает воду и очень легкая, ее легко рвать и мять. Сминается кусочек бумажной салфетки кончиками пальцев и получается комочек. Из комочков выкладывали различные предметы (силуэты транспорта, животных, цветов, птиц и др.). Самой первой нашей работой были осенние деревья. Дети работали в парах, которые выбирали по желанию.

Потом в свободное время коллективная работа, которую выполнили к празднику «День матери».

Работа «Снежинка» выполнялась индивидуально, предварительно дети нарисовали снежинку, а потом выполнили в технике салфеточная аппликация.

Когда изучали тему «Транспорт», ребята попросили нарисовать различный транспорт. Они самостоятельно объединялись в мини группы (по три-четыре человека, подобрали необходимый цвет салфеток. У каждой мини группы была своя тактика при выполнении работы. В одной группе - каждый ребенок работал только одним цветом, в другой группе-двое делали комочки и двое наклеивали, в третьей группе-один раскладывал на столе бумажные квадратики (потом очень удобно брать и катать, работа идет быстрее -это вывод детей, двое делали шарики и один наклеивал. В ходе выполнения работы они менялись ролями. Все эти хитрости при выполнении работы дети придумывали сами.

Ну и конечно коллективная работа «Елочка – красавица». Сначала сделали елочку, а потом «вешали» игрушки. Работу выполняли несколько дней, в течении дня каждый мог подойти и сесть позаниматься.

Публикации по теме:

Коллективная работа «9 мая — День Победы»Коллективная работа «9 мая — День Победы» редлагаем вашему вниманию очередную работу детей и подростков с ограниченными возможностями, посещающих кружок "Разноцветная палитра".

Консультация для родителей «Салфеточная аппликация»Консультация для родителей «Салфеточная аппликация» Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами консультацией для родителей : " Салфеточная аппликация,как средство развития мелкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Салфеточная аппликация
Опубликовано: 29 ноября 2014 в 16:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД