Папки-передвижки

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны« (9 фото)

Виктория Волгина
Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны«

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны!»

Цель: Создание преемственности поколений: старшего, отстоявшего честь Родины в Великой Отечественной войне, нынешнего, защищающего Родину и подрастающего поколения – будущих защитников Отечества.

Задачи:

- Приобщение детей к духовным ценностям России;

- Пропаганда и популяризация военно-патриотической песни среди детей дошкольного возраста;

- Воспитание у детей гражданско-патриотического отношения к Родине, уважения её истории;

- Сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества;

Публикация «Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ „Как хорошо на свете без войны„» размещена в разделах

- Выявление и поддержка талантливых исполнителей и содействие их творческому росту.

Ход мероприятия:

Звучит «Военный марш» Г. Свиридова

Зрители и жюри сидят на своих местах. Дети входят в зал, рассаживаются.

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны«

Ведущий: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! В этом году наша страна и весь мир отмечают 80-летие великой Победы. Победы в тяжелой, страшной, кровопролитной войне 1941-1945 г. г. Сегодняшний наш фестиваль посвящен этой героической дате.

Фото №1 Песни военных лет Военные песни

Сейчас мы с вами живем под мирным небом, благодаря подвигу наших предков. Откроет наш фестиваль песня «Мирные небеса» в исполнении 5 группы. К сожалению они не могли присутствовать и спеть ее лично, но мы услышим их исполнение на видео.

Песня «Мирные небеса» (группа №5)

Вед1: Сегодня мы впервые открываем Фестиваль военной песни, в котором примут участие наши старшие воспитанники и педагоги нашего детского сада.

Реб1:

Какие песни фронтовые

Минувшей созданы войной!

В них чувства трепетно-живые

Встают безудержной волной.

Реб2:

Она сильна, ей правды хватит

Еще на много лет вперед, –

Она и нас с собой подхватит,

На самый гребень вознесет.

Реб3:

И надо всем – как в поднебесье,

Посмотришь – Родина видна,

Что и для тех, из давней песни,

И для поющих нас – одна. Н. Веселовская

Фото №2 Сценарии День Победы мая День Победы

ФАНФАРЫ

Ведущий: За участниками сегодняшнего фестиваля наблюдать и оценивать выступления будет жюри, в составе:

1.

2.

3.

Все номера фестиваля будут оцениваться по 3-х бальной шкале.

Критерии оценки:

– соответствие номера тематике фестиваля;

– артистизм и эмоциональность;

– исполнительское мастерство;

– художественное оформление номера (атрибуты, костюмы, музыкальное сопровождение);

ФАНФАРЫ

Вед: Песня военных лет. Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить.

Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба…

(Звучит минусовка песни «Священная война», на фоне музыки рассказывают:)

Фото №3 Сценарии праздничных мероприятий на мая Нравственно патриотическое воспитание Песни

Вед: Пели "Священную войну" для уходящих на фронт бойцов.

Война. Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песен ли в такое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. И сегодня мы начинаем наш путь по фронтовым дорогам вместе с песнями.

Вед1: Одной из самых популярных песен военной поры стала "Катюша". Стихотворение "Катюша" было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году, когда сгущались тучи над нашими западными границами, и становилось ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин-пограничник. В "Катюше" оказались соединены лучшие песенные качества – музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного всем.

Реб: Саша Арбузова читает.

Встречаем группу 7.2 с песней «Катюша»

Ведущий: Ребята, отгадайте загадку

Машина боевая,

Чуть больше трамвая,

Впереди броня,

Быстрее коня,

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (танк)

А кто управляет танком? Танкист. Совместные и слаженные действия экипажа танка. Приводили к победе. Танкистам посвящали песни. И одну из самых известных песен мы сейчас услышим в исполнении группы № 7.1

Песня «Три танкиста» в исполнении группы 7.2

Ведущий1: Эскадрилья лётная – отважные пилоты,

В небо поднимают асы самолёты,

Все отважны, как один

Держат курс свой на Берлин.

Для вас, уважаемые гости, прозвучит песня «Потому что мы пилоты»

Звучит песня «Потому что мы пилоты» в исполнении группы №4

Фото №4 Все материалы на тему песен Сценарии праздников Фото №5 Развлечения досуги утренники Темочки Выявление и поддержка талантливых исполнителей и содействие их творческому росту

Вед: Пока враг сопротивлялся, дорога войны была тяжёлой и трудной. Шли солдаты в летний зной и зимнюю стужу, шли навстречу пулям и огню. До самой победы. Сколько тягот и лишений пришлось пережить нашим воинам, чтобы однажды услышать долгожданную песню.

(Звучит приглушённо песня Д. Тухманова «День победы»)

Вед: Песня полна счастья: война закончилась. Победа! На площадях и улицах люди пели под гармонь, звучали военные оркестры. И, если на лицах были слёзы, то это были слёзы счастья и радости.

Песня «День победы» исполнит группа №6

Фото №6 Ход мероприятия Звучит

Вед: Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни! Почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на земле! Давайте встанем!

(минута молчания).

Вед: Вот и закончился наш долгий путь по долгим дорогам войны вместе с песнями военных лет. Благодаря таким песням, будет всегда гореть вечный огонь нашей памяти. А сейчас встречайте группу №8 с песней «О той весне»

Фото №7 Песни военных лет Военный марш Г

Вед: 9 мая вся страна праздновала День Победы нашего народа над немецким фашизмом. Великому, бессмертному подвигу, мужеству и героизму мы говорим: «Спасибо!». Спасибо всем солдатам – рядовым и офицерам – за мирное небо, за яркое солнце, за ту Великую Победу в далеком сорок пятом!

А сейчас мы должны дать время нашему уважаемому жури посовещаться.

И на этот случай у нас, педагогов, есть музыкальный номер.

Оркестр «Попурри» (педагоги)

А теперь мы с ребятами немножко поиграем. А сможете ли вы ответить на вопросы?

Вопросы:

• Какой головной убор бойцы надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? (Каску)

• Как называется головной убор танкиста? (Шлем.)

• Есть ли в армии акулы и аллигаторы? («Черная акула» и «аллигатор» – это названия боевых вертолетов)

• И на суше, и на море Он всегда стоит в дозоре.

Он страну не подведет – Нарушитель не пройдет. Кто это? (Пограничник)

• Это и имя девочки, и название грозного оружия? (Катюша)

• Как называется головной убор моряка? (Бескозырка)

• Я к глазам его приближу – Сразу все большим увижу.

Рассмотрю в морской дали катера и корабли. (Бинокль)

• Как называется руль корабля и самолета (Штурвал)

* Кто носит тельняшку? (Моряк)

* Что носят военные на плечах? (Погоны)

Какое животное – лучший помощник пограничника? ( Собака).

На каких машинах служат военные летчики? (На самолетах).

Чем отличаются различные рода войск? (Формой, одеждой, эмблемами, погонами).

Ведущий: А теперь постарайтесь правильно ответить на вопросы (ДА или НЕТ, слушайте внимательно.

Наша армия сильна (Да)

Защищает мир она (Да)

Мальчишки в армию пойдут (Да)

Девочек с собой возьмут (Нет)

Стоит лётчик на границе (Нет)

Он летает выше птицы (Да)

Сегодня праздник отмечаем… (Да)

Мам и девчонок поздравляем (Нет)

Мир важней всего на свете (Да)

Знают это даже дети! (Да)

Подходит к своему логическому завершению наш фестиваль военно-патриотической песни. И сегодня мы рады отметить участников нашего фестиваля памятными дипломами. Торжественное вручение памятных дипломов участникам.

НАГРАЖДЕНИЕ

Ведущий: Предлагаем дружно спеть песню "Солнечный круг"

Фото №8 Свиридова Зрители и жюри сидят на своих местах
Публикации по теме:

Фотоотчет о фестивале военно-патриотической песни и хореографического искусстваФотоотчет о фестивале военно-патриотической песни и хореографического искусства 18Мая 2018 года в нашем городе, среди дошкольных учреждений, прошёл фестиваль военно – патриотической песни и хореографического искусства.

Фотоотчёт о фестивале военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!»Фотоотчёт о фестивале военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!» В рамках военно-патриотической работы в нашем детском саду в марте прошёл открытый фестиваль солдатской песни «Поклон тебе, солдат России!»Цель.

Фотоотчёт с районного конкурса военно-патриотической песни «Рубежи нашей памяти»Фотоотчёт с районного конкурса военно-патриотической песни «Рубежи нашей памяти» Приближается Великий праздник всех времён и народов- День Победы над фашизмом 1941-1945 гг. В предверии этого праздника районным отделом.

Фотоотчет о конкурсе военно-патриотической песни для школьниковФотоотчет о конкурсе военно-патриотической песни для школьников Февраль последний, месяц зимы, особенно суров. Много памятных дат хранит он. И праздник 23 февраля, праздник мужчин - защитников Отечества,.

Сценарий конкурса-фестиваля патриотической песни Сценарий конкурса - фестиваля патриотической песни. Этот год мы провожаем фестивалем конкурса патриотической песни и посвящаем его трем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны«
Опубликовано: 13 мая 2025 в 17:49
+261Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сценарий фестиваля военно-патриотической песни в ДОУ «Как хорошо на свете без войны«» (включая файлы) размещена пользователем Виктория Волгина (УИ 326335) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных