Лучший педагог года

Сценарий по правилам дорожного движения

Анна Мочалова
Сценарий по правилам дорожного движения

Самое прекрасное, что есть на Земле – это цветы и дети. Цветы растут сами: их согревает солнышко, поливает дождь, и мы любуемся чудесным благоухающим лужком. А дети –те же цветы…Что им нужно? Ласковые, «умные» руки, любящие глаза матери, родных, близких и нас с вами – сотрудников ДОУ. Наше общество так устроено, что без воспитателей, нянечек, музыкальных и физкультурных работников не обойтись.

Одной из значимых образовательных задач отечественной педагогики является музыкальное воспитание детей. Цели четко отражены в общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы»

Публикация «Сценарий по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Да, не каждый рождается с абсолютным слухом и поставленным голосом. Но каждый имеет право на умение слышать, видеть и понимать все, что его окружает: ясное голубое небо, яркое ласковое солнышко, первые весенние цветы, шелест листвы, шум ветра, пение птиц, мелодию дождя. Эту проблему и решает новая программа ФГОСТ, представленная в образовательной области «Художественно – эстетическое развитие», включающая музыкальное, изобразительное и литературное искусства. Разделение видов искусств на образовательные области затрудняло процесс интеграции. А научить ребенка общаться с произведениями искусства в целом, развить художественное восприятие, чувственную сферу – этим похожи все виды искусств. Разница только в средствах художественного восприятия. Разными путями идет приобщение детей к музыке – одному из ярких эмоциональных видов искусств. Музыкальные игры, танцы, хороводы, интересные упражнения – т. е. музыкально – ритмическая деятельность раскрывает музыкальный образ произведения, а музыка способствует выразительности движений. Поэтому я считаю, что большее внимание нужно уделять комплексным занятиям, в которых образовательные задачи реализуются средствами разных видов искусств. Здесь можно объединять задания по определенным темам. Например средство художественно образной выразительности свойственно разным видам художественной деятельности. Вот «ритм» - его можно передать в танце, и в частушке, и в песенке, и в декоративном узоре, и в выразительном исполнении стихотворения. На комплексном занятии дети занимаются поочередно пением, чтением стихов, рисованием, танцами. Музыка, особенно лирическая, создает эмоциональное настроение и задание выполняется с интересом, успешнее. Дети на таких занятиях ведут себя непринужденно, раскованно. Можно использовать русские народные мелодии, а также самим напевать какую – то припевку во время декоративно – прикладной деятельности. Это создает хорошее настроение, вызывает желание напевать знакомые мелодии, развивает интерес к творчеству, формирует основы общей культуры. Музыкальный руководитель должен работать в тесном контакте с воспитателем, а также я думаю, что нужно привлекать и родителей.

Наш 21 век несет огромный поток информации, в котором трудно разобраться даже взрослым. Родители заняты – дети около телевизоров и компьютеров. Нужна помощь! И родителям и детям. Это еще одна проблема, которую должно решить общество в целом.

Проблема «извечная» - разные дети, разные семьи, разные отношения, а донести то, «хорошее», что есть в мире искусства нужно до каждого. Это потребует от работников ДОУ отличных знаний, умений, огромного терпения и любви к детям и людям вообще.

Музыкальный руководитель МКДОУ БГО ЦРР – детский сад № 11 Мочалова А. А. г. Борисоглебск

Публикации по теме:

Физкультурный досуг по правилам дорожного движения в средней группе «Страна правил дорожного движения»Физкультурный досуг по правилам дорожного движения в средней группе «Страна правил дорожного движения» Цель: - закреплять знания и представления детей о безопасности дорожного движения; - продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения;.

Сценарий КВН по правилам дорожного движения «Юный пешеход» КВН По правилам дорожного движения в подготовительной группе. «Юный пешеход». Воспитатель Коломиец Галина Александровна. Цель: Закрепить.

Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей 5–6 лет «Уроки дорожного движения для тетушки Совуньи» Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей 5-6 лет Тема: «Уроки дорожного движения для тетушки Совуньи» Цель: Расширить и углубить.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения, или Путешествие в Солнечный город» Цель занятия: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО "Позновательное развитие": Расширить и закрепить знания детей.

Сценарий выступления агитбригады по правилам дорожного движения Цели: 1. Воспитание у детей культуры поведения на дорогах. 2. Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Сценарий мероприятия с родителями по Правилам дорожного движения. Программное содержание: обобщать знания родителей: о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, через эмоциональное.

Сценарий праздника «Зеленый огонек» по правилам дорожного движения Сценарий праздника «Зеленый огонек» по правилам дорожного движения. Церенова Нина Михайловна (Под веселую музыку дети входят в зал, садятся.

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Веселый пешеход» Цель: Создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия. Задачи:.

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения «Знатоки правил дорожного движения».Спортивное развлечение по правилам дорожного движения «Знатоки правил дорожного движения». Цель: - Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. - Учить детей различать дорожные знаки. - Воспитывать умение самостоятельно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий по правилам дорожного движения
Опубликовано: 12 сентября 2016 в 13:07
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД