Лучший педагог года

Сценарий праздника «Масленица» для детей второй младшей группы

Юлия Орлова
Сценарий праздника «Масленица» для детей второй младшей группы

Цель:

- расширять знания детей о праздниках на Руси

- продолжать знакомить с русским народным праздником «Масленица».

- доставить радость от участия в массовом действе праздника

Задачи:

- активизировать словарь детей

- расширить представление о традиционных масленичных играх и забавах

- развить чувство любви к народным праздникам

Публикация «Сценарий праздника „Масленица“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах

- способствовать развитию у детей творческих способностей

Ведущий: Эй, веселей, собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идет.

Спешит! Спешите! Спешите!

Друзей с собой захватите!

Масленицу широкую открываем,

Веселье начинаем!

Подскажите, дети, мне,

Какой же праздник на дворе?

Дети: Масленица!

Ведущий: Кто знает, что это за праздник? Масленицей провожали зиму и встречали весну. А в народе говорили: «В феврале зима с весной встречаются впервой». Праздник отмечали шумно, весело, с играми, с потехами, поэтому Масленицу называли «широкой», «разгульной», «веселой», «хлебосольной». А почему называли праздник Масленицей? Название «масленица» - от обильной масленой еды, которой полагалось угощаться всю неделю.

Этому празднику уже много-много лет. И праздновали его всегда очень весело: песни пели, хороводы водили, играли, плясали. А давайте и мы с вами встретим Масленицу так, как это делали наши прапрабабушки и прапрадедушки!

Хоровод "масленица"

Ведущий: Сегодня мы будем зиму гнать со двора, звать весну. Чтоб Зима не злилась, а ушла в положенный срок и уступила место Весне, русский народ издавна устраивал ей веселые проводы.

На Масленицу люди ходили друг к другу в гости, готовили много угощений. Но главный герой у Масленицы был один : круглый и вкусный?. (Блин) Ребята, как вы думаете, почему Масленицу встречали круглым блином? Он круглый, как солнышко, - теплый, желтый. Сейчас мы поиграем в игру с блинами!

Игра «Кто перенесет больше блинов с подноса на свою тарелку»

(2 колонны детей, поднос с блинами – на столе в одном углу, 2 пустые тарелки в другом углу). (Переносить по одному)

Ведущий: Каждый день на Масленицу имел свое название. В понедельник – встреча Масленицы, Вторник – заигрыш. В масленичные дни проводились различные игры и многочисленные забавы. И мы сегодня будем играть, и веселиться!

Игра «платочек»

(2 колонны и по сигналу бегут к ведущему, держащему в руках платочки. Прибежал, сорвал платочек вернулся, побежал следующий. Задача собрать все платочки всеми детьми в колоннах.)

Ведущий: Знаете, кто такая Масленица? Это такая большая кукла из тряпок. Давайте посмотрим. СЛАЙД

Что одето на Масленице (ответы детей)

Масленица очень любит загадывать загадки. Давайте попробуем некоторые из них разгадать.

Жидкое, а не вода, Белое, а не снег.

Ешь, пей, Да гостям налей.

И коту не пожалей. (Молоко.)

Лоснятся у него бока,

Он сотворен из молока,

В нем бывает много дыр,

Все мы очень любим (Сыр.)

Белая бочка,

Нет на ней ни сучочка.

Может разбиться,

А может свариться. (Яйцо.)

Захотели мы поесть,

Напечем их горок шесть,

Наедимся, как слоны.

Очень любим мы (Блины.)

Ведущий: А еще на Масленицу много смеялись и шутили, устраивали веселые состязания. Веселились все – и выигравшие, и проигравшие. Поэтому объявляю состязанье!

Конкурс «Перетягивание каната»

Ведущий: А среда была – лакомка! Предлагаю поиграть в игру. Нужно отвечать ням-ням – если нравится, фу-фу – если не нравится.

Игра «Ням – фу»

- Булочки хрустящие «ням-ням-ням»

- Тапки завалящие «фу-фу-фу»

- Пирожки слоеные «ням-ням-ням»

- Валенки вареные «фу-фу-фу»

- Шарики сырные «ням-ням-ням»

- Салфетки жирные «фу-фу-фу»

- Пряники вкуснящие «ням-ням-ням»

- Яблоки хрустящие «ням-ням-ням»

- Селедочка пряная «ням-ням-ням»

- Грибочки поганые «фу-фу-фу»

- Шишки еловые «фу-фу-фу»

- Табуретки новые «фу-фу-фу»

- Рваные карманы «фу-фу-фу»

- Банки три сметаны «ням-ням-ням»

Ведущий: Молодцы, ребята, все правильно отвечали! Ну что ж, ребята, продолжаем дальше… Пока Масленица у нас гостит – на дворе зима. А как Масленицу проводим – так и весна начнется! Четверг на масленичной неделе назывался – «разгуляй». В этот день тоже веселись, играли, Масленицу провожали.

Игра «Снежки»

(кидаемся друг в друга бумажными комочками)

Ведущий: Ребята, вы все любите есть блинчики? Давайте немножко побудем веселыми блинчиками и сыграем в танцевальную игру.

игра «Блины»

Ведущий: Пятница и суббота – вечера угощений. Все мамы и бабушки пекут вкусные блины и угощают родных, друзей, соседей и простых прохожих.

Заканчивается масленица в воскресенье – его называют прощеным. В этот день прощают все обиды и ссоры. Воскресенье – проводы Масленицы. В этот день главное развлечение - катание. Кататься можно на чем угодно – на санках, на коньках, на лошадях. Вот и мы с вами теперь покатаемся на лошадках.

Игра наперегонки на лошадках.

(2 колонны, каждому по лошадке на палке)

Ведущий: Ох как славно мы с вами играли, веселились, водили хоровод и танцевали! Но пора нам, ребята с Масленицей прощаться!

Она плясала и резвилась

С нами вместе веселилась!

Как ни жаль – придется, братцы

С нами нынче ей расстаться!

До свидания ей друзья,

В путь – дорогу ей пора!

Ведущий: Всю неделю кроме гуляний, люди делали чучело Масленицы, а в конце масленичных гуляний чучело сжигали в знак того, что зима уходит окончательно и уступает место весне. Давайте посмотрим как это было. СЛАЙД.

А наши гуляния тоже подошли к концу и теперь пришла пора испробовать настоящих масленичных блинчиков! (детям раздаются блинчики).

Публикации по теме:

Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Широкая Масленица!»Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Широкая Масленица!» Сценарий праздника Масленица для детей второй младшей группы Воспитатель: Видманова О. В. Цель: Приобщать детей к русским традициям, к родной.

Сценарий праздника Осени у детей второй младшей группыСценарий праздника Осени у детей второй младшей группы Осень в гости к нам пришла 1. Дети вошли в зал, встали полукругом. Полюбовались украшением зала. Дети читают стихи об осени. Андрей.

Сценарий праздника для детей второй младшей группы детского сада «Лето, лето к нам пришло»Сценарий праздника для детей второй младшей группы детского сада «Лето, лето к нам пришло» Цель: доставить радость детям и гостям праздника. Задачи: Образовательные: расширять знания детей об окружающем мире. Развивающие: развивать.

Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Осень в гости к нам пришла»Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Осень в гости к нам пришла» Под музыкальную композицию дети с листочками в руках входят в зал. Музыкальный руководитель: Осень на дорожке Промочила ножки, Листья.

Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Осенние приключения» Сценарий праздника для детей второй младшей группы. «Осенние приключения». Дети входят в нарядный зал, ведущая обращает их внимание на осенние.

Сценарий праздника «Масленица со Скоморохом» для детей младшей группыСценарий праздника «Масленица со Скоморохом» для детей младшей группы Цель: приобщать детей к русским традициям, к родной культуре. Задачи:- Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением,.

Сценарий праздника «Масленица» с детьми второй младшей группы на улицеСценарий праздника «Масленица» с детьми второй младшей группы на улице Сценарий праздника "Масленица" с детьми второй младшей группы на улице. Цель: Создать радостное настроение в ходе совместных музыкально.

Сценарий праздника на улице для детей старшей и подготовительной группы «Масленица» «Масленица» Сценарий праздника на улице для детей старшей и подготовительной группы Цель: Приобщать детей к народным традициям. Задачи:.

Сценарий праздника «Проводы Лета» с детьми второй младшей группыСценарий праздника «Проводы Лета» с детьми второй младшей группы Сценарий «Проводы Лета» с детьми второй младшей группы Цель: создать атмосферу радости, дружелюбного отношения между детьми, положительных.

Сценарий весеннего праздника для детей второй младшей группы «Весеннее путешествие»Сценарий весеннего праздника для детей второй младшей группы «Весеннее путешествие» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Масленица» для детей второй младшей группы
Опубликовано: 21 июля 2022 в 13:19
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД