Светлана Барабушкина
Сценарий праздника «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о жизни птиц зимой; ознакомление с мероприятиями об охране птиц; коррекция связной устной речи на основе воспроизведения материала; воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование: г/з «Голоса птиц», таблица «Корм для птиц», маски
птиц, лисы, белки, мыши, семена птиц, кормушки.
Ход урока.
I Организационный момент. (музыка «Голоса птиц»)
Публикация «Сценарий праздника „Птицы зимой“» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- Зима
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Сценарии развлечений
- Птицы зимующие. Сценарии развлечений и мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Учитель: Сегодня у всех прекрасное настроение и мы улыбнёмся друг другу.
Тут зверюшки и пичужки,
Игры, песни – всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу! В добрый час!
II Тема урока.
Учитель: Зима на улице. Всё белым – бело! Вся живая природа готовилась к встрече с ней.
- Что мы относим к живой природе?
- Как звери готовились к зиме?
- Давайте на минуту представим, что мы понимаем язык птиц и зверей.
(Идёт кукольный спектакль)
III Белка: Жители лесные! Посмотрите!
Я грибы сушила, а мышь их у меня таскает.
Мышь: Кто у кого больше стащил?
Я орехи на пеньке разложила и оглянуться не успела,
как они у тебя, белка, в дупле оказались.
Учитель: На опушке леса появилась лиса. Что-то она приуныла.
Лиса: Заяц – беляк всё лето серым был, а сейчас в белой шубе
щеголяет. Белка летом рыжая была, а сейчас серую шубку
надела. Одна я, бедная, зимой и летом одним цветом.
Учитель: Ребята, как же звери готовились к зиме?
Дети: Заяц шубу сменил, стал белым. Белка была рыжая, стала
серая.
IV Учитель: Но все ли обитатели природы знают, что такое зима?
Послушайте разговор скворца и цапли.
(К доске выходят дети, на головах которых шапочки птиц)
Цапля: Здравствуй, скворец!
Скворец: Что ты такая печальная, цапля?
Цапля: Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей
болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик,
важно вышагивая чирикал, что после тёплого лета бывает
дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал,
что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть
это правда?
Скворец: Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете. Бывал на севере, на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.
Учитель: Ребята, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
Дети: …потому что это перелётные птицы. На зиму они улетают.
( запись на доске: ПТИЦЫ : ПЕРЕЛЁТНЫЕ – ЗИМУЮЩИЕ)
V Физминутка – игра «Перелётные – зимующие птицы» (Перелётные – машут руками; зимующие – присядают)
Воробей, грач, скворец, сорока, голубь, ласточка, галка, синица, ворона, снегирь…
VI Учитель: Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы. Иволги улетают в Китай. Жаворонки, перепела кормятся в Африканских степях, а в далёком Египте на большой реке Нил кормятся наши утки и цапли. А скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.
(стук в дверь)
- Кто там? ( голос за дверью: «Вам письмо!»
(учитель зачитывает текст)
Sos! SoS! Sos!
Спасите от смерти!
На помощь!
Учитель: Кто послал её?
Дети: Птицы!
Учитель: Чтобы им помочь, надо знать, какие у нас птицы зимуют, чем кормятся? Как мы им можем помочь? Давайте мысленно перенесёмся в зимний лес. Погода безветренная. Мороз и солнце. День чудесный. В лесу тихо.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
У опушки в старых ёлках
От зари и до зари.
Разговор ведут чечётки,
Громко вторят снегири.
Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовётся бойкий чиж.
Я б могла ещё так много
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
Как с утра и до заката,
На репьях гостят щеглы,
И торопятся куда-то
Ярко-красные щуры.
Как рассвет встречая новый,
Будит лес своих гостей
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.
(По ходу чтения стихотворения появляются рисунки птиц)
- Кроме этих птиц у нас остаются зимовать и хорошо вам известные. Какие?
Дети: сорока, ворона, воробей, глухари, рябчики.
VII Учитель: Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха и тепло ей под пухом и перьями. Краснеют гроздья рябины, и уже не пролетят мимо них стайки снегирей и свиристелей. Пёстрый дятел постучит по суку клювом, достанет из под коры короеда; сорвёт шишку и полетит в свою кузницу долбить её. А ещё зимой в лесу есть удивительные птицы! Почему удивительные? Посмотрите.
Дятел: Чего ты клёст визжишь?
Обидели тебя, что ли?
Клё ст: Да нет, дятел, это я радуюсь!
Дятел: Нашёл время радоваться…
Клё ст: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись,
И до чего же милы, до чего же хороши!
Дятел: В такой мороз – птенцы?
Да они же замёрзнут!
Клё ст: Нет! Я им еловых веток натаскал, а клестиха – мать греет их,
Как печка. Им тепло и сытно, а от моей песенки ещё и
весело.
Учитель: Ребята, почему у клеста птенцы зимой выводятся?
Дети:…им есть, что кушать.
Учитель: Да, питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые образуются поздней осенью. Как раз к зиме корм есть. Весной малыши уже летают стайками. Но интереснее всего у клестов клюв- ни у кого такого нет, а у него крестом. Родятся эти птицы с прямыми клювами, как все остальные, но когда подрастают и начинают сами доставать семя из шишки, клюв меняется. И всё же многие птицы голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза. Из 10 синиц выживают 2. И чтобы помочь им, мы должны…А что мы должны?
Дети: подкармливать птиц.
Практическая работа.
Учитель: Чем кормятся птицы? Давайте посмотрим.
(Дети рассматривают образцы семян, лежащие на партах в конвертах)
- Давайте теперь составим общую таблицу, чтобы знать, какие птицы что любят.
(вывешивается и разбирается таблица «Корм для птиц. Семена»)
Подсолнечника: все птицы
Пшена, проса: овсянки, воробьи, синицы
Кедровые орешки: поползни, дятлы
Льна: все птицы
Овса: овсянки, синицы
Арбуза: синицы, поползни
Тыквы, дыни, кабачка: поползни, синицы, воробьи
Рябины, калины: снегири, свиристели
Клевера: щеглы, чечётки, воробьи, синицы
Сало, мясо: очень любят синицы
VIII- Теперь вы знаете, чем кормятся зимующие птицы. Но не всегда птицы довольны нашими семенами. Давайте разыграем небольшую сценку
(к доске выходят 6 человек в шапочках птиц : сорока, снегирь, воробей, синица, клёст, щегол – и разыгрывают следующую сценку)
Сорока: Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала! Ребята птицам
сделали прекрасную столовую, а они неблагодарные, на
соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают
и капризничают.
Щегол: Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв сломаешь
пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей: Ой-ой-ой! Прилетел перекусить, а столовую снегом
Засыпало! До вечера корм раскапывал. Хорошо бы ребята
навес сделали.
Синица: Сало салу рознь! Для нас синиц правильно вывесить
несолёное, от солёного у птиц животы болят.
Клё ст: Остался голодный, обед ветром сдуло. Плохо, когда
кормушка без бортиков!
Снегирь: А где семена сорняков? Где рябина, где калина?
Где арбузные и дынные семечки?
Учитель: Успокойтесь, птицы! Всё будет в порядке. Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в неё корм. Надо ещё подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм съесть птицы. Кормушки можно делать всякие разнообразные.
(демонстрирую виды кормушек)
- Теперь вы знаете, какие можно сделать кормушки. И кто ещё не сделал, сделаете!
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо,
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна.
Горсть одна и не страшна
Будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
IX- А когда птицы сыты, то даже среди зимы петь могут. Давайте и мы с вами споём прекрасную песенку про воробья.
(Учитель музыки играет, а дети поют)
X Итог.
- Итак, сегодня мы знакомились с жизнью зимующих птиц.
- Какие птицы у нас остаются?
- Почему они у нас зимуют?
XI Давайте посмотрим на книги, стоящие на выставке. Вы их можете посмотреть, почитать. Они помогут подробнее узнать о жизни птиц. Но это после урока, а сейчас отгадайте загадки.
– Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(Грач)
– Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её…
(Сорока)
– Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
– Чик– чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
– А сейчас вы дружно пойдёте и что сделаете?
Дети: Покормим птиц.
– Мы приготовили вам для этого семена, а на память о нашем уроке раскрасьте этих птиц. (Дарим раскраски.)