Светлана Булкина
Сценарий спортивно-экологического мероприятия «Мама, папа, я — экологическая семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 р. п. Семибратово»
Цель мероприятия:
гармонизация отношений родителей и детей, посредством организации спортивно – экологического мероприятия.
Задачи:
1. Развивать потребности ребенка в знаниях о правильном питании, о роли витаминах для нашего организма.
2. Формировать представление детей о пользе и вреде продуктов питания.
3. Устанавливать тесную взаимосвязь родителей и воспитателей в воспитании здорового образа жизни.
Публикация «Сценарий спортивно-экологического мероприятия „Мама, папа, я — экологическая семья“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивная семья. Сценарии семейных спортивных развлечений
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
4. Доставить детям радость от участия в совместном мероприятии.
Оборудование:
Подготовительная работа:
1. Оформление педагогом тезисов и высказываний о здоровье человека: “Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто”(Сократ).
“Если ты думаешь на год вперёд – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперёд – посади дерево. Если ты думаешь на век вперёд – воспитай человека”(восточная мудрость).
“Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы” (В. Сухомлинский).
“Береги глаз – как алмаз”, “Если день начать с зарядки – значит, будет всё в порядке”(народные поговорки).
2. Оформление педагогом памятки “Компоненты здорового образа жизни” (рациональный режим, систематические физкультурные занятия (занятия спортом, закаливание, правильное питание, благоприятная психологическая обстановка в семье, дружеские отношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досугов и др.).
3. Подготовка родителями домашнего задания:
– Изготовление каждой семьей для своего ребенка самодельного тренажёра – коврика из различных материалов (пуговицы, крышки от фломастеров и др.);
– Рецепты от каждой семьи (рецепты народной медицины - компоненты и их приготовление, показать на практике приготовление одного из рецептов; рецепт полезного для здоровья блюда и подготовка ингредиентов для приготовления полезного блюда на дегустацию семьям);
– Оформление рецептов "Здоровое блюдо семьи" и "Домашний рецепт".
Ход мероприятия:
Ведущий приглашает родителей и детей занять места в зале.
Ведущий:
Здравствуйте, дети, здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады вам. Спасибо, что вы нашли время и пришли на наше мероприятие. Сегодня у нас не обычное спортивное мероприятие, которое так и называется «Мама, папа, я - экологическая семья». Мы устроим соревнование и узнаем, какая из команд является лучшим знатоком здорового питания. Предлагаем вам, дорогие родители и вам, ребята, проявить свои умения и знания. В мероприятие участвуют две команды детей с родителями.
Инструктор:
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Вы зарядку делаете!
Я предлагаю командам и болельщикам присоединиться к нам и провести разминку под веселую песенку «Сидя на диване».
Ведущий:
Человеку нужно есть
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь
Ведущий:
И начнем наше мероприятие с вопросов командам
Задание 1
Разминка (ведущий задает вопросы командам).
Вопросы первой команде
1. Любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)
2. Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)
3. Еда, которую можно приготовить из строительного инструмента? (Каша из топора)
4. Угощение для больной бабушки? (Пирожки, горшочек маслица)
5. Молоко какого животного самое жирное? (кита)
6. Из чего делают рыбий жир? (из печени трески)
7. Чулан не велик, а народом набит (рот и зубы)
Вопросы второй команде
1. Какой овощ тянули в пятером, а в шестером вытащили? (Репка)
2. Что испекла для батюшки – царя царевна лягушка. (Каравай)
3. Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (Пирожки)
4. Чем угощалась Маша в избушке трех медведей? (Похлебка)
5. Какие каши наиболее полезны? (овсяная и гречневая)
6. Есть ли еда, от которой толстеют? (нет)
7. Какой хлеб полезнее – свежий или черствый? (зачерствевший)
Инструктор:
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся!
Ешь побольше овощей и фруктов разных,
Задание 2.
Эстафета «Собери корзину продуктов»
(Участники делятся на 2 команды. В обручах разложены муляжи фруктов и овощей. Команды должны выбрать продукты необходимые для приготовления: фруктового салата, борща)
Ведущий:
Я думаю, вы, без сомнения, знаете,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Задание 3
Ребус «Найди овощи и фрукты в картинках»
(Каждая команда получает карточки с картинками. По первой букве должны назвать овощ или фрукт, спрятанный в картинке. Побеждает та команда, которая первая отгадает).
Ведущий:
Кто-то к нам сюда спешит
Слышите мотор жужжит.
Под музыку появляется Карлсон.
Карлсон:
А вот и я! Посадку давай!
Ведущий:
Здравствуй, Карлсон, дорогой
Рады встрече мы с тобой.
Карлсон:
Я всегда вернуться рад
В свой любимый детский сад. Ап-чхи!
Ведущий:
Что такое? Ты простужен?
Как же думаешь лечиться?
Пить таблетки - не годится!
Карлсон:
Я лекарство сделал сам!
Это просто чудеса!
Смело складываем в кучку карамельку и тянучку,
Очень много мармелада, и кусочки шоколада.
И на все на это сверху все овсяное печенье
Нужно мелко покрошить.
Называется лекарство «Чмок- чмок-чмок-вкуснятина»,
От простуды помогает просто замечательно.
Ведущий:
Дети, разве сладкое полезно?
Чтоб здоровье сохранить,
Надо спортом заниматься,
Надо правильно питаться.
Карлсон: (задумчиво) Спортом заниматься?
Ведущий:
Есть у нас волшебный мяч,
Ты на нем помчишься вскачь,
Укрепишь мускулатуру, и осанку, и фигуру.
Задание 4
Эстафета «Прыжки на хопах»
Карлсон:
Здорово у вас получается!
Я хочу проверить, а вы знаете правила здорового питания.
Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет говорите слово «Нет!»
Постоянно надо есть для здоровья вашего
Больше сладостей, конфет и поменьше каши!
Ну, хороший мой совет? (Нет)
Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет? (Нет)
Навсегда запомните, милые друзья,
Не почистив зубы, спать идти пора.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши. (Не хлопают)
Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет).
Ведущий:
Охотно мы едим картофель
Тушеный или отварной.
Пюре из отварной картошки
Уплетаем мы с душой.
Задание 5.
Эстафета «Собери картошку»
(Команды встают в 2 шеренги, напротив друг друга. По команде передавать «картошку» из рук в руки, из одного обруча в другой. Побеждает команда быстрее собравшая «картошку»)
Карлсон:
Буду овощи любить, буду я в спортзал ходить.
Мне уже лететь пора
Вы все здоровая, спортивная семья.
В круг вставайте, танец начинайте.
«Спортивная семья»
(дети и родители исполняют танец по показу)
Ведущий:
Вот и закончили наше мероприятие. Накапливайте и берегите свое здоровье, учитесь этому у окружающих людей: занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других!
Но ещё у каждой семьи есть свои рецепты из народной медицины, которые мамы, папы, бабушки и дедушки применяют для лечения. Поделитесь и вы, уважаемые родители, своими рецептами.
Воспитатель рекламирует подшивку рецептов (домашнее задание для родителей)
Родители по желанию рассказывают и демонстрируют свои рецепты народной медицины.