Елена Селиванова
Сценарий спортивного досуга на улице «Армейские учения» к 23 февраля для детей средних групп
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание праздничной атмосферы в преддверии Дня защитника Отечества.
Задачи: Расширять представление детей о государственном празднике. Обогащать знания детей о Российской Армии.
Воспитывать у детей чувства патриотизма.
Способствовать развитию положительных эмоций.
Обеспечить высокую двигательную активность детей. Развивать физические качества – быстроту, силу, выносливость, ловкость,умение ориентироваться в пространстве.
Публикация «Сценарий спортивного досуга на улице „Армейские учения“ к 23 февраля для детей средних групп» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Укреплять здоровье детей.
Ход мероприятия:
Маршируют по площадке (1 круг).Построение в шеренги.
Ведущий:- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. Чтобы нести службу с честью, нужно готовиться к этому с детства. Пройдёт немного времени, наши мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. И сегодня этот праздник мы проведём как настоящие учения. Предлагаю начать наши учения!
Ведущий:- Я вижу, вы все смелые
Глаза огнем горят
Сегодня ты лишь мальчик,
А завтра ты солдат! Ребята,участники соревнований будут играть честно, по правилам, радоваться победам друг друга и не обижаться!
И первое испытание эстафета «Запасаемся патронами»
(Команды выстраиваются в колонны по пять человек в каждой, в нескольких метрах от капитана команды лежит обруч с малыми мячами-патронами, участники команды «солдаты» бегут по очереди берут патрон и возвращаются на свои места, передавая эстафету следующему участнику, в конце эстафеты патроны должны быть у каждого солдата).
Ведущий:- А вы знаете, в каких военных профессиях нужна меткость?
( Ответ: «Войска противовоздушной обороны,зенитчики»). Очень важно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили, это задача зенитчиков и их пушек. Вот и вам ребятам предстоит сбить вражеский самолет и почувствовать себя героями.
Эстафета: «Артиллеристы- зенитчики»
(в эстафете принимают участие те же дети (мяч у каждого в руках,команды строятся в колонны по одному (пять детей в каждой)вражеский самолет из бумаги подвешен в середине обруча, снаряды – маленькие мячи, дети по очереди метают мячи в цель).
Ведущий:- Молодцы ребята, возвращайтесь и займите место в своих командах (дети расходятся в шеренги своих групп).
Ведущий:-Следующее задание на смекалку. Загадки.
1. Летит птица – небылица
А внутри народ сидит
Меж собою говорит (самолет)
2. Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш Российский… .(вертолет)
3. Тучек нет на горизонте
Но раскрылся в небе зонтик
Через несколько минут
Опустился…. (парашют)
4.«Танком управляет. (танкист)»
«Из пулемета строчит. (автоматчик).»
«В разведку ходит. (разведчик)»
«Границу охраняет. (пограничник).»
«С парашютом прыгает. (десантник)»
«На кораблях служат. (моряки)».
5. Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут. (Танк.)
6.- К звёздам мчится птица эта
Обгоняет звук… (ракета)
Ведущий:- Пришло время продолжить наши соревнования. Команды на старт (строятся три каманды в колонны по одному (по пять человек от группы).Нести службу нелегко. Кто из солдаты самый сильный, выносливый, умеет прыгать парашюта, его мы можем видеть везде, на небе на суше и даже в воде. Конечно это десантники. Ведь в эти войска идут самые сильные, смелые. ловкие и умелые, им достаются самые сложные задания: прыгать с парашюта, плавать в холодной воде, они могут оказаться в чаще леса, на болоте. Вот и мы сейчас узнаем способны ли вы справиться с такими сложными заданиями.
Эстафета» Десантники». (Строятся команды от каждой группы по пять детей,парашют-обруч, первым с парашютом (обручем) над головой бежит капитан команды до ориентира и обратно, передает «парашют» следующему участнику).
Ведущий. - А теперь приглашаю посоревноваться сапёров. Сапёр – солдат, который может разминировать путь для других бойцов.
Конкурс «Минное поле». (Строятся команды от каждой группы по три человека. По площадке расставлены кегли. По сигналу каждый участник старается собрать как можно больше кеглей в корзину своей команды. Побеждает та команда, которая больше соберёт кеглей.)
Ведущий: - На этом наш праздник заканчивается. Наши учения подошли к концу. Все команды прекрасно справились с заданиями. Прошли с честью и мужеством все испытания. Разрешите поздравить всех вас с Днём защитника Отечества и пожелать всего самого наилучшего. Здоровья вам и мирного неба над головой.