Ирина Баева
Сценарий спортивного мероприятия по патриотическому воспитанию «Мы — будущее России!»
Цель: Воспитание патриотизма, любви к родине через спортивные соревнования.
Задачи:
1. Развивать физические качества (ловкость, скорость, координацию).
2. Закреплять знания о символике России.
3. Воспитывать командный дух, дружелюбие и уважение к своей стране.
Оборудование:
Публикация «Сценарий спортивного мероприятия по патриотическому воспитанию „Мы — будущее России!“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
(флаг России, флажки по количеству детей, кегли, обручи, кубики, разрезанные картинки флага и герба, мелки, аудиозаписи)
Ход мероприятия:
Дети стоят на улице в круге (Слушают гимн России)
Воспитатель : Ребята, скажите а в какой стране мы живем?
Ответы детей: В России
Воспитатель : Ребята, скажите а в каком городе мы живем?
Ответы детей: В Вологде
Воспитатель : правильно, Вологда – это наша малая родина. А кто знает какой праздник мы будем скоро отмечать?
Ответы детей: День России
Воспитатель : 12 Июня, вся страна будет отмечать праздник, День России
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)
Воспитатель : Ребята, а давайте приступим к нашему спортивному празднику. Для начала предлагаю вам провести разминку (Флешмоб под музыку «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»).
Эстафеты:
дети строятся на две команды
1. «Подними флаг России». Дети по очереди бегут к своему стулу, берут маленький флажок и возвращаются в строй, передавая эстафету. Команда, которая первая выполняет эстафету поднимает вверх флажки и машет ими.
2. «Дружные города». Перед командами лежит обруч с кубиками по количеству детей. В конце прямой стоит стул. Задание взять из обруча кубик, добежать до стула, положить на него кубик (символ города) и вернуться. Побеждает та команда, которая справится быстрее.
3. «Собери картинку». Каждой команде выдаётся конверт с разрезанными картинками флага и герба. Задание на скорость собрать картинки.
4. «Разминка - летний поезд». Ребятам предлагается построится в поезд и под музыку отправится в путешествие с весёлыми станциями.
5. «Нарисуй флаг России». Детям выдаются мелки и предлагают нарисовать флаг России на асфальте. Критерием оценивания является размер и правильность расстановки цветов.
Заключительная часть:
Воспитатель : Что вам больше всего понравилось? Какие символы России вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, какие вы сегодня молодцы! Можно с радостью сказать, что победила дружба. Предлагаю на память о сегодняшнем дне сделать фото с флагом России. (Под песню «Моя Россия» дети строятся на фотоссесию).