Лучший педагог года

Сценарий спортивного праздника «Знакомство с якутскими спортивными играми» в старшей группе

Румянцева Юлия
Сценарий спортивного праздника «Знакомство с якутскими спортивными играми» в старшей группе

Спортивный досуг «Знакомство с якутскими спортивными играми с детьми старшей группы»

Подготовила: Румянцева Ю. А.

Цель: Знакомить детей с играми Саха. Развивать силу, выносливость, быстроту, ловкость. Приобщать к культуре и традициям народа Саха через нетрадиционные народные игры. Воспитывать уважительное отношение к культуре народов Саха.

Публикация «Сценарий спортивного праздника „Знакомство с якутскими спортивными играми“ в старшей группе» размещена в разделах

Ход развлечения:

Ведущий: Здравствуйте ребята! Как называется наш поселок?

В какой республики находится наш поселок? (ответы детей).

В каждой республики есть свой флаг, герб и гимн.

Попрошу вас встать. (звучит гимн Республики Саха (Якутии). Ребята что мы сейчас с вами прослушали? Да, Гимн Республики Саха (Якутии). Давайте посмотрим, что изображено на нашем флаге, какие цвета? (ответы детей). Он выполнен полосами традиционных цветов народных промыслов якутов :

• Основной голубой фон подчеркнут белой полосой и олицетворяет холодную красоту неба и земли Якутии, чистоту мыслей ее жителей.

• Белый круг - это холодное полярное солнце, которому поклонялись предки якутов как Богу.

• Зеленая полоса - короткое полярное тепло, ожившая тундра.

• Красная полоса - это символ беспрерывности жизни, вера силу родной земли, дань духам предков.

Республика Саха (Якутия) славится художниками, поэтами, писателями а также спортсменами.

Мастер спорта международного класса, бегунья Сардаана Трофимова

Флагман якутского бокса, заслуженный мастер спорта РФ Василий Егоров.

Заслуженый мастер спорта по боксу Балакшин Георгий Русланович

Ребята, эти спортсмены в детстве занимались спортом, поэтому они стали чемпионами.

Очень много интересных спортивных игр, придуманных народом Саха. И сейчас мы их с вами рассмотрим.

1 слайд – «Перетягивание палки». В перетягивании палки спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора, которая расположена по средней линии площадки. Руками захватывают палку, которая должна находиться параллельно над доской упора. По свистку судьи соперники начинают тянуть палку. Победа присуждается, если спортсмен перетянул соперника и палка осталась в его руках.

2 слайд –«Куобах» - одиннадцать безостановочных прыжков, которые совершают, одновременно отталкиваясь двумя ногами с места или с одного-двух предварительных прыжков, или с небольшого (5-9-12 метров разбега).

3 слайд - Конец аркана надо держать левой рукой и принять устойчивое положение. Метающий правой рукой делает 1-2 круговых движения, держа аркан над головой, и, не останавливая вращательного движения, метает аркан в цель. Петля при этом летит к цели, витки веревки разматываются. Когда петля обхватит цель, надо затянуть петлю, потянув веревку к себе. Бросок считается удачным, если петля не соскочила с заарканенного предмета.

Эти Якутские игры развивают силу, выносливость, быстроту, ловкость, меткость.

И сейчас я вам предлагаю пройти в наш спортивный зал чтобы, тоже посоревноваться в якутских соревнованиях. (проходим с спортивный зал)

Прежде чем мы приступим с вами к играм, давайте с вами разогреемся

Ровняясь, Смирно! Направо. Шагом марш. (ходьба под якутскую музыку).

Ходьба на носочках, на пятках, подскоки, бег олений, ходьба, приставной прыжки, гусиная ходьба, прыжки, марш. Упражнения на восстановление дыхания.

В 2 колонны шагом марш! (дети выстраиваются в 2 команды).

Итак, ребята, мы с вами попали на соревнование. У нас 2 команды «Сокол» и «Стерх». Поприветствуем друг друга. Каждая команда будет участвовать в спортивных якутских играх.

1. Эстафета Забег с препятствиями (передача якутского флага).

2. Прыжки «Куобах»(первый игрок делает три непрерывных прыжка на двух ногах с места, где он остановился чертим линию, второй игрок подходит к линии и начинает прыгать с этого места и т. д, пока все игроки команды не сделают прыжки, побеждает та команда, которая прыгнет дальше.

3. Перетягивание на палках (Мастардыhыыта). Команды, садятся на пол гуськом: одна группа против другой. Передние берутся за палку двумя руками и упираются друг в друга ступнями ног. Остальные в каждой группе крепко держат друг друга за талию. По команде постепенно перетягивают друг друга. Правила игры. Победителем считается та команда, которая перетянула на свою сторону другую группу, или приподняла в ней с места несколько человек, или вырвала палку из рук переднего.

4. Конкурс для капитанов:«Водопой» .

Перед детьми на матах ставятся цилиндры (Высокий, средний, низкий). Каждый капитан расставляет ноги как можно шире, руки за спиной, наклоняются и достают губами цилиндры. Побеждает тот капитан который достанет самый низкий цилиндр.

5. «Зааркань оленя»В стороне площадки ставится фигура оленя на расстоянии 3-4 м. проводится линия. Оленеводы располагаются шеренгой лицом к оленю. В порядке очередности бросают кольца правой рукой.

Молодцы ребята! А сейчас давайте мы все вместе поиграем в игру

5. Подвижная игра «Ловишки» Дети становятся в один общий круг, «Ловишка» держит в руках дайбирь (опахало от комаров) на счет 3 дети разбегаются по всему залу, кого «Ловишка» задел по ногам дайбирьем тот становится «Ловишкой».

Заключительная часть.

Молодцы ребята! Вы все проявили свою силу, быстроту и ловкость и мы поздравляем, вы все победители наших сегодняшних игр.

И сейчас я вам предлагаю закончить наш досуг якутским хороводом осуохай.

На этом мы закончим наше развлечение, сегодня вы потрудились на славу!

Публикации по теме:

Сценарий праздничного развлечения «День Защитника Отечества» для детей средней группы с военно-спортивными играмиСценарий праздничного развлечения «День Защитника Отечества» для детей средней группы с военно-спортивными играми Конспект-сценарий праздничного развлечения «День Защитника Отечества» для детей средней группы с военно-спортивными играми Цель: Знакомить.

Конспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группеКонспект занятия «Знакомство с Карельскими народными играми» в старшей группе Конспект занятия в старшей группе: «Знакомство с Карельскими народными играми». Цель: Познакомить детей с карельскими играми. Задачи: -Продолжать.

Настольная дидактическая игра по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спортаНастольная дидактическая игра по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спорта Сегодня хочу поделиться идеей созданиямалобюджетной настольной игры по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спорта. Эта.

Развивающая предметно-пространственная среда для организации и знакомства дошкольников с различными спортивными играмиРазвивающая предметно-пространственная среда для организации и знакомства дошкольников с различными спортивными играми Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим опытом работы по созданию в нашем дошкольном учреждении развивающей предметно-пространственной.

Сценарий развлечения спортивного праздника «День здоровья» в старшей группе Тема: "День здоровья Ведущий : Здравствуйте, дорогие друзья! 7 апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день.

Сценарий спортивного праздника в старшей группе «День физкультурника»Сценарий спортивного праздника в старшей группе «День физкультурника» Сценарий спортивного праздника в старшей группе «День физкультурника».Цель – повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Сценарий спортивного праздника в старшей группе ко Дню матери «Мама»Сценарий спортивного праздника в старшей группе ко Дню матери «Мама» Цель: поддержание традиции празднования Дня Матери; создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей от совместного празднования;.

Сценарий спортивного праздника в старшей группе «Папа, мама, я — спортивная семья!»Сценарий спортивного праздника в старшей группе «Папа, мама, я — спортивная семья!» «Папа, мама, я – спортивная семья!» Цели: - Привлекать родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях. - Развивать у детей и родителей.

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты» в старшей группе Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Задачи: Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного.

Сценарий спортивного праздника «Здравствуй, лето» в старшей группеСценарий спортивного праздника «Здравствуй, лето» в старшей группе Под музыкальное сопровождение дети заходят на спортивную площадку, красиво оформленную воздушными шарами и флажками. Ведущий1: На спортивную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного праздника «Знакомство с якутскими спортивными играми» в старшей группе
Опубликовано: 19 октября 2022 в 16:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД