Папки-передвижки

Сценарий тематического занятия «День первого президента Казахстана»

Жазира Ибадуллаева
Сценарий тематического занятия «День первого президента Казахстана»

Под весёлую музыку дети входят в зал и рассаживаются на свои места.

Ведущий: Слеметсідер ме балалар! Ребята, сегодня мы собрались с вами в зале, чтобы отметить праздник. — андай балалар? — Какой?

Дети: День первого президента Казахстана. азастанны тыш Президенті кні.

Скажите дети, кто лидер нашего государства, как его зовут?

Дети: Нрслтан бішлы Назарбаев. Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Дрыс айтасыдар балалар. Верно, ребята,1 декабря 1991 года, наша страна в результате всенародных выборов — избрала своего первого Президента и с этого началась история независимости.

Ведущий

Публикация «Сценарий тематического занятия „День первого президента Казахстана“» размещена в разделах

азастан туымен тырлы,

Елтабасымен еселі.

нранымен айбатты.

Біз мерекемізді азастанны салтанатты ні нранмен бастаймыз.

Начнем наш праздник, с исполнения торжественной песни Казахстана Гимна.

Исполняют Гимн РК.

Ведущий: Достижения первого президента вызывают огромное, неподдельное уважение и доверие со стороны народа, признание им выдающихся заслуг перед республикой. Кто, ребята, приготовил стихи к празднику? — Ортаа шыамыз.

София

Сегодня день в сиянье флагов

Принесла для нас зима.

И декабрьский этот праздник

Отмечает вся страна.

Диляра

Елімде тыныш заман болсын

р адама баыт онсын

Елімні ел басшысы

Нрслтан Назарбаев аман болсын!

Рухия

У знакомого портрета

мы собрали всех ребят

Здесь красивые букеты

Ярким пламенем горят.

Айкоркем

Мы трудиться не устанем

Дружбу верную храним,

Ведь такими же, как Назарбаев

Все мы вырасти хотим!

Ведущий: Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивающий его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Нурсултан Абишевич Назарбаев с раннего детства был целеустремленным. В 6 лет (в таком же возрасте, как и вы) Нурсултан взобрался на огромный холм, чудо открылось его детскому взору: бескрайняя зеленая долина, пламенеющие очаги тюльпанов и чистое, без единого облачка небо.

Н. А. Назарбаев вспоминает: «Пожалуй. Это самое яркое детское впечатление». Это был первый осознанный поступок покорителя вершины и первая взрослая вспышка в мыслях: «Какая она большая и прекрасная, моя Родина!». В будущем Н. А. Назарбаев стал не только покорителем вершины, но и лидером нашего Казахстана.

И, балалар! Бл ызметті Отаны мен халын шын сйетін, елі шін ота тсетін наыз азамат, патриот ана атара алады. Бл Елбасымыз Нрслтан бішлы Назарбаев!

Президент Республики — символ и гарант единства народа и государственной власти. Ведь здесь живут люди самых разных национальностей. И, несмотря на то, что у каждого народа — свой язык, свои обычаи — все они дружно и мирно живут в Казахстане и трудятся на его благо. Расскажем, какие у нас дети растут дружные.

Айымжан

Орта бізге бір Отан,

Орта жерді байлыы.

Ебек орта, жер орта,

Орта бізге барлыы.

Айкын

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране?

Куда ни глянь — кругом друзья?

Казахстан — страна моя!

Ведущий: Дети, я хочу вам рассказать одну интересную историю. В одном государстве жили-поживали люди. Они ходили на работу, дети ходили в детский сад и в школу. Дети часто огорчали своих родителей, шалили, не слушались, без взрослых ничего не могли сделать. И в один прекрасный день все взрослые из этого государства исчезли. Они решили проверить своих детей, как они смогут жить без взрослых.

— Закройте глаза. Представьте, что вы оказались жителями этого государства.

— Представили?

Дети: Да!

Ведущий: В этом государстве вы остались одни, без взрослых. Теперь вам не к кому обратиться за помощью, за советом, даже пожаловаться теперь некому. Вашим государством теперь не кому управлять.

Ведущий: Ребята, Что же вы будете делать?

Дети: Выберем президента.

Ведущий: А кто такой президент?

Дети: Это тот, который управляет государством, страной.

Ведущий: Какими качествами должен обладать президент?

Дети: Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права, правила и любить свою Родину.

Ведущий: Какая наша Родина Казахстан дети расскажут стихами.

Аида

Ер ебегі шалып-асан,

Ел трінде баыт тапан.

Неткен слу, неткен кркем,

Осы мені туан лкем.

Енлик

Мы всё больше понимаем,

Чем надо дорожить,

Дорожить свободным краем,

И республику любить!

Айжулдыз

уат алан зінен,

Туан жерді лымын.

Баытты етіп сірген,

Отанымны глімін.

Ведущий: Процветание городов, улучшение благосостояния народа, развитие экономики, мир в нашей многонациональной державе еще раз доказывают, что все эти преобразования свершаются под руководством нашего Президента Н. А. Назарбаева.

Казахстан — страна моя! Родина любимая!

Горы, степи и озера — песня лебединая.

Города растут в степи, Юная столица.

Байтерек пронзает небо

И летит как птица.

Ведущий: Пожелаем нашему Президенту и всему казахстанскому народу, чтобы звезда нашего государства светила ярко и высоко, чтобы каждый казахстанец верил в ее путеводную силу.

Всех гостей, ребят, казахстанцев от всей души поздравляем с главным праздником страны.

Барлытарыызды таы да мерекелеріізбен ттытап, Мыты, шыншыл наыз азастанды болып сіндер деп тілейміз. Нрслтан бішлы Назарбаев сияты з Отандырынды сйідер, орадар, аспанымыз рашан ашы болсын.

До свидания,спасибо, что пришли на наше занятие!

Ведущий: В память о нашем празднике мы хотим Вам подарить песню «Ах, как хорошо в садике живётся!». (дети исполняют песню).

Публикации по теме:

День единства народа Казахстана. ФотоотчетДень единства народа Казахстана. Фотоотчет 1мая-это праздник всех людей не зависимо от этнической и религиозной принадлежности. День единства народа Казахстана объединяет всех под.

Сценарий выступления детей на выборах президента России 2018 годаСценарий выступления детей на выборах президента России 2018 года Фотоотчёт выступления детей нашего садика на выборах президента России 2018 года. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию фотоотчёт.

Конспект тематического интегрированного занятия «Славный день 8 марта». Средняя группаКонспект тематического интегрированного занятия «Славный день 8 марта». Средняя группа Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое.

Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы»Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).

Конспект тематического занятия к Дню защитника Отечества. «День мужества» (средняя группа)Конспект тематического занятия к Дню защитника Отечества. «День мужества» (средняя группа) Методические задачи: дать первичное представление о празднике День Защитника Отечества; помочь осознать роль мужчины в жизни нашей страны.

Планирование тематического дня «День военно-воздушных сил»Планирование тематического дня «День военно-воздушных сил» 12 августа 2019 года отмечается праздник «День Военно-воздушных сил». Это сравнительно молодой праздник Государственный праздник (отмечается.

Сценарий тематического дня в младшей группе «День матери» Цель: Формировать доброжелательное отношение детей к близким людям. Задачи: Воспитывать уважение и любовь к матери. Дать детям представление.

Сценарий тематического занятия для старших и подготовительных групп «Счастье, что мамочка есть у меня»Сценарий тематического занятия для старших и подготовительных групп «Счастье, что мамочка есть у меня» Сценарий тематического занятия для старших и подготовительных групп «Счастье, что мамочка есть у меня» Вход под песню о маме Муз. рук: Кто.

Сценарий тематического занятия, посвященного 23 февраля — Дню защитника ОтечестваСценарий тематического занятия, посвященного 23 февраля — Дню защитника Отечества Цель: Воспитывать любовь к дому, семье, Родине. Побуждать детей к совместным играм с папой, друзьями, быть сильными и ловкими. Задачи:.

Технологическая карта занятия. Обучение грамоте. Деление двух и трех составных слов на слоги. Выделение первого звука в словеТехнологическая карта занятия. Обучение грамоте. Деление двух и трех составных слов на слоги. Выделение первого звука в слове Вот и закончился финал республиканского конкурса «Педагог года Луганщины». На протяжении всей конкурсной недели, атмосфера праздника не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического занятия «День первого президента Казахстана»
Опубликовано: 3 декабря 2020 в 12:42
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД