Лучший педагог года

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для подготовительных к школе групп

Лариса Ермакова
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для подготовительных к школе групп

Звучит марш. Дети подготовительных к школе групп с папами и мамами,собираются на площадке и выстраиваются по периметру. Десантники и танкисты-корабли; летчики и пограничники-колокольчики.

Ведущий: Здравствуйте, ребята, и уважаемые родители! Разрешите поприветствовать наших гостей! (представление гостей).Скоро наша страна отметит праздник – «день защитника Отечества». Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. А защитники должны быть смелыми, сильными, умными. Смелыми – чтобы не испугаться врага, сильными, чтобы победить его, а умными – чтобы правильно обращаться с оружием. Девиз нашей игры : "Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!" Отряды, смирно!

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“ для подготовительных к школе групп» размещена в разделах

Ведущий: Флаг России внести!

Звучит гимн России. Флаг проносят перед отрядами.

Ведущая: Военно-спортивную игру «Зарница» объявляю открытой! Отрядам сдать рапорт. Принимать рапорт будет сержант Горчаков А. В.

Сержант: Здравия желаю, товарищи бойцы!

Дети: Здравствуйте!

Сержант: Поздравляю Вас с началом военно-спортивной игры «Зарница».

Дети: Ура! Ура! Ура!

Сержант: Товарищи бойцы, в штабе нашего батальона произошло чрезвычайное происшествие: похищены знамена ваших род войск. Ваша задача – найти свои знамена и доставить их в штаб батальона. Это задание очень сложное. Вам нужно будет преодолеть много препятствий. Для выполнения поставленной задачи вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Сержант: При выполнении задания вы будете пользоваться маршрутной картой. На карте обозначено место, откуда вы должны начать своё движение, и – где вы найдёте свои знамена. Для каждого рода войск на маршрутной карте обозначен свой цвет: для десантников – голубой; для танкистов – желтый; для летчиков – синий; для пограничников – зеленый; Стрелками показан маршрут вашего передвижения. Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности и получить маршрутную карту для прохождения рубежей. Командиру отряда «Десантники» сдать рапорт!

Командир: Наш отряд!

Дети: Десантники!

Командир: Наш девиз!

Дети: Вперёд летят, как всадники, отважные десантники!

Командир: Отряд! Равняйсь! Смирно!

Командир маршевым шагом подходит к сержанту и докладывает.

Командир: Товарищ командир! Отряд «Десантники» к выполнению задания готов! Командир отряда ….! Рапорт сдан!

Сержант: Рапорт принят! (вручает маршрутную карту). Встать в строй!

Командир отряда «Десантники» становится в строй.

Командир: Отряд! Вольно!

Сержант: Командиру отряда «Танкисты» сдать рапорт.

Командир: Наш отряд

Дети: «Танкисты»

Командир: Наш девиз.

Дети: Словно танк с крепкой броней, будем биться мы с тобой!

Победим врагов любых, займем первенство у них!

Командир: Отряд! Равняйсь! Смирно!

Командир маршевым шагом подходит к сержанту и докладывает.

Командир: Товарищ командир! Отряд «Танкисты» к выполнению задания готов! Командир отряда ….! Рапорт сдан!

Сержант: Рапорт принят! (вручает маршрутную карту). Встать в строй!

Командир отряда «Танкисты» становится в строй.

Командир: Отряд! Вольно!

Сержант: Командиру отряда «Летчики» сдать рапорт.

Командир: Наш отряд

Дети: «Летчики»

Командир: Наш девиз.

Дети: Вас приветствовать рад, наших летчиков отряд!

Мы победу, твердо знаем, никому не уступаем! !

Командир: Отряд! Равняйсь! Смирно!

Командир маршевым шагом подходит к сержанту и докладывает.

Командир: Товарищ командир! Отряд «Летчики» к выполнению задания готов! Командир отряда ….! Рапорт сдан!

Сержант: Рапорт принят! (вручает маршрутную карту). Встать в строй!

Командир отряда «Летчики» становится в строй.

Командир: Отряд! Вольно!

Сержант: Командиру отряда «Пограничники» сдать рапорт.

Командир: Наш отряд

Дети: «»Пограничники

Командир: Наш девиз.

Дети: Ни одного нарушителя рядом: пограничник защитит как надо!

Командир: Отряд! Равняйсь! Смирно!

Командир маршевым шагом подходит к сержанту и докладывает.

Командир: Товарищ командир! Отряд «Пограничники» к выполнению задания готов! Командир отряда ….! Рапорт сдан!

Сержант: Рапорт принят! (вручает маршрутную карту). Встать в строй!

Командир отряда «Пограничники» становится в строй.

Командир: Отряд! Вольно!

Сержант: Отрядам приступить к выполнению задания.

Отряды знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение поставленной задачи, начинают свой маршрут, выполняя одно задание за другим.

По условиям игры отряд должен пройти шесть рубежей, с каждым отрядом проходит рубежи солдат и воспитатель, который следит за правильностью выполнения задания. После выполнения задания, на оборотной стороне маршрутной карты фиксирует результат о выполнении данного рубежа.

Рубежи игры для выполнения поставленной задачи:

1. Огневой (метание в цель.)

2. Переправа (папы перевозят детей в санках.)

3. Осторожно, мины! (разминируй поле)

4 Полоса препятствий (пролезть под веревкой)

5 Перенеси раненого (оказание помощи раненому медсестры-мамы бинтуют раненых).

6 Поиск флага (найти флаг и доставить в штаб)

Необходимо прибыть в штаб и доставить флаг.

После прохождения рубежей проводится построение.

Сержант: Отряды! Равняйсь! Смирно! Поздравляю вас с выполнением поставленной задачи! Вы мужественно и отважно прошли все рубежи, нашли флаги своих родов войск. Показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Объявляем победителей!

НАГРАЖДЕНИЕ.

Сержант: А сейчас вас покормят настоящей армейской кашей. Вольно, разойдись!

УЧАСТНИКИ ИГРЫ «ЗАРНИЦА»

В военно-спортивной игре «Зарница» принимают участие дети подготовительных групп и их родители (папы и мамы). Всего 4 отряда по 10-13 человек в каждом.

ПРОГРАММА ИГРЫ «ЗАРНИЦА

Рубежи игры :

1Огневой

Сбей вражеский танк. Участники (все, по очереди, метают «гранату» (мешочек с песком) из положения "лежа", стараются попасть в вертикальную мишень (макет танка). За каждое попадание 1 балл. В оценочный лист заносится общее количество попаданий (баллов).

2. Переправа

Дети стоят в команде. Папа садит одного ребенка в санки и перевозит до ориентира, высаживает его, и так пока не перевезет весь отряд. Результат по времени заносится в оценочный лист отряда.

3. Полоса препятствий

Перемещение по пересеченной местности. Отряд (дети) проходит полосу препятствий (дети должны пролезть под веревкой, на которой висят круглые «ориентиры». Веревку держат мамы) Первым бежит командир отряда.

4. Полевой госпиталь

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим бойцам. Дети стоят в колонке, папы по одному раненому переносят на руках в госпиталь к медсестрам (мамам). Мамы бинтуют раненому голову. Время заносится в оценочный лист.

5. Осторожно, мины!

Разминируй поле, в обозначенном месте (для каждого отряда свой цвет). Задача отряда за 1 минуту, найти и обезвредить «мины» (пластиковые бутылки). «Мина» считается обезвреженной, если с бутылки откручена крышка. Дети находят «мины», а папы помогают обезвреживать (откручивать, не доставая «мину» из снега. Если «мину» достали из-под снега, то считается, что она «взорвалась». В оценочный лист вносится количество обезвреженных «мин» (скрученные с пластиковых бутылок крышки).

6. Поиск Флага

Отряд должен в обозначенном месте (по цвету) найти пакет с флагом и доставить его в штаб батальона. В оценочный лист вносится по порядку какой отряд нашел флаг.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ РУБЕЖЕЙ ИГРЫ :

Десантники: 1 Переправа

2 Огневой

3 Полоса препятствий

4 Полевой госпиталь

5 Осторожно мины

6 Поиск флага

Танкисты: 1Огневой

2 Полоса препятствий

3 Полевой госпиталь

4 Переправа

5 Осторожно мины

6 Поиск флага

Летчики: 1Полоса препятствий

2Полевой госпиталь

3Переправа

4Огневой

5 Осторожно мины

6 Поиск флага

Пограничники: 1Полевой госпиталь

2 Переправа

3 Огневой

4Полоса препятствий

5Осторожно мины

6Поиск флага

Публикации по теме:

Проведение военно-спортивной игры «Зарничка»Проведение военно-спортивной игры «Зарничка» Уважаемые, коллеги и друзья, предлагаю вашему вниманию фото и видеоотчет о проведении в нашем детском саду N 4 военно-спортивной игры "Зарничка".

Конспект спортивной игры «Зарница» Конспект мероприятия Военно – спортивной игры «Зарница» Старшая группа По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована.

Сценарий развлечения «Сагаалган» для подготовительных к школе групп Цель: - Закрепить знания детей о празднике Сагаалган. - Формировать уважительное, заботливое отношение к близким, старшим. - Воспитывать.

Сценарий развлечения для подготовительных к школе групп «23 февраля» День защитника отечества Развлечение для подготовительных к школе групп Вед1: Добрый вечер! Совсем скоро 23 февраля, наша страна будет.

Сценарий праздника для детей старших и подготовительных к школе групп «Веселое путешествие в страну Знаний»Сценарий праздника для детей старших и подготовительных к школе групп «Веселое путешествие в страну Знаний» Авторы: Матафонова Е. Ю. музыкальный руководитель. Кизим Е. Н. инструктор по физкультуре. Оборудование: Искусственная елочка. Тетрадь. Линейка.

Сценарий праздника, посвященного Дню знаний, для подготовительных к школе групп Под веселую музыку в зал входят дети подготовительных к школе групп и садятся на стульчики. Ведущая: Здравствуйте дорогие дети и уважаемые.

Сценарий спортивного мероприятия на воде с детьми подготовительных к школе групп «В гостях у Русалочки»Сценарий спортивного мероприятия на воде с детьми подготовительных к школе групп «В гостях у Русалочки» Сценарий спортивного мероприятия на воде с детьми подготовительных к школе групп «В гостях у Русалочки» направление «Физическое развитие».

Сценарий спортивного мероприятия «Военно-патриотическая игра «Зарница»Сценарий спортивного мероприятия «Военно-патриотическая игра «Зарница» Сценарий праздника для детей Военно-патриотическая игра «Зарница» Подготовила: Инструктор физического воспитания: Арбатская. О. В. ркутская.

Сценарий военно-спортивной игры для детей старшего дошкольного возраста «Зарница» Воспитатели: Савенкова Е. Г., Хахонина Г. В. Цель: патриотическое воспитание детей. Задачи: знакомство с воинскими специальностями, родами.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возраста СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЧКА".(к 23 февраля)Цель:Формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для подготовительных к школе групп
Опубликовано: 20 февраля 2019 в 20:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД