Ольга Камалитдинова
«Зимним холодом пахнуло». Конспект занятия-прогулки с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарный план «Зимним холодом пахнуло…»
(Прогулка в средней группе)
Цель: Продолжать формировать представления детей о характерных признаках зимы (холодно, морозно, снег лежит на земле, деревьях, кустарников); побуждать к использованию слов, обозначающих зимние явления в природе; воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.
Ход прогулки:
Воспитатель: Чудесный морозный денёк,
Снег скрипит под ногами
И блестит на солнце
Приглашаю Вас на зимнюю прогулку.
Публикация «„Зимним холодом пахнуло“, Конспект занятия-прогулки с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Наутро запорошила
Все улицы снежком.
(Шагают друг за другом)
1. Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу
Проложи другим дорогу.
2. А теперь бочком, бочком
Друг за другом все бегом
3. Ножка, ножку догоняла
- Стоп! – сказала – я устала
И встали…
Воспитатель: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Каждый день начинается с морозного утра. Скажите ребята, какая она зима? (Проводится коррекционное упражнение по развитию речи).
Воспитатель: Холод
Дети: Холодная!
Воспитатель: Мороз
Дети: Морозная!
Воспитатель: Стужа
Дети: Студёная!
Воспитатель: Вьюга
Дети: Вьюжная!
Воспитатель: Лёд
Дети: Ледяная!
Воспитатель: Снег
Дети: Снежная!
Воспитатель: Правильно ребята! Вот такая у нас зимушка-зима!
Воспитатель: А какая зимой земля?
Дети: Вся покрытая снегом.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, холодный, рассыпчатый, мокрый.
Воспитатель: Ребята, какие деревья зимой?
Дети: Деревья зимой покрыты снегом.
Воспитатель: Какую одежду носят дети зимой?
Дети: Зимой дети носят шубы, тёплые шапки, тёплые сапоги, шарфы, варежки.
Воспитатель: как называется одежда, которую носят зимой?
Дети: Зимняя одежда.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. На улице зима. Всё белое вокруг – земля, деревья. На земле и на деревьях лежит белый снег. На улице холодно. Настоящая зимушка-зима!
Ребё нок: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Ребё нок: Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
Ребё нок: Зашумела, разгулялась
В поле непогода
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Воспитатель: Что-то холодно нам стало, начинаем замерзать. Будем согреваться.
Песня-игра «Выпал беленький снежок» (Р. н. песня А. Ануфриева).
1. Выпал беленький снежок - (Идут по кругу, взявшись за руки).
Соберёмся мы в кружок
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
2. Мы за саночки садимся - (Бегут по кругу, руки назад).
И под горку быстро мчимся
Снег, снег, белый снег
Мчимся мы быстрее всех.
3. Дети все на лыжи встали - (Изображают лыжи).
Друг за другом побежали
Снег, снег, белый снег
Кружит, падает на всех.
4. Мы из снега ком слепили. - (Лепят снежки. Ставят руки на бока.)
Даже куклу смастерили - (Повороты влево, вправо).
Снег, снег, белый снег
Вышла кукла лучше всех.
Воспитатель: Поиграли со снежком. Начинают замерзать руки. Будем согреваться разогреваться.
Упражнение: «Разогреем наши ручки» (массаж рук)
1. Если замерзают руки - (Растирают ладоши)
Начинаем их тереть
Быстро мы сумеем руки
Как на печке разогреть
2. Сначало ладошки - (Растирают ладоши)
Совсем как ледышки,
Потом как лягушки,
Потом как подушки,
Но вот понемножку
Согрелись ладошки
Горят, и в правду
А не в шутку.
3. Я горю, как от огня - (Вытягивают руки)
Вот потрогайте меня.
Воспитатель: Вот зимушка-зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух!
Любят зиму, ребятишки?
Дети: Да!
Воспитатель: И девчонки и мальчишки?
Дети: Да!
Воспитатель: Спойте-ка тогда о зиме. Звонче, громче, веселей!
Речевая игра «Едем на лошадке». (Т. Тюттюнниковой).
1. Едем, едем на лошадке (Дети цокают язычком)
По дороге зимней, гладкой.
2. Санки скрипят - ( Произносят: Ш,Ш,Ш).
3. Бубенчики звенят - (Динь-динь-динь).
4. Дятел стучит - (Тук, тук, тук).
5. Вьюга свистит - (С-С-С).
6. Белка орешки грызёт - (Цок-цок-цок).
7. Рыжая лисичка зайца стережёт - (Ф-Ф-Ф)
8. Холод, холод - (В-В-В)
Стужа, стужа
9. Снег пушистый - (О-О-О)
Кружит, кружит
10. Ехали, мы ехали - (Цок-Цок-Цок)
Наконец доехали
11. С горки – ух! - (Бум-Бум-Бум)
В ямку – бух! Приехали!
(Появляется Дед Мороз).
Дед Мороз: Что за шум в моих владеньях? Кто это у меня в гостях? Вижу весёлых ребятишек. Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Дедушка Мороз!
Воспитатель: Дедушка Мороз, почему ты один и такой грустный?
Дедушка Мороз: Я так люблю играть в различные игры, а все звери лесные разбежались кто куда. Вот и скучно мне одному.
Воспитатель: Не печалься Дед Мороз. Смотри, сколько детишек я привела. Все весёлые, ловкие, любят играть.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Деда Мороза поиграть с нами.
Проводится игра «Дед Мороз». Цель: Прививать детям умение выполнять характерные движения.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям начать игру. Все вместе вспоминают, что Дед мороз живёт в лесу и приносит зимой детям подарки.
Дед Мороз:
- Я Мороз, Красный нос
Бородою зарос.
Я ищу в лесу зверей
Выходите поскорей
Выходите, зайчики! (Дети прыгают навстречу Деду Морозу)
Дед Мороз: Заморожу! Заморожу!
Дед Мороз пытается поймать ребят (зайчиков). Дети разбегаются.
Каждый раз Дед Мороз приглашает выходить из леса новых зверей: мишек, лисичек, лесных птичек. Дети имитируют их движения, а затем убегают от Деда Мороза.
Дед Мороз: Ну и молодцы, уважили Деда Мороза! Играете вы задорно. Молодцы! А подарки вы любите получать?
Дети: Да! Да!
Дед Мороз: Подходите веселей, принимайте угощенье! (угощает сладостями).
Дети: Спасибо!
Дед Мороз: А мне пора. (Прощается с детьми).
Итог: Воспитатель: Ребята, понравилось вам на прогулке?
Что больше всего понравилось?
Сценарный план «Зимним холодом пахнуло…»
(Прогулка в средней группе)
Цель: Продолжать формировать представления детей о характерных признаках зимы (холодно, морозно, снег лежит на земле, деревьях, кустарников); побуждать к использованию слов, обозначающих зимние явления в природе; воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.
Ход прогулки:
Воспитатель: Чудесный морозный денёк,
Снег скрипит под ногами
И блестит на солнце
Приглашаю Вас на зимнюю прогулку.
- Зима пришла непрошено
Зима пришла тайком
Наутро запорошила
Все улицы снежком.
(Шагают друг за другом)
1. Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу
Проложи другим дорогу.
2. А теперь бочком, бочком
Друг за другом все бегом
3. Ножка, ножку догоняла
- Стоп! – сказала – я устала
И встали…
Воспитатель: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Каждый день начинается с морозного утра. Скажите ребята, какая она зима? (Проводится коррекционное упражнение по развитию речи).
Воспитатель: Холод
Дети: Холодная!
Воспитатель: Мороз
Дети: Морозная!
Воспитатель: Стужа
Дети: Студёная!
Воспитатель: Вьюга
Дети: Вьюжная!
Воспитатель: Лёд
Дети: Ледяная!
Воспитатель: Снег
Дети: Снежная!
Воспитатель: Правильно ребята! Вот такая у нас зимушка-зима!
Воспитатель: А какая зимой земля?
Дети: Вся покрытая снегом.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, холодный, рассыпчатый, мокрый.
Воспитатель: Ребята, какие деревья зимой?
Дети: Деревья зимой покрыты снегом.
Воспитатель: Какую одежду носят дети зимой?
Дети: Зимой дети носят шубы, тёплые шапки, тёплые сапоги, шарфы, варежки.
Воспитатель: как называется одежда, которую носят зимой?
Дети: Зимняя одежда.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. На улице зима. Всё белое вокруг – земля, деревья. На земле и на деревьях лежит белый снег. На улице холодно. Настоящая зимушка-зима!
Ребё нок: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Ребё нок: Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
Ребё нок: Зашумела, разгулялась
В поле непогода
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Воспитатель: Что-то холодно нам стало, начинаем замерзать. Будем согреваться.
Песня-игра «Выпал беленький снежок» (Р. н. песня А. Ануфриева).
1. Выпал беленький снежок - (Идут по кругу, взявшись за руки).
Соберёмся мы в кружок
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
2. Мы за саночки садимся - (Бегут по кругу, руки назад).
И под горку быстро мчимся
Снег, снег, белый снег
Мчимся мы быстрее всех.
3. Дети все на лыжи встали - (Изображают лыжи).
Друг за другом побежали
Снег, снег, белый снег
Кружит, падает на всех.
4. Мы из снега ком слепили. - (Лепят снежки. Ставят руки на бока.)
Даже куклу смастерили - (Повороты влево, вправо).
Снег, снег, белый снег
Вышла кукла лучше всех.
Воспитатель: Поиграли со снежком. Начинают замерзать руки. Будем согреваться разогреваться.
Упражнение: «Разогреем наши ручки» (массаж рук)
1. Если замерзают руки - (Растирают ладоши)
Начинаем их тереть
Быстро мы сумеем руки
Как на печке разогреть
2. Сначало ладошки - (Растирают ладоши)
Совсем как ледышки,
Потом как лягушки,
Потом как подушки,
Но вот понемножку
Согрелись ладошки
Горят, и в правду
А не в шутку.
3. Я горю, как от огня - (Вытягивают руки)
Вот потрогайте меня.
Воспитатель: Вот зимушка-зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух!
Любят зиму, ребятишки?
Дети: Да!
Воспитатель: И девчонки и мальчишки?
Дети: Да!
Воспитатель: Спойте-ка тогда о зиме. Звонче, громче, веселей!
Речевая игра «Едем на лошадке». (Т. Тюттюнниковой).
1. Едем, едем на лошадке (Дети цокают язычком)
По дороге зимней, гладкой.
2. Санки скрипят - ( Произносят: Ш,Ш,Ш).
3. Бубенчики звенят - (Динь-динь-динь).
4. Дятел стучит - (Тук, тук, тук).
5. Вьюга свистит - (С-С-С).
6. Белка орешки грызёт - (Цок-цок-цок).
7. Рыжая лисичка зайца стережёт - (Ф-Ф-Ф)
8. Холод, холод - (В-В-В)
Стужа, стужа
9. Снег пушистый - (О-О-О)
Кружит, кружит
10. Ехали, мы ехали - (Цок-Цок-Цок)
Наконец доехали
11. С горки – ух! - (Бум-Бум-Бум)
В ямку – бух! Приехали!
(Появляется Дед Мороз).
Дед Мороз: Что за шум в моих владеньях? Кто это у меня в гостях? Вижу весёлых ребятишек. Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Дедушка Мороз!
Воспитатель: Дедушка Мороз, почему ты один и такой грустный?
Дедушка Мороз: Я так люблю играть в различные игры, а все звери лесные разбежались кто куда. Вот и скучно мне одному.
Воспитатель: Не печалься Дед Мороз. Смотри, сколько детишек я привела. Все весёлые, ловкие, любят играть.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Деда Мороза поиграть с нами.
Проводится игра «Дед Мороз». Цель: Прививать детям умение выполнять характерные движения.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям начать игру. Все вместе вспоминают, что Дед мороз живёт в лесу и приносит зимой детям подарки.
Дед Мороз:
- Я Мороз, Красный нос
Бородою зарос.
Я ищу в лесу зверей
Выходите поскорей
Выходите, зайчики! (Дети прыгают навстречу Деду Морозу)
Дед Мороз: Заморожу! Заморожу!
Дед Мороз пытается поймать ребят (зайчиков). Дети разбегаются.
Каждый раз Дед Мороз приглашает выходить из леса новых зверей: мишек, лисичек, лесных птичек. Дети имитируют их движения, а затем убегают от Деда Мороза.
Дед Мороз: Ну и молодцы, уважили Деда Мороза! Играете вы задорно. Молодцы! А подарки вы любите получать?
Дети: Да! Да!
Дед Мороз: Подходите веселей, принимайте угощенье! (угощает сладостями).
Дети: Спасибо!
Дед Мороз: А мне пора. (Прощается с детьми).
Итог: Воспитатель: Ребята, понравилось вам на прогулке?
Что больше всего понравилось?