Лучший педагог года

Консультация для родителей «Сенсорная коробка»

Кондрашева Юлия Викторовна
Консультация для родителей «Сенсорная коробка»

Отличное развивающее средство, не имеющее возрастных ограничений и каких – либо противопоказаний, которое можно сделать из того, что есть под рукой – это сенсорная коробочка. Попросту говоря, сенсорная коробочка – любая удобная емкость, наполненная интересным содержанием. Для основы можно взять коробочку из – под обуви, мелкой бытовой техники, купить прозрачный контейнер в магазине товаров для дома, даже использовать глубокую миску или тазик. Наполнять такую «коробку» можно чем угодно, все зависит от ваших целей и желаний.

Публикация «Консультация для родителей „Сенсорная коробка“» размещена в разделах

Плюсы сенсорной коробки :легко сделать из подручных материалов без больших финансовых затрат; одновременно и игра,и развитие малыша;подходит для детей разного возраста;обеспечивает свободное время для мамы;улучшает настроение всех членов семьи.

Значение для развития:

стимулирует развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики;

обогащает малыша новыми впечатлениями,

способствует расширению словарного запаса;

создает большое пространство для творчества;

формирует навыки коммуникации, если в игру с коробкой включились несколько детей или мама занимается вместе с ребенком;

 снимает напряжение и успокаивает.

Правила безопасности

    Чтобы занятия с сенсорной коробочкой были только в радость вам и малышу, помните о важных  правилах!

* Емкость должна быть небьющаяся на случай, если ее уронят.

*Чем младше ребенок, тем меньше предметов нужно класть в коробку и тем большего размера они должны быть.

* Если ребенок  очень маленький, то обязательно присутствие рядом с ним взрослого.

* При наличии аллергии у малыша, убедитесь в том, что  в коробке нет опасных для него материалов или продуктов.

* Будьте готовы, что в некоторых случаях, например, если коробка наполнена гречкой, макаронами или осенними листьями, карапуз может часть наполнителей рассыпать. Ругать малыша за это бессмысленно.

 Чем можно наполнить волшебную коробку?

- Бумагой, салфетками.

- Макаронами, рисом, фасолью, гречкой или другой крупой.

- Кофе в зернах.

- Бусинами и пуговицами.

- Лентами, кружевами, веревочками, тесемками.

-  Маминой бижутерией.

- Природными материалами (в зависимости от сезона) –     каштанами, орехами, листьями, травой, сеном.

- Ватой, мягкими шариками, вязаными помпонами.

- Мелкими игрушками.

- Водой, льдом.

 - Пластмассовыми бутылочками от йогуртов, контейнерами от шоколадных яиц с сюрпризами, разноцветными крышечками.

- Кусочками ткани, маленькими моточками пряжи.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ?

Предложить ребенку посмотреть, что лежит в сенсорной коробочке. Сначала малыш может просто перебирать предметы. Даже само по себе это занятие доставляет радость и удовольствие.

Положите в коробку выбранный наполнить, спрятав в нем  мелкие игрушки, пуговицы или что – то еще. Пусть ребенок найдет то, что вы спрятали.

Очень интересно закапывать в песочек руки малыша.

Попросите ребенка рассортировать находящиеся в коробке предметы  - по цветам (если это  пуговицы, по среде обитания (если это фигурки животных, по материалу из которого они сделаны (ткань, дерево, бумага).

 Предлагайте малышу коробку с заданным признаком – например, соберите в ней все красные  предметы, все бумажные, все гладкие или все шершавые.

Свободная игра – насыпьте в коробку песок (обычный или кинетический, дайте маленьких человечков, машинки, пластмассовые или деревянные деревья. И вот уже ребенок строит целый город со своей историей, персонажами и приключениями.

     Самое важное, что нужно запомнить при использовании  сенсорных коробок – никаких правил нет! Вы можете делать все так, как нравится вам и вашему ребенку. Главное – следить за техникой безопасности. Все остальное зависит исключительно от вашей фантазии.

Публикации по теме:

Сенсорная коробка как основа речевого развития ребенкаСенсорная коробка как основа речевого развития ребенка Цель : Развитие речи посредством тактильных манипуляций разнообразными предметами. Задачи • Расширять тактильный опыт, активизируя в словаре.

«Создаем удивительный мир». Морская сенсорная коробка (видео)«Создаем удивительный мир». Морская сенсорная коробка (видео) Известный всеми педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка.

Дидактическое пособие «Сенсорная коробка»Дидактическое пособие «Сенсорная коробка» Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев» принадлежит известному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. В этих словах содержится.

Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц»Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц» Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Ферма домашних животных и птиц» Одним из эффективных средств сенсорного развития ребенка являются.

Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Океанариум» для детей младшего и старшего дошкольного возрастаДидактическое пособие «Сенсорная коробка «Океанариум» для детей младшего и старшего дошкольного возраста Для многих тематических игр хорошим игровым полем послужит сенсорная коробка. Сенсорная коробка — это ёмкость с наполнителем, предназначенная.

Консультация «Сенсорная комната в ДОУ и её значение для здоровья и развития дошкольников»Консультация «Сенсорная комната в ДОУ и её значение для здоровья и развития дошкольников» Сенсорная комната - это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, светится, завораживает детское сознание и воображение, помогает.

Мастер-класс «Сенсорная коробка» своими рукамиМастер-класс «Сенсорная коробка» своими руками Мастер-класс "Сенсорная коробка" своими руками Уважаемые гости моей странички,представляю вашему вниманию мастер-класс "Сенсорная коробка".

Дидактическая игра «Сенсорная коробка» (найди фрукты)Дидактическая игра «Сенсорная коробка» (найди фрукты) Уважаемые коллеги хочу представить Вам свою методическую разработку Дидактическая игра «сенсорная коробка» (найди Фрукты) Цель: - развитие.

Сенсорная коробкаСенсорная коробка Тысячи педагогов, признавая педагогическую систему Марии Монтессори уникальной и необычайно эффективной, работают по ее педагогическим.

Сенсорная коробка, как основа речевого развития ребенкаСенсорная коробка, как основа речевого развития ребенка Актуальность. Сенсорное воспитание в трудах ученых освещалось как одно из важных направлений развития детей дошкольного возраста. Для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сенсорная коробка»
Опубликовано: 18 августа 2022 в 22:09
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД