Лучший педагог года

Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 3. Растительный мир Кольского полуострова

Ольга Москвина
Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 3. Растительный мир Кольского полуострова

3. Растительный мир Кольского полуострова

На следующий день сова Соня и Лунтик отправились изучать растения Кольского полуострова.

«Я тебе уже говорила, что из-за сурового климата тут растут в основном небольшие кустарники: карликовая березка, ель и лиственница, а по долинам рек - ива и ольха. Зато много мхов и лишайников. Любимое лакомство самого главного животного тундры – оленя, это ягель (олений мох).

Публикация «Серия рассказов „Путешествие Лунтика в тундру“ 3, Растительный мир Кольского полуострова» размещена в разделах

Ягель, или олений мох — группа лишайников. Растёт как в холодном, так и тёплом климате, в хорошо осушаемой, открытой среде. Одно из главных свойств ягеля – чрезвычайно высокая устойчивость к морозу. По внешнему виду он напоминает композицию из переплетенных тончайших нитей и клеток. Этот низкорослый кустарничек назвали «оленьим мхом» только потому, что в течение суровой зимы он кормит северных оленей, которые уверенно находят ягель под снегом, ориентируясь на специфический запах. Да и другие обитатели тундры, к примеру, лемминги, не считают зазорным употреблять ягель в пищу.

Есть у нас растение, которое очень напоминает ромашку, такая же нежная и красивая. Это дриада, которая представляет собой небольшой приземистый кустарничек. Ветвистый стебель растения распластан по поверхности земли, он крепкий. На его конце располагаются небольшие листья темно-зелёной окраски, а снизу беловатые. Эти листья сохраняются на растении и зимой, оставаясь зелёными. Народное название дриады - куропаточья трава. Растёт по каменистым участкам тундры. Является кормом для постоянных обитателей тундры – куропаток, которые охотно питаются её листьями, особенно в зимнее время года, когда нет свежей зелени.

Встречаются на нашем Кольском полуострове и растения-хищники, это пузырчатка, росянка и жирянка».

Лунтик удивленно спросил Соню: «А почему они хищники? Кусаются что ли?» «Нет, - ответила сова. Просто эти растения могут поедать разных насекомых. Вот послушай о них:

Пузырчатка— необычное и редкое растение, оно насекомоядное. Каждый мелкий пузырек, находящийся на изящных подводных листочках — сложный ловчий аппарат, клапан которого открывается только внутрь. Плавающие в воде микроскопические рачки, мелкие водные насекомые, водоросли, случайно прикасаясь к пузырьку, способствуют быстрому открыванию клапана. Миг. и жертвы пузырчатки оказываются внутри полости своеобразного “капкана”. Выбраться из него они уже не смогут, а желёзки, расположенные на стенках пузырьков, поглотят “тела” жертв.

Свое название травянистое растение росянка получило благодаря листьям с ворсинками, усеянными капельками вязкой жидкости. На солнце капли блестят и издали напоминают росу. Привлеченные их видом насекомые неосторожно садятся на листья и тут же попадают в ловушку: жидкость склеивает их крылья, лишая возможности двигаться. Лист постепенно сворачивается и липкие ворсинки облепляют насекомое все сильнее, продвигая к середине листа, где и происходит его переваривание в течение нескольких дней. После его завершения листья разворачиваются.

Жирянка является насекомоядным растением. Произрастает в воде. Ловит жирянка с помощью листа. На листе располагаются специальные железы, которые выделяют слизь привлекающую насекомых. Сама охота выглядит следующим образом: насекомое садится на лист и приклеивается, после чего лист начинает скручиваться и затем насекомое переваривается».

«Соня, какие необычные растения существуют у вас! Я о таких даже не слышал. Спасибо тебе за интересный и познавательный рассказ. Я так много уже узнал и вашем крае, только про птиц ты мне ничего так и не рассказала»- сказал Лунтик.

«Милый малыш, не всё сразу! Завтра я познакомлю тебя и с птицами нашего полуострова. А пока давай возвращаться, пора готовится тебе ко сну», - ответила умная Соня.

Друзья добрались до ночлега, Лунтик почистил зубки и лёг спать, а Соня полетела на охоту.

Публикации по теме:

О саамах для детейО саамах для детей Сегодня с детьми мы рисовали лопарёнка. На территории нынешних четырех стран: Норвегии, России, Финляндии и Швеции - издавна живут охотники.

Проект «Животные нашего края» (2 младшая группа) Проект «Животные нашего края» 2 младшая группа Проблема: Дикие животные лесотундры: их внешний вид, образ жизни и питания, приспособляемость.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 3. Растительный мир Кольского полуострова
Опубликовано: 3 апреля 2015 в 17:39
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД