Лучший педагог года

Сказка в жизни ребёнка

Татьяна Попова
Сказка в жизни ребёнка

С чего лучше всего начать знакомить ребёнка с шедеврами мировой литературы? Ответ очевиден: с детских сказок. Текст сказки несёт информацию о культурных и моральных ценностях, о том, что хорошо и что плохо, и, конечно же, играет немалую роль в речевом развитии ребёнка. Мы обращаем внимание детей на образный язык сказок привлекая малышей к повторению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей. Так после прослушивания сказок" Колобок", " Козлятки и волк" можно предложить крохе повторить песенки запомнившегося персонажа. Усваивая содержание сказки, малыш учится передавать слова разных героев. И даже если он повторяет наши интонации, это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности. Если вы не уверены, что сказки - это именно то, что нужно вашему ребёнку, ведь в жизни животные не говорят, да и ковров - самолётов не бывает - не сомневайтесь. Не забывайте, что ребёнок воспринимает мир совершенно иначе, чем взрослый, и детская сказка - идеальный проводник для ребёнка в этом мире. Детская сказка - это, прежде всего, средство познания мира, способ активного мировоззрения. Не удивительно, что сказки народов мира бывают так похожи. Тексты сказок порой являются удивительным символом единства народов и их духовной связи. Народные сказки, помимо всего прочего - неиссякаемый родник мудрости, на основе которого не редко создаются и авторские сказки. Многие родители замечают дну особенность: дети просят, чтобы им рассказывали одну и ту же сказку, читали одну и ту же книжку, пели одну и ту же песенку. Это может продолжаться неделями и даже месяцами. Не надо считать такое поведение аномалией - это нормально. Если ребёнок хочет слушать исключительно " Красную шапочку" - уважайте его желание. Видимо, в этой сказке есть нечто особенно важное и необходимое ребёнку на данном этапе эго развития. Другое дело, что сами родители устают рассказывать одно и то же : тогда можно попробовать предложить ребёнку другую историю, но не в "ритуальное", отведённое для сказок время, а в другой момент и в другой обстановке. Возможно, вам удастся заинтересовать малыша, и он сможет переключиться на новую историю. Есть ещё одна замечательная черта сказок : они учат, поучают, предостерегают от плохих поступков, поведения, причём делают это не в прямолинейной форме, а иносказательно : сказка ложь, да в ней намёк добру молодцу урок". Слушая волшебную историю, ваш ребёнок набирается опыта, учится преодолевать трудности и, самое главное, обретает уверенность, что справедливость восторжествует, а добро победит зло. Именно эту особенность сказки используют современные психологи и психотерапевты в работе с детскими проблемами. У этой техники и название чудесное - "Сказкотерапия".

Публикация «Сказка в жизни ребёнка» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Деревянная игрушка в жизни ребёнка» Вы знаете, что все дети очень любят играть. «Поиграй со мной!» — как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И как часто они слышат.

Консультация «Сказка в жизни ребёнка» Сказка в жизни ребенка. Человек – существо социальное. Его надо научить, не только читать и писать, но и взаимодействовать с другими людьми.

Педагогический совет Обеспечение охраны жизни, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия ребёнка. Повестка: 1. «Правила охраны жизни и здоровья дошкольников» – доклад старшего воспитателя 2. Справка о заболевании детей и взрослых – доклад.

Психологические рекомендации педагогам по организации жизни ребёнка в детском саду в период адаптации ДОРОГИЕ ВOСПИТАТЕЛИ! Вот малыш переступает порог группы детского сада. Выйдите ему навстречу, поздоровайтесь, присядьте рядом, чтобы ваши.

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребёнка» Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребёнка» Эпиграф: Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества.

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребёнка» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №4 города Котово Волгоградской области Родительское собрание: «Роль игрушки.

Семейный досуг «Что такое семья? Роль отца в жизни ребёнка» Семейный досуг на тему: «Что такое семья? Роль отца в жизни ребёнка». Задачи: формирование доброжелательного психологического климата в.

Консультация «Стретчинг и его значение в жизни и здоровье ребёнка»Консультация «Стретчинг и его значение в жизни и здоровье ребёнка» .

Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка (фотоотчёт)Сюжетно-ролевая игра в жизни ребёнка (фотоотчёт) Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста. Через игру дети осваивают навыки и умения, учатся выстраивать взаимоотношения.

Выступление на педагогическом совете «Роль игры и игрушки в жизни ребёнка»Выступление на педагогическом совете «Роль игры и игрушки в жизни ребёнка» ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Детский пульмонологический санаторий № 47 Департамента здравоохранения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сказка в жизни ребёнка
Опубликовано: 30 октября 2015 в 21:13
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД