Березовая Елена
Словесная игра для старших дошкольников «Слова по цепочке»
Словесная игра для старших дошкольников "Слова по цепочке"
Цель: Развитие словаря прилагательных, увеличения его количественного наполнения.
Ход игры.
Дети встают по цепочке друг за другом. Первому ребенка дается игрушка или любой предмет. Ребенок берет предмет и говорит например - "Собака". Передает игрушку второму ребенку. Второй малыш берет собаку и он должен сказать слово, которое говрил первый ребенок и добавить свое.
Публикация «Словесная игра для старших дошкольников „Слова по цепочке“» размещена в разделах
Например: Собака резиновая. Второй игрок предает собаку третьему дошкольнику по цепочке. Третий участник игры берет собаку и повторяет слова первого и второго игрока и добавляет свое.
Например: Собака резиновая и серая. И так далее по цепочкею Дети берут собаку и повторяют слова всех предыдущих игроков, при этом им нужно добавить еще и свое слово.
Игра длится до последнего ребенка в цепочке. Чем большне детей участвуют в игре, тем она интереснее. Если детей немного, то игрушка может пройти по второму кругу. Эта игра очень проста,но в тоже время хорошо развивает память, внимание, речь, мышление.