МААМ-картинки

Сочинение — эссе

Ирина Нужная
Сочинение — эссе

Нужная Ирина Александровна, воспитатель

МДОУ «Кобыльской детский сад «Гнёздышко».

Сочинение— эссе

«Моя профессия—мои крылья.»

Как многое в нас неприметно для глаза.

Порою подтекстом наполнена фраза.

А радости вздох или жест облегченья.

Мы смотрим на солнце. Лежим на траве.

А что там засело у нас в голове?

Встречаемся. Бродим в тенистом саду.

А что мы имеем при этом в виду?

Пульсирует время проблемами века.

Но как неразгаданна суть человека!

Идём мы, такие понятные с виду.

А что ощущаем? Восторг иль обиду?

В дешёвых столовых садимся к обеду.

Публикация «Сочинение — эссе» размещена в разделах

А празднуем, может, триумф! И победу!

И, может, не транспорт несёт нас по лужам,

А крылья, которых не видно снаружи!

Что значит быть воспитателем? Общаться с детьми каждый день и находить в этом радость, стоять с ними рядом, сопереживать их успехам, любить. Воспитатель для меня это не только профессия -- это призвание, зов души. Каждый день приходя в детский сад, я возвращаю мгновения своего детства, осознаю свою огромную роль в судьбе каждого воспитанника, доверенного мне. В общении с детьми мне помогает творчество, с помощью него дети знакомятся с красотой окружающего мира,а это «питание» души и сердца ребёнка самым, благородным и прекрасным -- «питание» красотой. Тему своей работы, я выбрала неслучайно: изобразительно – творческая деятельность. Ведь именно рисование, лепка, аппликация, работа с природным и бросовым материалом, воспитывает у детей целеустремлённость,уравновешенность, и главное уверенность в себе. Именно эти качества делают наших детей успешными в школе и в жизни.

Ни для кого не секрет, насколько важно психическое здоровье детей, сегодня проблема неустойчивости детской психики очень актуальна. Моя задача сохранить, укрепить, психическое здоровье детей. Доказано: Самые гиперактивные дети в минуты творчества успокаиваются, расслабляются. Главное – заинтересовать ребёнка. Поэтому и воспитатель должен работать творчески, экспериментировать. Очень важно правильно спланировать работу по развитию творческой деятельности, строго с учётом нарастания сложности материала. Мне помогает в этом диагностика, выявляет уровень развития умений и навыков. В. А. Сухомлинский говорит : «Там, где нет чуткости, тонкости восприятия окружающего мира, вырастают бездушные, бессердечные люди.» Со своими воспитанниками наблюдаем изменение в природе, рассматриваем репродукции известных художников, находим новое, необычное. Мы делаем вдох, но нужен и выдох: в рисунке,в поделке, что дети хотят и как они хотят. Я не люблю детское творчество загонять в рамки готовых образцов,выполненных мной. Я учу своих детей комплексам изобразительных умений и навыков, с помощью которых мои воспитанники способны выразить своё отношение ко всему окружающему, отобразить свои впечатления, наблюдения. С помощью нетрадиционной техники: оттиск пробкой,печатками из картофеля, рисование акварельным воском, рисование по мокрому, с манкой и солью, с помощью плёнки, бумажных салфеток, кляксография обычная, кляксография с трубочкой, аппликация с приёмами обрывной и мятой бумаги, из ткани и ниток. Я могла бы много и долго перечислять. Но главное – это результат. Эмоциональный подъём, позитивные чувства от творчества благотворно влияющим на ребёнка.

В своей работе я внушаю ребёнку веру в свои силы, поощряю любую инициативу, исходящую от ребёнка, помогаю ему в его творческих начинаниях, пусть в самых наивных и маленьких. Мои дети смело берут кисть, карандаш не боятся белого листа бумаги, новых техник, не боится высказывать то, что они думают и чувствуют. Наблюдая за детьми я вижу какими они выглядят, энергичными, радостными, здоровыми и сильными. Заметьте красоту, - говорю я своим коллегам, - постарайтесь увидеть её там, где кто –то не заметил, пропустите через свою душу и сердце, к душе и сердцу ребёнка, и у вас вырастут крылья. Под моими «крыльями тепло и уютно, и «птенцы» вылетают сильные, здоровые, радостные Энергичные. Что может быть главнее!

Публикации по теме:

Конспект познавательного занятия «Умелые мамины руки» (старшая группа) Цель: Развивать интерес к творчеству родителей, желание творить самим. Воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных.

«Я с музыкой связала жизнь свою…» "Я с музыкой связала жизнь свою. "Когда я создавала свое портфолио, то необходимым компонентом было эссе. Так как я пишу стихи и песни.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сочинение — эссе
Опубликовано: 8 февраля 2015 в 14:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД