Папки-передвижки

Сказка «Сон кроватки-кораблика»

Алла Бондаренко
Сказка «Сон кроватки-кораблика»

(Игрушки детского сада не стоит брать домой)

Путешествие кораблика «Рыбки»

Кораблик был маленьким, с белыми полосками на голубом бортике. Носик у него немножко облупился, потому что малыши, играя, иногда, сильно толкали им в «берег моря», а им был обыкновенно край тазика. У нашего кораблика было настоящее морское имя – «Рыбка». И, хотя он был всего-навсего обыкновенной игрушкой в детском саду, он считал себя настоящим корабликом и мечтал о морских приключениях.

Публикация «Сказка „Сон кроватки-кораблика“» размещена в разделах

И вот, однажды, с нашим корабликом приключилась странная история. Малыш, который больше всех остальных ребят любил с ним играть, так заигрался с ним, что случайно положив кораблик к себе в рюкзачок, забыл вечером вернуть его в домик, на полочку, и унёс с собой домой. На следующий день наступил выходной, и малыш вместе с родителями уехал на море. Когда малыш заглянул в свой рюкзачок и увидел там кораблик, он сначала огорчился, потому что знал – все игрушки любят свой дом, их не стоит оттуда забирать, но потом он решил, что если поиграть с корабликом немножко, ничего страшного не случится.

«Рыбка» проснулся оттого, что вдруг почувствовал себя в воде и не просто в воде, а на волнах настоящего моря, Ух ты! – обрадовался кораблик, - Как весело качаться на волнах. - Ой, куда это меня несёт? Это малыш, не удержал кораблик в руках и тот, покачиваясь, поплыл, крутясь и ныряя среди волн. Малыш не умел плавать и он испугался, что кораблик унесёт далеко от берега. Он стал звать маму на помощь, но когда она к нему подошла, было уже поздно, кораблик затерялся среди плавающих людей, надувных кругов и матрасов. Малыш заплакал, он представил себе как одиноко и страшно «Рыбке» в таком большом и глубоком море, и теперь кораблик не попадёт к себе домой, в детский сад.

В понедельник, малыш не хотел идти в детский сад, ему было стыдно и страшно. Что скажут ребята и воспитатель о кораблике, который малыш взял без разрешения, да ещё и потерял? Но больше всего ему было жаль «Рыбку», где он теперь, может его съела рыба, или его ещё носит по волнам большого моря.

И вот, малыш вошёл в комнату, он увидел новенькую девочку, и у неё в руках был кораблик «Рыбка». Это была самая счастливая минута в жизни малыша, его друг был дома! Оказалось, что девочка тоже была с родителями на море, и её папа поймал кораблик далеко от берега. Когда все ребята узнали историю путешествия кораблика, они все очень обрадовались, а малыш сказал девочке «Большое спасибо», теперь у малыша стало одним другом больше. А «Рыбку» ребята стали называть «Отважным» за его морские приключения. А теперь закрывайте глазки – пора смотреть свои сказки!

Публикации по теме:

«Петушок — золотой гребешок». Чудесные превращения двухтрубного кораблика«Петушок — золотой гребешок». Чудесные превращения двухтрубного кораблика Если мы вернемся в детство и вспомним любимую игрушку из бумаги, то это будет двухтрубный кораблик. Немного волшебства – и кораблик.

Эксперимент «Кораблики»Эксперимент «Кораблики» Эксперимент №2 Цель эксперимента: Знакомство детей со свойствами воздуха: воздух может двигаться. Материал: Таз с водой, бумажный кораблик.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка «Сон кроватки-кораблика»
Опубликовано: 7 января 2015 в 14:00
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД